Произвол провайдера: смена тарифа и увеличение абоненсткой платы, без моего согласия

126 posts in this topic

В 30.03.2018 в 03:53, DeathCat сказал:

когда в каждом смарте 4G инет держать дома за 300 рупий резерв,  это деньги в сортир

Вот так вот проходят годы. Меняется мир. И форум, на который появился повод зайти, совсем другой, и по виду, да и по "идеологии".  Но нечто таки остаётся неизменным :). Всё так же всё те же ники "простых пользователей" учат нищебродов провайдера любить как правильно в интернеты ходить и как прекрасно платить провайдеру больше. Понятно, когда про "какие-то 50 руб" рассуждает представитель условно-альтернативного (но близкородственного) провайдера :). В остальном... ау-у, ребяты-ы! Когда вам кто-нибудь ещё (возможно, я :)) будет повышать в одностороннем порядке цены на услуги по существующим договорам, не удивляйтесь. Сами рассказывали, как оно прекрасно и необходимо. Вы этого хотели. Вы этого заслуживаете. "... просто бизнес".

0

Поделиться этим ответом

19 часов назад, Mitek сказал:

Меня возмутило другое, что в одностороннем порядке уже второй раз провайдер меняет условия моего тарифа. Я в Онлайме больше 8 лет. На этом тарифе сижу изначально.

А как провайдер должен менять условия тарифа? В "многостороннем" порядке? Провайдер заключил с вами договор на оказание телекоммуникационных услуг. Эти услуги он оказывает. Тариф, а значит скоростя, объемы и прочую лабуду выбирали вы. Если провайдеру невыгодно держать тариф на этих скоростях, объемах, ценах и прочей лабуды - он вправе изменить условия этого тарифа. Согласитесь вы с этим или нет - это ваше дело. В любом случае от оказания вам телекоммуникационной услуги провайдер не отказывается. Тем более в одностороннем порядке.

Другой вопрос об своевременном информировании о грядущей смене условий выбранного пользователем тарифа. Вот с этим в Онлайме туго. Не информируют. На сайте (если и появляется) - этого мало. Необходимо стучать пользователю об этом и смс-ками, и почтой (для чего при регистрации в ЛК ввести обязательным указание е-мейла). Пользователей с телеком надо уведомлять еще и через почту в шайтан-коробке. В общем: всеми возможными средствами пользователь должен узнать "что день грядущий нам готовит" и иметь время на принятие решения.

В противном случае это прямое нарушение договора между клиентом и компанией и повод, при желании клиента, обратиться, скажем, в Роспотребнадзор. Короче Оналайму еще надо учиться прикрывать себе задницу "не дожидаясь перитонитов".

-1

Поделиться этим ответом

3 часа назад, Tosha30 сказал:

А как провайдер должен менять условия тарифа? В "многостороннем" порядке? Провайдер заключил с вами договор на оказание телекоммуникационных услуг. Эти услуги он оказывает. Тариф, а значит скоростя, объемы и прочую лабуду выбирали вы. Если провайдеру невыгодно держать тариф на этих скоростях, объемах, ценах и прочей лабуды - он вправе изменить условия этого тарифа. Согласитесь вы с этим или нет - это ваше дело. В любом случае от оказания вам телекоммуникационной услуги провайдер не отказывается. Тем более в одностороннем порядке.

Другой вопрос об своевременном информировании о грядущей смене условий выбранного пользователем тарифа. Вот с этим в Онлайме туго. Не информируют. На сайте (если и появляется) - этого мало. Необходимо стучать пользователю об этом и смс-ками, и почтой (для чего при регистрации в ЛК ввести обязательным указание е-мейла). Пользователей с телеком надо уведомлять еще и через почту в шайтан-коробке. В общем: всеми возможными средствами пользователь должен узнать "что день грядущий нам готовит" и иметь время на принятие решения.

В противном случае это прямое нарушение договора между клиентом и компанией и повод, при желании клиента, обратиться, скажем, в Роспотребнадзор. Короче Оналайму еще надо учиться прикрывать себе задницу "не дожидаясь перитонитов".

Я не подписывал этот договор, я всего лишь пользуюсь услугами этого провайдера и их оплачиваю. Я высказал свое мнение. Придумали какие-то архивные тарифы. Может просто закрывать тарифы и создавать новые, а не пудрить мозги людям. Мне так никто и не ответил, мой тариф остается без изменений или как?! Сегодня 2 апреля, скорость прежняя.

P.S. А нет, сейчас глянул свой кабинет, ОнЛайм 15 (2015), 30/15 Мбит/с, 400 руб./мес.

0

Поделиться этим ответом

8 часов назад, Mitek сказал:

Я не подписывал этот договор, я всего лишь пользуюсь услугами этого провайдера и их оплачиваю. Я высказал свое мнение. Придумали какие-то архивные тарифы. Может просто закрывать тарифы и создавать новые, а не пудрить мозги людям. Мне так никто и не ответил, мой тариф остается без изменений или как?! Сегодня 2 апреля, скорость прежняя.

P.S. А нет, сейчас глянул свой кабинет, ОнЛайм 15 (2015), 30/15 Мбит/с, 400 руб./мес.

Вы подписывали договор, не подписывать вы его не могли априори. Номер договора указан в ЛК. В листе договора имеются пункты и ссылки на приложения к договору, которые находятся на сайте провайдера в свободном доступе, с которыми вы должны были ознакомиться перед его подписанием. Такие типовые договора оферты используют в России все провайдеры и сотовые операторы, и у всех есть пункт, где операторы предупреждают, что они имеет право в одностороннем порядке менять условия тарифов, расчетов и т.д. и т.п., чем и пользуются все без исключения, когда приходит момент убыточности тех или иных тарифов. Иногда сотовые операторы десятилетиями некоторые архивные тарифы не трогают, но обычно условия пересматриваются всеми без исключения, т.к. в холостую вас держать не будут, если вы не приносите норму выручки. Таковы реалии. Времена дешевеющего интернета и сотовой связи кончились, теперь этот товар/услуга будет добирать инфляционные, санкционные и прочие потери, еще активнее чем раньше, и если вы сидите на архивном тарифе, будьте готовы, что в любой момент они приобретут иной вид и станут чуть дороже.

0

Поделиться этим ответом

10 часов назад, DeathCat сказал:

Вы подписывали договор

В том варианте, что я когда-то подписывал, не было подобных пунктов.

10 часов назад, DeathCat сказал:

Времена дешевеющего интернета и сотовой связи кончились

Это операторы рассказали? Спорный вопрос, по которому вполне можно обсуждать наличие объективных причин... и желания менеджеров. Только влом.

Но как пример, тариф руб/минута исходящих мне пока никто не отменяет :). И делать  это (отменять) можно тоже по разному. А оператор (которым я пользовался с прошлого века), повысивший цену на архивном тарифе в 3 раза, моим оператором быть перестал. Несмотря на звонок с супер-предложением - реально ещё дешевле, чем отменённый тариф (таки выгодно?) - но уже после (не прокатило :) ) инициации процедуры "перехода со своим номером". Хотя приходится отметить :) плюсик онлайму - количество оплаченных баллами (до получения СМС-ки) дней не изменилось. Если только про это не забыли, и не переиграют в ближайшие дни :biggrin_mini2:

0

Поделиться этим ответом

13 часов назад, DeathCat сказал:

Вы подписывали договор, не подписывать вы его не могли априори. Номер договора указан в ЛК. В листе договора имеются пункты и ссылки на приложения к договору, которые находятся на сайте провайдера в свободном доступе, с которыми вы должны были ознакомиться перед его подписанием. 

Я вроде бы по русски написал. Я НЕ ПОДПИСЫВАЛ ДОГОВОР!!! Ферштейн? Человек который его подписывал больше 8 лет назад, на данный момент умер.

13 часов назад, DeathCat сказал:

и если вы сидите на архивном тарифе, будьте готовы, что в любой момент они приобретут иной вид и станут чуть дороже.

Дороже не будет, есть аналогичный тариф с такой же скоростью и ценой.

Изменено пользователем Mitek
0

Поделиться этим ответом

1 час назад, Mitek сказал:

Я вроде бы по русски написал. Я НЕ ПОДПИСЫВАЛ ДОГОВОР!!! Ферштейн? Человек который его подписывал больше 8 лет назад, на данный момент умер.

Че за хамство)))

Вы можете и не подписывать, но являться пользователем услуги. Фирштейн? Отличить абонента от пользователя самостоятельно сможете или помочь?

По положением ФЗ о Связи, соответствующим ПП (в зависимости от услуги), оператор самостоятельно устанавливает стоимость тарифов и может менять их с соответствующим уведомлением за энное кол-во дней.  

Другое дело, когда под видом бонуса, например в виде увеличения скорости, оператор увеличивает стоимость - это уже навязывание услуги. Это другая тема.

В любом случае у оператора все тарифы должны иметь под собой экономическое обоснование (себестоимость услуги + маржа). Как и повышение тарифов обычно экономически обосновано но иногда бывает и из серии "хочу". Всегда можно через ФАС, РКН, Роспотреб запросить обоснование повышения тарифов на ту или иную услугу. 

Фирштейн?

Не нравятся комментарии пользователей - можете найти себе иную песочницу по интересам и там хамить, а тут вам никто ничего не должен. Что то подсказывают и помогают с учетом своих знаний и понимания. 

2

Поделиться этим ответом

В 02.04.2018 в 15:24, Mitek сказал:

Я не подписывал этот договор

В 02.04.2018 в 15:24, Mitek сказал:

P.S. А нет, сейчас глянул свой кабинет

Как то не сходится, если договор не Ваш, то и услуга предоставляется не Вам, поэтому не понятно, откуда претензии?

1

Поделиться этим ответом

18 часов назад, Mitek сказал:

Проблемы индейцев, шерифа не волнуют. С юридической точки зрения ты обязан был уведомить поставщиков услуг, если собираешься пользоваться услугами дальше, о смерти владельца договора и переоформить его. Также оферта подразумевает, раз ты платишь за услуги, ты согласен на условия этой оферты. Так что свою правовую безграмотность и совковую наглость держите при себе. Например, когда умер мой отец, я переоформил все что было на него на себя, чтобы во-первых не было проблем и я мог услугами распоряжаться как мне удобно, во-вторых знать на каких условиях и за что я плачу и что меня может ждать. А у нас пол страны живет по принципу, за меня должны все сделать ведь я же договор не подписывал, его моя бабуля покойная подписывала и я тут типа не причем, а потом за сраный телефон долги и коллекторы в дверь в шесть утра с мордобоем, а особо одаренные кретины оказываются на улице без квартир и прочего имущества. Выдавливайте из себя распизд*яйство. 

-1

Поделиться этим ответом

С таким количеством провайдеров в Москве тема ни о чём. Не нравится-переходите к другому провайдеру. Чё жаловаться то? Я вот год назад свалил с билайна-они отказались мне выгодный тариф, который типа для новых клиентов, подключать. Подключил в онлайме выгодный. И пока ни о чём не жалею. А если онлайм мне увеличит абонентку, то есть же тот же Билайн опять, МГТС. В нашей стране почему-то ценят только новых абонентов. Лояльность не ценится. Живём по понятиям)

1

Поделиться этим ответом

В 24.03.2018 в 20:50, dima10 сказал:

С Билайном у меня была такая-же история, только в отношении мобильной связи. В связи с подорожанием моего мобильного тарифного плана я уведомил о переходе к другому сотовому оператору, затем мне перезвонили из Билайна сильно уговаривали остаться и предложили корп.тарифный план  "всё за 299 эксклюзивный", 400 мин, 400 sms, 4 гб интернета без роуминга. На нём до сих пор сижу, а сейчас они не знают как меня согнать с этого халявного тарифа, постоянно названивают, а я им говорю, что меня всё устраивает. Цирк с конями!:D

Ещё раз убеждаюсь, что Билайн намного хуже Ростелекома: вчера пришла sms что на моём тарифном плане "всё за 299 эксклюзивный" с 18 апреля вводят роуминг со всеми городами России, входящие/исходящие в поездках по России - 5 руб.минута. 5 рублей минута, Карл! А у меня дача в Рязанской области, без вариантов. Жадность Билайна не знает предела, Ростелеком курит в сторонке! А я абонент мобильной связи с 15-ти летним стажем, зачем так поступать?  Извините за оффтоп, но накипело. А тут некоторые Билайн нахваливают...С 1 мая попробую "суперсимку" от Ростелекома.

Изменено пользователем dima10
-1

Поделиться этим ответом

А вот и билайновские тролли уже активизировались на форуме, минусуют, видно считают 5 рублей минута - это то что нужно абоненту.:biggrin_mini2:

0

Поделиться этим ответом

16 часов назад, dima10 сказал:

Ещё раз убеждаюсь, что Билайн намного хуже Ростелекома: вчера пришла sms что на моём тарифном плане "всё за 299 эксклюзивный" с 18 апреля вводят роуминг со всеми городами России, входящие/исходящие в поездках по России - 5 руб.минута. 5 рублей минута, Карл! А у меня дача в Рязанской области, без вариантов. Жадность Билайна не знает предела, Ростелеком курит в сторонке! А я абонент мобильной связи с 15-ти летним стажем, зачем так поступать?  Извините за оффтоп, но накипело. А тут некоторые Билайн нахваливают...С 1 мая попробую "суперсимку" от Ростелекома.

Что то я не понял :chok_mini: Роуминг же запретили, не?

0

Поделиться этим ответом

2 часа назад, tehnomag сказал:

Что то я не понял :chok_mini: Роуминг же запретили, не?

Билайн 2 месяца пытался меня согнать с корп.тарифа, мне звонили, уговаривали перейти на другие тарифы и подключить их телевидение с интернетом. Я сказал в Ростелекоме меня всё устраивает. А через неделю они мне sms присылалают, что нам моём тарифе вводят роуминг по городам России. Наверное, нужно накатать жалобу в Роспотребнадзор на эту вшивую контору!

1

Поделиться этим ответом

1 час назад, dima10 сказал:

А через неделю они мне sms присылалают, что нам моём тарифе вводят роуминг по городам России.

ну "мы" (дума, Минсвязь, РКН, ФАС) же сами хотели отмену национального роуминга))) че просили - то и получили. не только Билайн, но и МТС уже отличился. но у насколько я знаю, не на всех тарифах. 

местные звонки при поездках будут тарифицироваться как местные. например я из Москвы поехал в Рязань на выходные. вот Рязань в эти выходные становиться для меня "местной" и действует мой тариф как дома (минуты, интернет и т.д.). но звонок в Москву из Рязани будет тарифицироваться как межгород.

0

Поделиться этим ответом

20 минут назад, Veter1980 сказал:

ну "мы" (дума, Минсвязь, РКН, ФАС) же сами хотели отмену национального роуминга))) че просили - то и получили. не только Билайн, но и МТС уже отличился. но у насколько я знаю, не на всех тарифах. 

местные звонки при поездках будут тарифицироваться как местные. например я из Москвы поехал в Рязань на выходные. вот Рязань в эти выходные становиться для меня "местной" и действует мой тариф как дома (минуты, интернет и т.д.). но звонок в Москву из Рязани будет тарифицироваться как межгород.

Вот и я про то же. Если, как заявляют операторы, отменён роуминг, то звонки должны быть одинаковыми по тарифу как входящие так и исходящие на всей территории РФ, не так ли? А они всё-равно оставляют так называемый "межгород", хотя ФАС их предупреждала. Неужели нельзя сделать федеральный тариф с едиными ценами во всех регионах РФ, без привязки к домашнему региону? Но, нет, бабло пойдёт мимо, а это для лохотрона хуже смерти. Печально...

0

Поделиться этим ответом

57 минут назад, dima10 сказал:

звонки должны быть одинаковыми по тарифу как входящие так и исходящие на всей территории РФ, не так ли?

звонки должны быть теми что и в тарифе в том регионе где вы находитесь. находясь в Рязани, я буду заказывать Рязанскую пиццу или такси по цена местного звонка. межгород никто не отменял (ст. 54 ФЗ "О связи"), но тарифицировал раньше по другому. позвонив из Рязани в Москву, я уже заплачу за межгород. теперь и принимая звонок из Москвы на мой сотовый в Рязани буду платить за входящий... 

если уже заходить глубоко, то тарификация начинается от присоединения сетей, там уже закладывается кто за что должен при прохождения местного стыка, зоны, межгорода ...

например у проводных телефонов всегда звокок в другой город считался как межгород. так теперь у мобильных операторов. их просили, настаивали, требовали. по другому.

повторюсь, не в каждом тарифе и не все операторы это ввели. и мне кажется, вопрос намного глубже чем кажется)

0

Поделиться этим ответом

11 минут назад, Veter1980 сказал:

звонки должны быть теми что и в тарифе в том регионе где вы находитесь. находясь в Рязани, я буду заказывать Рязанскую пиццу или такси по цена местного звонка. межгород никто не отменял (ст. 54 ФЗ "О связи"), но тарифицировал раньше по другому. позвонив из Рязани в Москву, я уже заплачу за межгород. теперь и принимая звонок из Москвы на мой сотовый в Рязани буду платить за входящий... 

если уже заходить глубоко, то тарификация начинается от присоединения сетей, там уже закладывается кто за что должен при прохождения местного стыка, зоны, межгорода ...

например у проводных телефонов всегда звокок в другой город считался как межгород. так теперь у мобильных операторов. их просили, настаивали, требовали. по другому.

повторюсь, не в каждом тарифе и не все операторы это ввели. и мне кажется, вопрос намного глубже чем кажется)

А как быть с теми кому регулярно нужно звонить из Москвы в Рязань и из Рязани в Москву? На моём текущем тарифе "Всё за 299 эксклюзивный" до 18 апреля это можно сделать из пакета предоплаченных минут (400 мин. в мес). Теперь эту возможность они убирают со всех дешёвых тарифов, типа не хочешь роуминга - покупай дорогой  тариф. Но дорогой тариф включает огромное количество минут, которые мне просто не нужны, я их не выговариваю, поэтому тарифы от 500 руб/мес и выше не выгодны уже мне. Но такое не у всех операторов, а только у "большой тройки". У Теле2 и Ростелекома пока демократичные предложения. Вопрос надолго-ли.

0

Поделиться этим ответом

До критической массы клиентов.

1

Поделиться этим ответом

20 часов назад, dima10 сказал:

А как быть с теми кому регулярно нужно звонить из Москвы в Рязань и из Рязани в Москву?

все также как и людям, которые висят на стационнарных телефонах - оплачивать межгород. вы же когда звоните, например, родственникам в Марокко (шутка) не жалуетесь что надо оплачивать услуги международной связи, так почему считаете что межгород должен быть бесплатным? межгород есть межгород, это услуга за которую оператор вправе брать деньги, т.к. при пропуске трафика он тоже платит... ему платят (инициирование/завершение)...поэтому, с учетом требований национального "роуминга", инициированного не с их подачи, операторы пытаются всеми законными способами вернуть себе деньги. 

0

Поделиться этим ответом

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти