Подписчики 0

С первыми каплями дождя отключился интернет

17 posts in this topic

Переехал из подмосковья в москву год назад. Крылатское, хороший, транспортно доступный район. доехать не проблема.

Выбирал себе надёжного интернет провайдера. Ростелеком, государственный, крупный, надёжный.

И что? В прошлом году два серьёзных отключения, весной и в начале лета. Думаю многие помнят. Мне тогда сказали что это вообще редкость и впервые за 3 года.

ОК, но и в этом году - 2 отключения, стабильно вечером в ~19-00, были устранены удалённо, в течении 30 минут каждый.

И вчера, буквально с первыми каплями дождя, где-то между 22 и 23, отключился интернет насовсем. Удалённо его подключить уже не смогли.

Вспоминаются истории про роутеры на чердаке в ведёрке и под изолентой и всякое такое.

На самом деле, когда я жил в подмосковье, с другим провайдером, было и дешевле и надёжность была выше. И отклик поддержки, когда всё-таки надо, был гораздо бодрее.

Почему интернет отключается от дождя и ветра? Разве это нормально?

Наверное всем нужен стабильный и быстрый интернет. Мне особенно, т.к. пользуюсь им не только в целях развлечения, но и по работе.

дома стоит сервер, который должен быть доступен круглосуточно.

а так получается за свои деньги я ещё получаю себе нервотрёпку. что будет когда я уеду в отпуск?

0

Поделиться этим ответом

В разных домах по разному. В гольяново например несмотря на грозу и кучу поваленных деревьев - онлайм отлично работал.

Наверное всем нужен стабильный и быстрый интернет. Мне особенно, т.к. пользуюсь им не только в целях развлечения, но и по работе.
А вы не задумывались над тем что точно такой же по скорости интернет для юрлиц стоит раз в 10 дороже? Потому что надёжность выше и скорость устранения проблем быстрее.

дома стоит сервер, который должен быть доступен круглосуточно.
Ну за надёжность надо платить, подключайте второго провайдера (причём лучше по другой технологии - GPON например, чтобы он работал если чердак обесточился) и ставьте роутер с 2xWAN портами.

0

Поделиться этим ответом

Да, нормально, когда ко всему и гроза со шквалистым ветром. Или вас лично вчерашняя непогода не затронула?

Когда в 2008, на даче в Ухтомской, сорвало крыши, повалило заборы и деревья, плюс испортились компы от молнии - многие взяли в привычку на время грозы отключать всё, в прямом смысле - кабели интернета и телевидения, телефоны. Потому, что у многих попортились...

П.С. Лично мы вчера, при первых дуновениях и вспышках, отключили всю технику с 22 и до утра. Советуем.

0

Поделиться этим ответом

П.С. Лично мы вчера, при первых дуновениях и вспышках, отключили всю технику с 22 и до утра. Советуем.

Вот какая незадача. Я был абонентом onlime, а сейчас МГТС. И меня жутко раздражает работа статического IP для захода в свою сеть. Поэтому я иногда прицениваюсь к onlime.

Так пробблема вот какая.

1. Если в МГТС все выключить перед отъездом, то по возвращении придется заново определять пути в дурацком роутере МГТС. И если я не покидаю дом на неделю, то ничего не выключаю. При вчерашней грозе конечно никаких проблем не замечно. Вита пара только квартире и экранирована.

2. В Ростелекоме все с настройками хорошо. Но если гроза опасно, то надо покидая квартиру, все отключить. И как тогда зайти в свою сеть? Так даделать надо Ростелеком, чтобы не думать есть гроза или нет.

Когда ожидается переход к экранированной витой паре?

Изменено пользователем alexeiol2013
0

Поделиться этим ответом

Вот какая незадача. Я был абонентом onlime, а сейчас МГТС. И меня жутко раздражает работа статического IP для захода в свою сеть. Поэтому я иногда прицениваюсь к onlime.

Так пробблема вот какая.

1. Если в МГТС все выключить перед отъездом, то по возвращении придется заново определять пути в дурацком роутере МГТС. И если я не покидаю дом на неделю, то ничего не выключаю. При вчерашней грозе конечно никаких проблем не замечно. Вита пара только квартире и экранирована.

2. В Ростелекоме все с настройками хорошо. Но если гроза опасно, то надо покидая квартиру, все отключить. И как тогда зайти в свою сеть? Так даделать надо Ростелеком, чтобы не думать есть гроза или нет.

Когда ожидается переход к экранированной витой паре?

Хз что такого опасного, за 4 лишним года ни разу в грозу инет не вылетал.

Экранированная пара - личная хотелка, за которую придется заплатить.

0

Поделиться этим ответом

Экранированная пара - личная хотелка, за которую придется заплатить.

Знаете, антенный кабель всегда был и остался экранированный и правильно заземленный. И ничего доплачивать не надо было. И для него гроза никогда проблемы не представляла, тем более сейчас, когда наружу антенны на доме не торчат.

При какой то грозе давно (до 2000 г) у нас горели массово сетевые платы на работе.

0

Поделиться этим ответом

+1.

1 раз давно ночью не работал интернет, но там была другая причина.

В грозу все не выключаю и тьфу-тьфу-тьфу все нормально.

Так-то вчера кровлю в некоторых домах посрывало. Могло и оборудование на чердаке залить.

0

Поделиться этим ответом

Знаете, антенный кабель всегда был и остался экранированный и правильно заземленный. И ничего доплачивать не надо было. И для него гроза никогда проблемы не представляла, тем более сейчас, когда наружу антенны на доме не торчат.

При какой то грозе давно (до 2000 г) у нас горели массово сетевые платы на работе.

Еще раз. Ростелеком не тянет экранированную пару. Не тянет потому что:

1. Дорого и срок окупаемости возрастет в разы.

2. Если тянуть одному клиенту, то заноют другие, значит п.1

3. Физически нереально перетянуть весь кабель в Москве, ибо стояки и так забиты, а если еще и экранированную 8-жилку тянуть то вообще ахтунг, новый стояк строить? См п.1.

4. Выгода сомнительна, потому как показывает практика, чаще умирает коммутатор/порт на коммутаторе.

5. Кроме вас кому это вообще надо? Мне например не надо, а если из-за этой идеи цена тарифа вырастит или качество пострадает из-за перетяжек, то я буду категорически против, потому как см п.4.

Надеюсь, доступно объяснил:)

0

Поделиться этим ответом

Еще раз. Ростелеком не тянет экранированную пару. Не тянет потому что:

5. Кроме вас кому это вообще надо? Мне например не надо, а если из-за этой идеи цена тарифа вырастит или качество пострадает из-за перетяжек, то я буду категорически против, потому как см п.4.

Надеюсь, доступно объяснил:)

Раз в 16 лет неэкранированные сетевые платы, проложенные внутри зданий, вылетают из-за грозы в Москве.

Коаксиальный кабель и ителефонный экранированы, проблем никогда не имели.

Прогнозы сильной грозы неопределнные. Нам обещали жару. Только успел окна закрыть.

Уеду из дома окна закрою. А что делать с компьютерами летом?

Отъехал, домашняя сеть недоступна, гадай что дома произошло?

В случае МГТС достаточно модем перепрошить удаленно, чтобы настройки удаленного доступа слетели. И тогда надо заехать домой, чтобы можно было заходить в свою сеть снаружи. Ну и перепрошивает МГТС свой модем реже раза в год.

Кому кроме самого Ростелекома нужен стабильный интернет? Я не знаю. Оптика более устойчивая к погоде, но оборудование пока не доделано. Да, услугу статического IP я конечно оплачиваю, мне не нужны танцы с динамическим IP.

Напоминает "Кто сшил костюм?" у Райкина.

Ну за надёжность надо платить, подключайте второго провайдера (причём лучше по другой технологии - GPON например, чтобы он работал если чердак обесточился) и ставьте роутер с 2xWAN портами.

Может единственно правильный совет? Чтобы по пустякам не дергаться. Есть ли в Ростелекоме услуга резевной линии c постоянным IP?

Изменено пользователем alexeiol2013
0

Поделиться этим ответом

Раз в 16 лет неэкранированные сетевые платы, проложенные внутри зданий, вылетают из-за грозы в Москве.

что за бред ?

В случае МГТС достаточно модем перепрошить удаленно, чтобы настройки удаленного доступа слетели. И тогда надо заехать домой, чтобы можно было заходить в свою сеть снаружи. Ну и перепрошивает МГТС свой модем реже раза в год.

цель перепрошивки иная ...

Знаете, антенный кабель всегда был и остался экранированный и правильно заземленный. И ничего доплачивать не надо было. И для него гроза никогда проблемы не представляла, тем более сейчас, когда наружу антенны на доме не торчат. При какой то грозе давно (до 2000 г) у нас горели массово сетевые платы на работе.

все смешалось, экранирование, заземление ... а кабеля горят все :( причем гроза - не самое страшное, но есть гальваническая развязка

СОВЕТ: нужен инет для работы - держите два ни зависимых канала + мобильный, если очень нужен - есть "гарантированные линии" .... там то же возможны проблемы, но не так часто и они быстрее решаются ... но это принципиально другие деньги.

0

Поделиться этим ответом

Неплохо уточнить о чём речь, за 25 лет работы в связи ничего о каких-то сетевых платах внутри зданий даже не слышал.

Коаксиальный кабель и ителефонный экранированы, проблем никогда не имели.

Давайте отделим мух от котлет. Вы где видели экранированную телефонную "лапшу"? А именно ей разводилось всё от этажного кросса до аппаратов клиента (причём часто кросс стоит один на 2-4 этажа).

По коаксиалу. Вы себе представляете неэкранированный кабель для распределения сигналов РЧ? В условиях пересечения частот распределяемых и вещаемых в эфире?

В одном из своих постов Вы пишете

Знаете, антенный кабель всегда был и остался экранированный и правильно заземленный.

Насчёт заземления - это пальцем в небо. Одна из самых больных проблем кабельных ТВ сетей - как раз отсутствие корректного заземления домовых стояков, а иногда и отсутствие этого заземления вообще. И плавятся коаксиальные кабели с весёлым шуршанием и бульканьем, и телевизоры выгорают в грозу как миленькие (что, кстати, практически не происходит с кабелем UTP и клиентскими компьютерами).

Ну и последнее

Может единственно правильный совет? Чтобы по пустякам не дергаться. Есть ли в Ростелекоме услуга резевной линии c постоянным IP?

Есть, конечно. Для юрлиц. За совсем другие деньги, естественно. Для обычных клиентов подобное не предусмотрено, потому что не нужно 99,99% из них ;)

Изменено пользователем Batiskaf
0

Поделиться этим ответом

Неплохо уточнить о чём речь, за 25 лет работы в связи ничего о каких-то сетевых платах внутри зданий даже не слышал.

Давайте отделим мух от котлет. Вы где видели экранированную телефонную "лапшу"? А именно ей разводилось всё от этажного кросса до аппаратов клиента (причём часто кросс стоит один на 2-4 этажа).

По коаксиалу. Вы себе представляете неэкранированный кабель для распределения сигналов РЧ? В условиях пересечения частот распределяемых и вещаемых в эфире?

В одном из своих постов Вы пишете

Насчёт заземления - это пальцем в небо. Одна из самых больных проблем кабельных ТВ сетей - как раз отсутствие корректного заземления домовых стояков, а иногда и отсутствие этого заземления вообще. И плавятся коаксиальные кабели с весёлым шуршанием и бульканьем, и телевизоры выгорают в грозу как миленькие (что, кстати, практически не происходит с кабелем UTP и клиентскими компьютерами).

Ну и последнее

Есть, конечно. Для юрлиц. За совсем другие деньги, естественно. Для обычных клиентов подобное не предусмотрено, потому что не нужно 99,99% из них ;)

1. На своей работе, где интернет существует с 1993 года, бывали случаи кончины сетевых плат в комрьютерах после летней грозы. Да витая пара сама по себе защищина от помех, но экранировка дает доп. защиту и в том числе от грозы помогает.

2. Телефонная лапша в квартиру у меня начиналась от щитка, в который заходил толстый экранированный телефонный кабель с многичисленным набором телефонных проводов. Т.е. телефонную лапшу далеко не прокладывали.

3. Что то, а заземление коаксиального ТВ кабеля в доме всегда было прекрасным. Испортить ТВ было нереально. И кабель этот переваривал утечки тока еще от ламповых ТВ.

4. Нет у Ростелекома рекзервного канала с IP для физлиц и не надо. Можно что то еще поискать. К сожалению, у МГТС задекларирована независимость перепрошивки модема от настройки проброса портов. В реальности зависит от типа модема. Некоторые типы оптических модемов сохраняют настройки пользователя при перепрошивке и выключении, некоторые не сохраняют. Уже есть возможность модем приобрести за деньги прямо у провайдера.

0

Поделиться этим ответом

Как причудливо устроена природа, сказал ёжик, слезая с кактуса.

Пытаюсь понять смысл обсуждения с некоторого момента... :) Вообще, есть воздушка - будут проблемы с грозами, нет - не будет проблем, с большой вероятностью, а реально, "как карта ляжет". И самые расчудесные грозозащиты, при сильно "удачном" стечении обстоятельств, горят весело и красиво. И заземлённая стандартным образом оплётка коаксиала/витой пары, при прямом попадании молнии, с большой вероятностью не спасает. Ни разу не проблема нагуглить требования к токоотводу и заземлителю молниезащиты, какие, нафиг, "утечки тока еще от ламповых ТВ", нормальную молнию поблизости хоть раз видеть доводилось? Так об чём вообще речь-то?

0

Поделиться этим ответом

Как причудливо устроена природа, сказал ёжик, слезая с кактуса.

Пытаюсь понять смысл обсуждения с некоторого момента... :) Вообще, есть воздушка - будут проблемы с грозами, нет - не будет проблем, с большой вероятностью, а реально, "как карта ляжет". И самые расчудесные грозозащиты, при сильно "удачном" стечении обстоятельств, горят весело и красиво. И заземлённая стандартным образом оплётка коаксиала/витой пары, при прямом попадании молнии, с большой вероятностью не спасает. Ни разу не проблема нагуглить требования к токоотводу и заземлителю молниезащиты, какие, нафиг, "утечки тока еще от ламповых ТВ", нормальную молнию поблизости хоть раз видеть доводилось? Так об чём вообще речь-то?

Все почти верно. Никакая грозозащита не спасет от прямого попадания молнии. Но вопрос в том, что выбрать хозину? Несколько десятков метров по квартире, выбрал экранированную витую пару и заземленный экран. Посчитал просто, раз есть защита от помех (заземление змщищает от низкочастотных), значит разумные помехи для оборудования не страшны. И об отключении сетевой платы какого либо компьютера при отъезде думать не надо. А помехи довольно мощные с состоянии создать параллельный кабель питания старого холодильника. И эффект заземленного экрана можно опытным путем пронаблюдать.

Мне неизвестно как далеко от силохых кабелей идет витая пара Ростелекома и каккие помехи в этх силохыв кабелях бывают.

0

Поделиться этим ответом

1. На своей работе, где интернет существует с 1993 года, бывали случаи кончины сетевых плат в комрьютерах после летней грозы. Да витая пара сама по себе защищина от помех, но экранировка дает доп. защиту и в том числе от грозы помогает.

Никакой защиты от молнии, экранировка не давала и не даёт. Вы хоть представляете какая сила тока в молнии? От молнии спасает лишь грамотный громоотвод. Да и то, не всегда!

Изменено пользователем tehnomag
-3

Поделиться этим ответом

Никакой защиты от молнии, экранировка не давала и не даёт. Вы хоть представляете какая сила тока в молнии? От молнии спасает лишь грамотный громоотвод. Да и то, не всегда!

По моему, нигде не писал, что при сильной грозе несколько витых пар с пострадавшими сетевыми влатами сработали в роли громоотводов. Такое сложно придумать: ток из молнии делится на эти витые пары.

Лишь отметил связь двух событий грозы и нескольких подключенных витых пар. Какие помехи они словили мне неизвестно? Известно, что заземленный экран сильно гасит помеху от параллельного силового кабеля холодильника. Логично предположить, что в случае большой помехи в соседнем силовом кабеле экран поможет защитить сетевое оборудование от физического разрушения. Хотя простейшая витая пара телеграф с перекрещенными проводами уже содержит защиту от длинноволновых наводок.

0

Поделиться этим ответом

вообще от эдс наводимым электромагнитным полем молнии в проводниках никакой защиты нет!лет 5 назад после пары гроз пришлось выкинуть 4 телевизора 3 из них не были подключены ни к сети ни к аннтене!молния долбанула слишком рядом с нашими дачами

0

Поделиться этим ответом

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Подписчики 0