Вопросы К Монтажникам

658 posts in this topic

Тут недавно появился лимон в доме, тк сам сижу на стриме уже чёрти-сколько лет, то подумываю подключиться.

Вопрос, собственно, в схеме подключения.

С дсл всё понятно было: телефонная розетка - роутер стримовский из прошлого века - wifi на всю квартиру через asus wl500g.

На 6 мбит этого за глаза.

Тут так уже не прокатит, понятное дело. Вайфая не хватит, нужен провод хотя бы к стационарному компу.

В квартире проложена витая пара, никогда не юзалась - от щитка по розеткам.

Проблема в том, что розеток несколько, а кабель там - один (ну вот так проложили при постройке...).

Внимание, вопрос.

Хочу сделать следующее.

1) Подключение в щитке.

2) У первой розетки провод разрезается на 2 части - выход из щитка и вход в квартиру. Там как раз стоит wifi.

Соответственно, от щитка идёт на вход в асус, а потом из асуса - опять в розетку (иначе-то никак...).

3) На второй розетке выход на стационарный комп, и там патчкорд до стационарника (это есть).

Проблема, собственно, только в первой розетке. Могу, но очень ломает.

Вопрос - могут это мне сделать монтажники онлаймовские, или самому заморачиваться придётся? За деньги ессно.

0

Поделиться этим ответом

...

Проблема, собственно, только в первой розетке. Могу, но очень ломает.

Вопрос - могут это мне сделать монтажники онлаймовские, или самому заморачиваться придётся? За деньги ессно.

Если проложена 4-х парная витая пара (8 жил) то на первой розетке можно сделать "вход" от щитка и "выход" к ПК, т.к. при подключении на 100Мбит/с используются только 2 пары (4 жилы).

Как правило кабель в розетках можно переобжать (обычно запас оставляют).

0

Поделиться этим ответом

Если проложена 4-х парная витая пара (8 жил) то на первой розетке можно сделать "вход" от щитка и "выход" к ПК, т.к. при подключении на 100Мбит/с используются только 2 пары (4 жилы).

Как правило кабель в розетках можно переобжать (обычно запас оставляют).

4х-парная, так ничего не мешает сделать 8 на вход и 8 на выход.

Извращаться с 4 на 4 нужно, если требуется по одному и тому же проводу прогнать, а тут один "влево" от розетки, в второй "вправо".

0

Поделиться этим ответом

4х-парная, так ничего не мешает сделать 8 на вход и 8 на выход.

Извращаться с 4 на 4 нужно, если требуется по одному и тому же проводу прогнать, а тут один "влево" от розетки, в второй "вправо".

Именно это я и имел в виду.

В розетке один штекер или два? (можно распарить и на одном, но если их два тогда никаких проблем не будет)

0

Поделиться этим ответом

Именно это я и имел в виду.

В розетке один штекер или два? (можно распарить и на одном, но если их два тогда никаких проблем не будет)

Да нет там штекеров :)

Идёт провод от щитка через 1 розетку, 2ю розетку и в 3ю.

В 1й и 2й просто провод (с запасом) - он разрезается и делается 1 вход и 1 выход.

Вопрос-то был не в этом :)

Изменено пользователем _DI
0

Поделиться этим ответом

Можно реализовать любую схему, если заложены 8-жильные провода (4-хПарные)

надо только руки и голову приложить :)

провод к роутеру делим на две розетки, одна входящий онлайм, вторая возвращенная локалка, которую соединяем с проводом, который идет во вторую комнату, к стационарнику.

вот и весь расклад

а еще проще просто рядом со стационарником поставить роутер и не мумить муму

0

Поделиться этим ответом

Подскажите плз, как настроить такое соединение:

оборудование Онлайма -> витая пара -> вай-фай в доме знакомого -> вай-фай в моей квартире/доме -> витая пара со вторым роутером в моей квартире -> вай-фай по квартире.

В частности интересует 2 момента:

1) связь двух роутеров по вай-фаю.

2) связь двух роутеров по витой паре.

(но с учётом всей схемы подключения - см. выше)

Монтажник будет сегодня (28-ого) вечером, хотел бы иметь какие-то данные, чтобы ему помочь разобраться, если что...

0

Поделиться этим ответом

В дополнение к пред. моему посту:

Например: в одной части квартиры есть вай-фай сеть, а в другой части квартиры - нет (не добивает). Нужно сделать так, чтобы некое устройство подключилось бы по вай-фай к этой сети и создало бы свою вай-фай сеть, усиливая таким образом сигнал, передавая информацию из первой сети во вторую (которую оно само создало).

Как такое настроить и какое оборудование для этого нужно?

_http://www.stream.ru/f/1/equipment/ruckus/Ruckus_9.pdf - это подойдёт?

0

Поделиться этим ответом

Волланд, большое спасибо за совет с репитером. Правда, та фирма, ссылку на которую Вы дали, больше не занимается wi-fi оборудованием (сайт ещё не обновили).

Какую модель wi-fi репитера посоветуете? (желательно с учётом того, что он будет усиливать wi-fi сигнал роутера ASUS AM604g)

(+ желательно, дайте адрес, где можно по нормальной цене купить в Москве :) )

Изменено пользователем GrayHunter
0

Поделиться этим ответом

Многие точки доступа/роутеры могут работать в режиме репитера (Repeater Mode), нужно читать документацию, но есть и подводные камни.

Репитер снижает скорость.

Других проблем с ними предостаточно.

Лучшим вариантом будет использование направленных антенн и 2-х роутеров.

0

Поделиться этим ответом

Направленные антенны стоят как пол-роутера....

Насчёт скорости прочитал - там не понятно толком...

Ладно, поеду на Горбушку, там что-нибудь присмотрю.

0

Поделиться этим ответом

А возможно ли ASUS AM604g настроить как репитер, как?? (может как-то через ВДС режим?)

Скорее всего нет, не нашёл информации о том, что он поддерживает WDS сеть.

0

Поделиться этим ответом

Служба поддержка сказала, что WDS есть. Расскажете как настроить? чем WDS отличается от репитера? должен ли WDS поддерживаться на роутере, чей сигнал нужно усилить?

0

Поделиться этим ответом

Служба поддержка сказала, что WDS есть. Расскажете как настроить? чем WDS отличается от репитера? должен ли WDS поддерживаться на роутере, чей сигнал нужно усилить?

Раз поддержка говорит есть, значит попробывать можно (как конкретно настраивать я не скажу, ибо не настраивал).

Поддержка WDS должна быть на всех роутерах в сети.

Wireless Distribution System (WDS) — технология, позволяющая расширить зону покрытия беспроводной сети путем объединения нескольких  точек доступа в единую сеть без необходимости наличия проводного соединения между ними (что является обязательным при традиционной схеме построения сети). Отличительной чертой технологии по сравнению с другими решениями является сохранение MAC-адресов клиентов сети.Точка доступа в WDS сети может работать в режиме основной, релейной, или удаленной базовой станции.

Основные базовые станции, как правило, подключены к проводной сети, удаленные базовые станции служат для подключения клиентов беспроводной сети, а релейные станции служат для связи основных и удаленных станций, выполняя функцию усилителя и ретранслятора сигнала.

Все базовые станции WDS сети должны быть настроены на использование одной и той же частоты, метода шифрования и ключа шифрования. В то же время допускается использование различных SSID.

Из недостатков этого метода следует отметить, что пропускная способность WDS сети может составлять до 50 % от пропускной способности сети с обычным подключением.

вики

Изменено пользователем Volland
0

Поделиться этим ответом

В разных темах нас, монтажников, и ругают и хвалят. Всякого хватает)) Специально создаю эту тему для тех у кого есть вопросы непосредственно к тем людям которые проводят Net в ваши квартиры.

Согласен с мнением большинства, монтажники бывают разные. Есть и раздолбаи, которые работать не хотят и будут всячески отбрёхиваться от абонента, чтобы "не тянуть пару лишних этажей" к примеру, "ну лениво"))

Но таких мало, подавляющее большинство - нормальные, вежливые и грамотные специалисты. Другие просто на долго у нас не задерживаются)))

Спрашивайте, ответим.

С уважением, монтажники))

ответы говори ваше руковдство, на вопрос почему меня не подключают, ответ простой монтажник сказал что нет выхода с чердака в стояк. У нас ТСЖ, я лично взял ключ от чердака у председателя и пошел посмотреть. Выход в стояк есть! это мне, человеку который отработал 5 лет МОНТАЖНИКОМ в Космос-ТВ ясно как божий день. но у ваших манагеров другой принцип: в заявке указано, что вход в стояк невозможен! и никакие доводы не прошибают!

P.S. в нашем доме нет других провайдеров, и стояки не забиты ничем! Корпоративная этика это хорошо, но не до таких-же пределов!

В принципе ничего страшного. Можно в офис подъехать, потребовать договор и подписать.

а мне бумага и не нужна, мне итернет нужен! но не дают!

0

Поделиться этим ответом

Видел рекламу, что онлайм теперь с 9:00 до 21:00 без выходных подключает по желанию будущего абонента.

Не перетекли у вас все подключения на 20:00, а остальной день домино? :))

0

Поделиться этим ответом

ответы говори ваше руковдство, на вопрос почему меня не подключают, ответ простой монтажник сказал что нет выхода с чердака в стояк. У нас ТСЖ, я лично взял ключ от чердака у председателя и пошел посмотреть. Выход в стояк есть! это мне, человеку который отработал 5 лет МОНТАЖНИКОМ в Космос-ТВ ясно как божий день. но у ваших манагеров другой принцип: в заявке указано, что вход в стояк невозможен! и никакие доводы не прошибают!

P.S. в нашем доме нет других провайдеров, и стояки не забиты ничем! Корпоративная этика это хорошо, но не до таких-же пределов!

а мне бумага и не нужна, мне итернет нужен! но не дают!

Назначали новую дату, взяли ключи от чердака, обошли соседей если есть тамбурные двери и попросили на момент прихода монтажников двери оставить открытыми, по приходу монтажников подняться на чердак с ними, если что можете проявить свой пятилетний опыт работы в космос-ТВ.

Изменено пользователем clockwork orange
0

Поделиться этим ответом

Мужики, у вас принято не приезжать "по английски" в назначенные сроки? А после звонка в офис и соотв. звонка мне от монтажника с заверениями: "Сейчас приеду, скоро. Уже заканчиваем здесь", опять по "английски" не выполнить обязательств? Очень "приятное" начало сотрудничества с компанией...

0

Поделиться этим ответом

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти