19 posts in this topic

Почему наш замечательный провайдер блокирует сервера https://addons.mozilla.org ?

Да я сегодня получил невнятный ответ, что якобы Роскомнадзор (РКН) заблокировал доступ к подсети 34.192.0.0/10 , ок я посмотрел там решение от 2015 года http://jpegshare.net/39/44/3944b82bd035418b2417cd395e3f2ab3.jpg.html почему же их заблокировали только сейчас?

Почему у других провайдеров все работает? Что вы мне предложили в ответе: "рекомендуем обратиться в РКН " простите, я но исправно с 2008 года плачу деньги вам, а не РКН. Mozilla Firefox для меня основной браузер дольше чем даже я являюсь вашим клиентом! Блокировка такого уровня это серьезная проблема для нормальной качественной работы ваших клиентов, и что клиенты сами должны с этим разбираться? А вы на что? Более того , вы же часть РТ 45% которой принадлежит государству, государство это мы с вами народ РФ,  а не только правительство и чиновники. Почему Яндекс уже подал иски, а вы не защищаете своих клиентов?

Спойлер

в обще конечно весело РКН государственный орган, т.е. существует за счет налогов, который платим мы по 40%+ с з/п у кого она белая, да еще НДС то же платим мы... + косвенные налоги и выплаты...

замечу все прекрасно работает через прокси, а так же что с недавнего времени из-за этой блокировки не работает корректно синхронизация в Mozilla Firefox (т.е. также не работает без прокси)

Опустив все же риторику, хочется спросить что мне делать переходить к другому крупному провайдеру, который оказался умнее и просто не стал блокировать Amazon, где хостятся сервисы Mozilla?

Или все же стоит в ближайшее время ожидать от вас каких-то действий поэтому поводу? Или вы все же настаиваете, что ваши абоненты должны сами решать эти вопросы? Тогда может и стоимость тарифов будем мы сами определять или вот введем тариф "Без Mozilla" со значительной скидкой?

Жду вашего ответа ибо это тянет на компенсацию мне как абоненту, ваш ответ буду считать официальным.

Изменено пользователем serruf
2

Поделиться этим ответом

5 часов назад, serruf сказал:

почему же их заблокировали только сейчас

дата решения != дата блокировки. Более того, тогда и блокировки телеграма не было... Ркн лишь использует данное постановление . 

Почему у других провайдеров все работает?

Либо у них дерьмовая система блокировок (что означает, что оператор вероятно будет в лучшем случае получать штрафы) либо у них (кстати, у кого???)  DNS отрезолвил адрес в незапрещенный.

Далее вы заключили договор, по которому провайдер оказываем вам услуги в соответствии с законодательством. А по законодательству он обязан блокировать то, что находится в реестре.

Так что можете переходить. Это лишь временно решит проблему.

Почему Яндекс уже подал иски,

где они?

ЗЫ. И как бы мне этого не хотелось, но раз вы заявили, что государство - это народ, то извольте следовать воле народа. Это народ выбрал себе во главу текущего президента. 

Изменено пользователем zikasak
-3

Поделиться этим ответом

7 часов назад, serruf сказал:

Опустив все же риторику, хочется спросить что мне делать

Готовиться к внутрироссийскому "чебурнету". И я не шучу.

1

Поделиться этим ответом

38 минут назад, Touch сказал:

Готовиться к внутрироссийскому "чебурнету". И я не шучу.

Хм.. Эту страшилку я слышу уже лет так 15-ть. Не то положение у нас на карте, да и величина территорий не позволят подобного.

2

Поделиться этим ответом

7 часов назад, zikasak сказал:

ЗЫ. И как бы мне этого не хотелось, но раз вы заявили, что государство - это народ, то извольте следовать воле народа. Это народ выбрал себе во главу текущего президента. 

И как это относиться к моему посту о защите компанией интересов своих пользователей перед действиями криворуких органов государственной власти?

И да мне ваше мнение интересно, но я жду официального ответа компании.

3

Поделиться этим ответом

Вообще хотелось бы увидеть внятное объяснение всей этой "работы с роскомнадзором и компаниями". Создаётся впечатление что никакой вопрос провайдер не решает и не собирается. Mozilla, PSN и многое другое как было не доступно так и остаётся у онлайм и как было доступно так и остаётся у многих других провайдеров, например WestCall, мобильный билайн.

Легальные сервисы заблокированы без решения суда, т.е. это злоупотребление полномочиями. А провайдер предлагает абоненту самому разбираться с регулятором. Прекрасно.

Сказки про вот-вот и там будет заблокировано вы ещё сколько недель собираетесь рассказывать?

Изменено пользователем patron
2

Поделиться этим ответом

Крайне удивляет бездействие провайдера относительно действий регулятора и позиция некоторых "специалистов по интернету и резолвингу" оправдывающих происходящий бардак с доступом к различным ресурсам.

Советы юзать сниффер, менять днс, пробовать впн и прочее. Не подходит. Это как в автосервисе на описание проблемы "машина плохо заводится" вам скажут ну вы отрегулируйте угол зажигания, выкрутите свечи и т.п. зачем тогда автосервис? Провайдер должен обеспечивать нормальный доступ ко всем легальным ресурсам, а оборудование абонента должно работать в режиме "авто". Абоненту знать про айпи, трассировку и прочее вовсе не обязательно. Он оплатил услугу и ему достаточно знать как включить/выключить.

Вот это вот предложение "разбирайтесь с РКН" в адрес абонента. Это что получается, столкнувшись например с некачественным топливом на заправке я должен предъявлять претензию не автозаправке и поставщику топлива, а обратиться в министерство энергетики?

И если завтра в рамках "борьбы с терроризмом или там операции перехват" согласно постановления, вас законопослушного гражданина ткнут мордой в асфальт, продержат в КПЗ и дадут по пути пару зуботычин, то это не злоупотребление полномочиями и гражданин должен смиренно согласиться?

Ресурсы соблюдающие законодательство РФ заблокированы незаконно с использованием "резинового" постановления генпрокуратуры. Провайдер открыв доступ к легальным ресурсам ничего не нарушает так как нет решения суда по блокировке данных ресурсов. А есть просто злоупотребление полномочиями со стороны РКН. 

Но проще конечно ничего не делать и ждать пока оно само. Интересно было бы посмотреть на сжатие абонентской базы по итогам, когда уставшие от этих отписок пользователи уйдут к провайдерам, у которых вот-вот должно всё перестать работать. 

3

Поделиться этим ответом

28 минут назад, patron сказал:

Крайне удивляет бездействие провайдера относительно действий регулятора и позиция некоторых "специалистов по интернету и резолвингу" оправдывающих происходящий бардак с доступом к различным ресурсам.

Советы юзать сниффер, менять днс, пробовать впн и прочее. Не подходит. Это как в автосервисе на описание проблемы "машина плохо заводится" вам скажут ну вы отрегулируйте угол зажигания, выкрутите свечи и т.п. зачем тогда автосервис? Провайдер должен обеспечивать нормальный доступ ко всем легальным ресурсам, а оборудование абонента должно работать в режиме "авто". Абоненту знать про айпи, трассировку и прочее вовсе не обязательно. Он оплатил услугу и ему достаточно знать как включить/выключить.

Вот это вот предложение "разбирайтесь с РКН" в адрес абонента. Это что получается, столкнувшись например с некачественным топливом на заправке я должен предъявлять претензию не автозаправке и поставщику топлива, а обратиться в министерство энергетики?

И если завтра в рамках "борьбы с терроризмом или там операции перехват" согласно постановления, вас законопослушного гражданина ткнут мордой в асфальт, продержат в КПЗ и дадут по пути пару зуботычин, то это не злоупотребление полномочиями и гражданин должен смиренно согласиться?

Ресурсы соблюдающие законодательство РФ заблокированы незаконно с использованием "резинового" постановления генпрокуратуры. Провайдер открыв доступ к легальным ресурсам ничего не нарушает так как нет решения суда по блокировке данных ресурсов. А есть просто злоупотребление полномочиями со стороны РКН. 

Но проще конечно ничего не делать и ждать пока оно само. Интересно было бы посмотреть на сжатие абонентской базы по итогам, когда уставшие от этих отписок пользователи уйдут к провайдерам, у которых вот-вот должно всё перестать работать. 

Здравствуйте! Данная ситуация наблюдается у многих провайдеров, не только у Онлайма. К сожалению, сейчас действительно ряд ресурсов может работать нестабильно. В любом случае, за разблокировку ip адресов из "Единого реестра" ответствены уполномоченные органы власти. По вопросам, связанным с блокировкой ресурсов, рекомендуем обращаться в РосКомНадзор. С нашей стороны работы так же ведутся. Надеемся ситуация с блокировками в скором времени разрешится.

0

Поделиться этим ответом

2 часа назад, patron сказал:

Они наверно думают что абонентов остановят штрафы до 5 тыс. за отказ от их услуг )))

2 часа назад, Техподдержка сказал:

Здравствуйте! Данная ситуация наблюдается у многих провайдеров, не только у Онлайма.

Да, но у многих в то числе и крупных (не буду их называть что бы рекламы не было) не наблюдается такой проблемы.

2 часа назад, Техподдержка сказал:

По вопросам, связанным с блокировкой ресурсов, рекомендуем обращаться в РосКомНадзор.

Т.е. вам по-большому счету все равно, что ваши абоненты не получают полноценный доступ к заявленным в договоре легальным услугам так что ли?

-----

Вот еще что интересно, если я от вас уйду и откажусь оплатить вам штраф, то я думаю вы подадите на меня в суд, т.е. вы подадите в суд на абонента, если он решит уйти, а вот подать в суд на превысившей полномочия госорган, вы как полугосударственная компания почему-то не можете, что бы абоненты не ушли от вас, где логика?
Кстати подай вы на них в суд это был бы практически бесплатный PR для вас!

3

Поделиться этим ответом

2 часа назад, serruf сказал:

Они наверно думают что абонентов остановят штрафы до 5 тыс. за отказ от их услуг )))

Да, но у многих в то числе и крупных (не буду их называть что бы рекламы не было) не наблюдается такой проблемы.

Т.е. вам по-большому счету все равно, что ваши абоненты не получают полноценный доступ к заявленным в договоре легальным услугам так что ли?

-----

Вот еще что интересно, если я от вас уйду и откажусь оплатить вам штраф, то я думаю вы подадите на меня в суд, т.е. вы подадите в суд на абонента, если он решит уйти, а вот подать в суд на превысившей полномочия госорган, вы как полугосударственная компания почему-то не можете, что бы абоненты не ушли от вас, где логика?
Кстати подай вы на них в суд это был бы практически бесплатный PR для вас!

Некоторые ip адреса PSN занесены в "Единый Реестр" заблокированных ip адрессов. PSN имеет множества интерфейсов для доступа. Каждый пользователь в конкретный момент времени использует один из них, какой именно – определяется внутренней логикой ресурса. Часть этих интерфейсов может оказаться заблокированной, а часть нет. В этом случае всё зависит от того, какой интерфейс достанется вам, а не через какого оператора связи вы попадаете в Интернет. Мы не допустим ошибочных блокировок. Ни единого ip-адреса, которого нет в «Едином Реестре», не будет заблокировано с нашей стороны. 

0

Поделиться этим ответом

9 часов назад, Техподдержка сказал:

Некоторые ip адреса PSN занесены в "Единый Реестр" заблокированных ip адрессов. PSN имеет множества интерфейсов для доступа. Каждый пользователь в конкретный момент времени использует один из них, какой именно – определяется внутренней логикой ресурса. Часть этих интерфейсов может оказаться заблокированной, а часть нет. В этом случае всё зависит от того, какой интерфейс достанется вам, а не через какого оператора связи вы попадаете в Интернет. Мы не допустим ошибочных блокировок. Ни единого ip-адреса, которого нет в «Едином Реестре», не будет заблокировано с нашей стороны. 

Мне то, что с того? Речь о том что там не IP адрес в этом Реестре, а целая подсеть 34.192.0.0/10, а это и есть превышение полномочий, более того почему решение принятое и вступившее силу в 2015 году начало действовать только сейчас? Вам все равно придется выбирать или клиенты или дальше прогибаться под госорган, без суда вы это не докажите оно понятно, а судиться вам не охота пока куча абонентов не понимают, что по сути вы должны отстаивать их интересы абонентов, т.к. мы абоненты платим вам деньги, а вы не оказываете услуг должным образом.

Вот еще один легальный сайт который заблокирован https://www.7-zip.org

4

Поделиться этим ответом

2 часа назад, serruf сказал:

Мне то, что с того? Речь о том что там не IP адрес в этом Реестре, а целая подсеть 34.192.0.0/10, а это и есть превышение полномочий, более того почему решение принятое и вступившее силу в 2015 году начало действовать только сейчас? Вам все равно придется выбирать или клиенты или дальше прогибаться под госорган, без суда вы это не докажите оно понятно, а судиться вам не охота пока куча абонентов не понимают, что по сути вы должны отстаивать их интересы абонентов, т.к. мы абоненты платим вам деньги, а вы не оказываете услуг должным образом.

Если это кочнётся юр. лиц, то компания будет судиться с РКН, а из за физиков нет. Таковы реалии и ничего вы тут не измените. Львиная доля доходов провайдеров, это как раз таки юр. лица. Смиритесь с этим.

-3

Поделиться этим ответом

2 часа назад, tehnomag сказал:

Если это кочнётся юр. лиц, то компания будет судиться с РКН, а из за физиков нет. Таковы реалии и ничего вы тут не измените. Львиная доля доходов провайдеров, это как раз таки юр. лица. Смиритесь с этим.

Я пока подожду, а потом просто поменяю провайдера. А было бы время подал бы иски против РКН и РТ - но мне проще сменить провайдера будет, раз такое наплевательское отношение, скажу откровенно у моих знакомы провайдер просто забил болт на решение РКН и не стал блокировать серваки Амазона, более того региональные представительства РТ не заблокировали, а вот ОнЛайм впереди планеты всей, выслуживаются только вот у нас привыкли считать, что государство это власть,  а не народ. Так вот ОнЛайм могли бы и затянуть эту блокировку мол вот вот щас заблокируем предлогов много, а блокировать можно хоть полгода, а то и больше...

3

Поделиться этим ответом

11 часов назад, Техподдержка сказал:

PSN имеет множества интерфейсов для доступа. Каждый пользователь в конкретный момент времени использует один из них, какой именно – определяется внутренней логикой ресурса. Часть этих интерфейсов может оказаться заблокированной, а часть нет. 

Тем не менее, я как пользователь каждый день продолжаю наблюдать доступность сервиса через альтернативного провайдера.  Какой вывод я делаю думаю не надо объяснять.

Ростелекому и онлайм наверное всё равно на имидживые потери и абонентов, поэтому бодаться с ркн там никто не будет. 

2

Поделиться этим ответом

1 час назад, patron сказал:

я как пользователь каждый день продолжаю наблюдать доступность сервиса через альтернативного провайдера

Давайте уже в студию название провайдера. Чем раньше РКН выявит всех провайдеров, игнорящих блокировки, тем быстрее снимут блокировки.

0

Поделиться этим ответом

46 минут назад, gazkom сказал:

Чем раньше РКН выявит всех провайдеров, игнорящих блокировки, тем быстрее снимут блокировки.

Да дело даже не в блокировках. Есть вероятность что у остальных просто прописаны маршруты как надо.

PSN таки работает через впн что естественно, альтернативных провайдеров, альтернативные днс (не всегда) и если намутить "статические маршруты" самостоятельно например раздав плойке интернет с компа с изменённым hosts.

Но повторюсь, я как пользователь не должен этим заниматься чтобы получить доступ к ресурсам не нарушающим законодательство РФ.

1

Поделиться этим ответом

6 часов назад, serruf сказал:

Не нашёл его в реестрах ни по имени ни по IP. Может он сам упал?

0

Поделиться этим ответом

26 минут назад, f2065 сказал:

Не нашёл его в реестрах ни по имени ни по IP.

Плохо искали.

5af6d2fc38ef7_d.thumb.png.b71af3cd496d74c03b4d905a70847861.png

1

Поделиться этим ответом

проблема решена тему можно закрыть

0

Поделиться этим ответом

Гость
This topic is now closed to further replies.