• Enigma

Обновленный форум ОнЛайм   22.03.2017

Уважаемые пользователи форума «ОнЛайм»! Благодаря Вашим отзывам мы модернизировали внешний вид форума. В данный момент интерфейс проходит этап пользовательского тестирования. Обо всех найденных ошибках Вы можете рассказать здесь, в ветке «Обратная связь», а также через кнопку «Пожаловаться». Благодаря Вам мы сделаем пребывание на форуме «ОнЛайм» комфортным и полезным. Спасибо за Ваше участие и внимание. 

Проблемы с NAT Онлайм - имеет смысл обсуждать и решать?

10 posts in this topic

Вообще насколько мне известно, достаточно долго Онлайм в Москве (Митино) работал на прямых IP адресах без NAT. Адрес иногда менялся, но в целом был прямой. Но где-то года полтора назад это сменилось на полноценный NAT, с раздачей серых адресов.

Стало заметно хуже.

Пропускная способность осталось нормальная и вообще всё в целом нормально работает. Но. У NAT-а этого есть явные технические проблемы, которые заключаются в систематическом обрыве сразу всех TCP соединений, т.е. если бы это был мой NAT, я бы сказал, что там перегрузка трекинга портов и он просто всё коннекты тупо дропает, ну и в ответ рассылает NACK и ICMP что типа всё, досвидания. Что не оставляет шансов на продолжение работы соединения.

Особенно это заметно по выходным, когда вероятнее всего народ торренты качает :), такой flush может запросто случаться несколько раз в час. В принципе браузить интернет это конечно не мешает, тетя Маша домохозяйка замечать это не будет, но для администрирования это адовато, и с точки зрения работы NAT-а это явный конечно косяк.

Отсюда вопросы.

1) Фиксированный IP избавляет от этой проблемы? Там NAT исчезает вообще или как?

2) Нет ли желания у Онлайма заняться этим вопросом как-то? В поддержке был послан, но в целом может быть у каких-то других специалистов, которые почитывают форум, есть понимание, то перегруженный по портам NAT, или просто ребутящийся раз в час NAT, не является нормой, и возможно с этим стоит что-то сделать. Митино, Барышиха, если что.

В основном наверное ответ на вопрос 1 интересует.

Заранее спасибо.

0

Поделиться этим ответом

1. Да.

2. Нет.

1

Поделиться этим ответом

Да у меня тариф 60/30 и есть, видимо поэтому всю жизнь -раньше- был прямой IP? Но сейчас то последний год точно - NAT.

Откуда инфа про тариф?

0

Поделиться этим ответом

16 часов назад, Дмитрий Михайлов сказал:

Да у меня тариф 60/30 и есть, видимо поэтому всю жизнь -раньше- был прямой IP? Но сейчас то последний год точно - NAT.

Откуда инфа про тариф?

До последнего времени NAT был на тарифах менее 60. Если у Вас "серый" айпишник с 60/30 значит публичников уже хватает только на тарифы 100. В принципе, об этом предупреждали на форуме около года назад - было несколько тем.

0

Поделиться этим ответом

20 часов назад, Дмитрий Михайлов сказал:

Откуда инфа про тариф?

а у Вас точно нат? по лс, что в профиле вижу, что сейчас у вас внешний ip.

1

Поделиться этим ответом

О! Прямо сейчас у меня IP 95.84.167.222, но это потому, что я ребутил роутер как раз пару дней назад. Уже после написания этого сообщения, кстати.

То есть действительно, 60/30 без NAT-а сейчас и дальше.

До этого был NAT - 100%, были адреса 10, достаточно долго.

1

Поделиться этим ответом

46 минут назад, Дмитрий Михайлов сказал:

О! Прямо сейчас у меня IP 95.84.167.222, но это потому, что я ребутил роутер как раз пару дней назад. Уже после написания этого сообщения, кстати.

То есть действительно, 60/30 без NAT-а сейчас и дальше.

До этого был NAT - 100%, были адреса 10, достаточно долго.

если вдруг будет снова нат, то сигнализируйте, будем разбираться почему так. Сегодня уточнил, информация про внешний IP для тарифов 60+ актуальна.

2

Поделиться этим ответом

Понятно, спасибо.

Ну т.е. видимо поскольку у меня всю жизнь 60/30 ну или аналогичные полу-топовые тарифы, то всю жизнь и был реальный IP (я довольно давно клиент). А там год назад что-то проглючило и почему-то пересадили на NAT.

А сейчас дальше реальный и думаю проблем быть не должно. Еще раз спасибо всем за прояснения,

Форум кстати классно сделан, редко так бывает, что самобытная вещь ни на что не похожая, но сделана реально при этом классно и без фигни, респект.

1

Поделиться этим ответом

Мак меняете, и переподключаете роутер к сети, должен выдавать новый IP.

-2

Поделиться этим ответом

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти