Пропускная способность WiFi

84 posts in this topic

ЗАЧЕМ ?

антенна не только усиливает передаваемый сигнал, но и усиливает принимаемый :)

Поподробнее об этом можно? А то может я чего то не знаю и не правильно живу?

1

Поделиться этим ответом

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Антенна читай

А что именно удивляет ?

Меня только что удивило так, что я решил поделиться. Решил я короче говоря с компа скинуть пару серий сериалов на телефон внутри локалки, качаю такой на скорости 6-7 мегайбайт/c, и решил заодно на зарядку воткнуть телефон, и пока я его втыкал скорость опустилась до 03-01 мегабайта. Я очень удивился, побегал немножко ну и короче говоря провод к антенне подносишь = 200 кбит, убираешь = 7 мегабайт.

В очередной раз удивился как эта шняга вообще работает.

Изменено пользователем Please Hold
0

Поделиться этим ответом

БП - импульсник = источник помех

любой элемент возле антенны может как и усилить так и ослабить сигнал - кратность расстояние длине волны (основной принцип работы направленной антенны типа волновой канал, и не только)

0

Поделиться этим ответом

БП - импульсник = источник помех

любой элемент возле антенны может как и усилить так и ослабить сигнал - кратность расстояние длине волны (основной принцип работы направленной антенны типа волновой канал, и не только)

Нет, там именно USB кабель, я просто подносил его поближе к антенне, БП был на том же расстоянии все время. Понятно что это все законы физики, я к тому что такое ощущение что если кто то чихнет особенно громко то wifi перестает работать. Ясное дело что не стоит любое электрооборудование подносить к роутеру и темболее антенне, просто забавно что сигнал настолько падает.

0

Поделиться этим ответом

ЗАЧЕМ ?

антенна не только усиливает передаваемый сигнал, но и усиливает принимаемый :)

Обратите внимание, что антенна усилит не только сигнал, но и шум. Уровень сигнала, это только один из параметров передачи. Не менее важный параметр сигнал/шум. Чем меньше разница между уровнями сигнала и шума, тем больше ошибок возникает в канале передачи, чем больше ошибок, тем больше переповторов передачи, чем больше переповторов передачи, тем ниже скорость передачи. Это все справедливо, если сигнал вообще достигает цели.

4

Поделиться этим ответом

Учим азбуку !

Учитывая что любая "усиливающая" антенна является направленной, если источник шума находиться вне зоны направленности - он ослабляется, кроме того, если шум имеет частоту не совпадающую с частотой настройки антенны - он то же ослабляется. Для развития - почитайте хотя бы тут.

К слову, что бы держать связь с Японией при мощности оконечного каскада 10Вт - реальность, причем из Москвы :) но антенна ... (и это не предел, ИМХО - это 2х диапазонная антенна, что не всегда хорошо)

0F0_ANT1.gif

Не путаем «антенный усилитель» и «усиление антенны», первый усиливает все и шумы и полезный сигнал (обычно ставят для компенсации потерь в кабеле и располагают у самой антенны), второй – усиление происходит за счет направленности в рабочем диапазоне антенны.

Вывод:

- вне зоны направленности получаем не усиление сигнала, но и его снижение.

- при изменение частоты, изменяет усиление и направленность.

Изменено пользователем ГВОЗДЬ
0

Поделиться этим ответом

Учим азбуку !

Учитывая что любая "усиливающая" антенна является направленной, если источник шума находиться вне зоны направленности - он ослабляется, кроме того, если шум имеет частоту не совпадающую с частотой настройки антенны - он то же ослабляется. Для развития - почитайте хотя бы тут.

К слову, что бы держать связь с Японией при мощности оконечного каскада 10Вт - реальность, причем из Москвы :) но антенна ... (и это не предел, ИМХО - это 2х диапазонная антенна, что не всегда хорошо)

0F0_ANT1.gif

Не путаем «антенный усилитель» и «усиление антенны», первый усиливает все и шумы и полезный сигнал (обычно ставят для компенсации потерь в кабеле и располагают у самой антенны), второй – усиление происходит за счет направленности в рабочем диапазоне антенны.

Вывод:

- вне зоны направленности получаем не усиление сигнала, но и его снижение.

- при изменение частоты, изменяет усиление и направленность.

Мне кажется, что вы под шумом понимаете что то свое. Раз уж мы говорим про вайфай, то давайте считать полезным сигналом именно то закодировано вайфай передатчиком, а шумом считать, что есть в радиоэфире на той же частоте, но порождено другими источниками (включая белый шум). Антенна не в состоянии отделить шум от полезного сигнала вайфай, оба в диапазоне 2,4 ГГц.

4

Поделиться этим ответом

Ну и как там с направленными антеннами в квартирах? Ну, когда человек то из одной комнаты, то из другой работает, и ноут таскает? Со смартфоном и планшетом то в туалет, то на балкон? Или антенны роутеров оснащены радарами и сопровождают цели, в смысле подключенные устройства? Так и представляю себе антенну, поворачивающуюся за владельцем айпада.

"со смартфоном и планшетом то в туалет ... " - круговая направленная антенна

"антенны роутеров оснащены радарами ... " - WI FI протокол АС - формирование направленного сигнала (Beamforming)

Мне кажется, что вы под шумом понимаете что то свое. Раз уж мы говорим про вайфай, то давайте считать полезным сигналом именно то закодировано вайфай передатчиком, а шумом считать, что есть в радиоэфире на той же частоте, но порождено другими источниками (включая белый шум). Антенна не в состоянии отделить шум от полезного сигнала вайфай, оба в диапазоне 2,4 ГГц.

направление, сверху и снизу - идет ослабление сигнала, т.е. уменьшения помех.

ЗЫ с антенной 8-10 дб получаем как мин 2-3х кратное увеличение дальности (проверено), при прочих равных условиях, а вот антенн 2,4 + 5 Ггц более 3 дб за вменяемые деньги я не встречал.

0

Поделиться этим ответом

Всех приветствую!

В течении 12 лет являюсь абонентом МГТС

После праздников "сдался" на милость onlime после уговоров и гарантий неухудшения скорости по wi-fi после перехода.

По итогам недельного тестирования выяснилось, что

onlime не может обеспечить заявленную конкурентоспособность по предоставляемым услугам на примере моего перехода с МГТС .При этом замечу, что в моем случае стоимость услуг одинаковая(400 руб.в мес). Заявленные характеристики у onlime выше, а по факту работы хуже чем фактические у МГТС на 40% по wi-fi . И это не моя отсебятина, а данные подтверждённые вызовами двух технических специалистов onlime.

Выходит

что online на аналогичном тарифном плане не может обеспечить клиенту скорость по wi-fi конкурентную МГТС с целью перехода абонента по причине "Клиентского" оборудования, предоставленного оператором.При этом ещё раз отмечу, что инициатором перехода был оператор.

В итоге к моему сожалению через даже недели после подключения вынужден вернуться к старому оператору...

ЕСЛИ ИНТЕРЕСНО Л/с 4301938

Сервис производит измерения ширины полосы пропускания от сервера (по выбору), до компьютера пользователя. В связи с тем, что длина канала связи может иметь значительные расстояния, желательно выбирать сервер, находящийся наиболее близко географически. Измерение лучше проводить утром, либо ночью, так как в это время активность клиентов сети провайдера наиболее низка. Несмотря на большое количество факторов, влияющих на точность результатов проведенного тестирования, анализ сети может дать более-менее реальные представления о ее состоянии. Сам процесс тестирования не является сложным и занимает непродолжительное время.

0

Поделиться этим ответом

Всех приветствую!

В течении 12 лет являюсь абонентом МГТС

После праздников "сдался" на милость onlime после уговоров и гарантий неухудшения скорости по wi-fi после перехода.

...

В итоге к моему сожалению через даже недели после подключения вынужден вернуться к старому оператору...

ЕСЛИ ИНТЕРЕСНО Л/с 4301938

Нет, абсолютно не интересное сочинение, да еще с кучей ошибок. Оценка КОЛ! Дневник на стол и завтра с родителями придете ...

Поведаю вам, какие обстоятельства возникли на самом деле, когда МГТС прислал в наш дом бригаду гастарбайтеров, что бы отДЖИПОНить наши квартиры, а вместе с ними и наших операторов связи...

И так, в один из злополучных дней, года 1,5 тому назад, внезапно у всех отключился городской телефон МГТС.

Люди стали звонить в компанию с мобильных телефонов и выяснилось, что в нашем доме производится замена меди на оптику...

Ну хорошо, оптика так оптика. А почему без объявления? Есть же для таких случаев доска информации для жильцов. (ну лан, проехали)

Далее.

Бригадир гастарбайтеров пообещал, что до утра будет связь. Утром народ не дождался и отправился на заработки...

А вечером возвратился и обнаружил в прихожих коробочки, и в тех квартирах, где кого-то из взрослых оставили дома с детьми.

У нас в тот день была дома бабуля - пенсионерка, передовик производства, коммунистка, бывший народный депутат - в общем огонь!

Ей позвонили в дверь, что бы прилепить эту коробочку к стенке в прихожей и заодно рядом поставить электро розетку для питания.

Технический рукав в квартиру почему-то их не устроил и они начали сверлить дыру в несущей стене... Тут бабуля взяла свой костыль-клюшку и погнала их прочь от квартиры (естественно в народно-фольклорным стиле))....

Вечером приходим домой, всё в полном ажуре - коробочка красуется на стене под потолком прихожей, эл.розетка аккуратно у плинтуса, провода скрыты. Чего не сказать о соседях по этажу - там у них будто бы Мамай прошел! Дырища в стенах, сопли висят и тд...))

Главное.

Рядом с бабулей (на полусогнутых) бригадир. Сует мне бумажку о выполненной работе, в глаза не смотрит, чую подвох...

И точно! В той бумаженции, на обратной стороне, договор оферты на 1-ый бесплатный месяц тестирования 50 Мбит/с.

Вопрошаю - а вот это вот, что означает?! Отвечает, как провинившийся школьник - ну бесплатно же...

Звоню в МГТС, интересуюсь этим договором - заверили, если не понравится интернет, то отключим и деньги с вас не возьмем. Ok!

Тестирование.

Блокирую счет у Билайна, авторизую наши устройства в в интефейсе этой коробочки. Проверяю интернет - ползет на скорости черепахи...

Звоню в МГТС и тут уже по известной в народе схеме начинают мурыжить ...))

В итоге, отключаю нафиг всё! Возвращаю Билайн, нормально. Через пару часов звонят в дверь гастарбайтеры, просят включить коробочку, типа во всем подъезде телефоны перестали работать...))))))))

Звоню в МГТС, оставляю заявку на отказ от интернета.

Самое интересное.

Через месяц приходит счет на оплату интернета))))))))))))

Мои поздравления - мало нам было жуликов, еще одного добавили!

to be continued.

0

Поделиться этим ответом

TET-A-TET

сейчас уже с этим значительно лучше. После того как на МГТС наорал ФАС они стали все оборудование вешать в подвале (в т.ч. для преобразования в медную линию и ИБП). Оборудование в квартиру ставят только тем, кто подал заявку.

Сам живу в таком доме. В квартире никакого оборудования МГТС. Телефон на "медной" линии

Изменено пользователем zikasak
0

Поделиться этим ответом

TET-A-TET

сейчас уже с этим значительно лучше. После того как на МГТС наорал ФАС они стали все оборудование вешать в подвале (в т.ч. для преобразования в медную линию и ИБП). Оборудование в квартиру ставят только тем, кто подал заявку.

Сам живу в таком доме. В квартире никакого оборудования МГТС. Телефон на "медной" линии

То есть, я могу хоть сейчас позвонить в компанию и они мне из прихожей уберут свои причиндалы - ONT (коробочку) и розетку? Да?

0

Поделиться этим ответом

То есть, я могу хоть сейчас позвонить в компанию и они мне из прихожей уберут свои причиндалы - ONT (коробочку) и розетку? Да?

боюсь, МГТС поставит нужное оборудование в твой дом только если будешь судиться

0

Поделиться этим ответом

боюсь, МГТС поставит нужное оборудование в твой дом только если будешь судиться

Да мне ничего вообще-то не нужно от МГТС, хочу отказаться и от их телефона с грабительским тарифом!

А тем более судиться с ним, да идет он лесом в таком случае! Вызову, пусть нафиг убирают всё свое из прихожей...))

0

Поделиться этим ответом

Всем здравствуйте!

Был (и наверно останусь если ничего не изменится) пользователем интернета Билайн - тариф 100/100 - все устраивает все работает отменно - по проводу 100/100 и по воздуху 100/100 (роутер ASUS RT-N56U, прошивка от Padavan'a)! но так как так же пользуюсь цифровым телевидением Онлайм, то после многочисленных звонков операторов с предложением добавить к телевидению еще интернет (2 в 1)-все таки согласился (тариф интернета аналогичный - 100/100). пару дней назад пробросили мне ethernet провод (провод билайна я оставил как резерв). И вот что в итоге теперь я имею:

- по проводу скорость 100/100

- по воздуху 60/100 и не на каплю больше

оборудование мое в исправном состоянии.

Пробовал:

-перезагружать роутер,

-сбрасывать настройки до заводских

-прошивать роутер на заводскую прошивку

результат одинаковый: по воздуху 60/100 не больше не меньше

решил проверить - обратно воткнул провод билайна в роутер- скорость по проводу 100/100, по воздуху 100/100

воткнул опять провод онлайм - и картина прежняя 60/100

что у билайна что у онлайма настройки подключения к интернету одинаковые - DHCP

кто нибудь может мне что нибудь дельное подсказать - в чем прикол?

Лицевой счёт №: 4223099

Изменено пользователем frenzydrive
0

Поделиться этим ответом

Всем здравствуйте!

Был (и наверно останусь если ничего не изменится) пользователем интернета Билайн - тариф 100/100 - все устраивает все работает отменно - по проводу 100/100 и по воздуху 100/100 (роутер ASUS RT-N56U, прошивка от Padavan'a)! но так как так же пользуюсь цифровым телевидением Онлайм, то после многочисленных звонков операторов с предложением добавить к телевидению еще интернет (2 в 1)-все таки согласился (тариф интернета аналогичный - 100/100). пару дней назад пробросили мне ethernet провод (провод билайна я оставил как резерв). И вот что в итоге теперь я имею:

- по проводу скорость 100/100

- по воздуху 60/100 и не на каплю больше

оборудование мое в исправном состоянии.

Пробовал:

-перезагружать роутер,

-сбрасывать настройки до заводских

-прошивать роутер на заводскую прошивку

результат одинаковый: по воздуху 60/100 не больше не меньше

решил проверить - обратно воткнул провод билайна в роутер- скорость по проводу 100/100, по воздуху 100/100

воткнул опять провод онлайм - и картина прежняя 60/100

что у билайна что у онлайма настройки подключения к интернету одинаковые - DHCP

кто нибудь может мне что нибудь дельное подсказать - в чем прикол?

Лицевой счёт №: 4223099

Сообщите, пожалуйста, каким способом измеряете скорость?

Какой роутер используете для Билайна, какую модель ASUSTEK для Онлайм?

Какую скорость между роутером и гаджетом показывает сам роутер?

Оператор не может ограничивать скорость на вайфай вашего роутера?

4

Поделиться этим ответом

... тут у вас временный, но реальный IP, у билайна скорее всего NAT ... что меньше загружает роутер, и чуть быстрее (а вернее искажает результат), ваш роутер работает на пределе, реальная мах скорость на 5 Ггц где то 150/100 ... т.е. вам с шашечками или ехать ? или сменить роутер (а может сами девайсы) на более современные - с протоколом ас

0

Поделиться этим ответом

Сообщите, пожалуйста, каким способом измеряете скорость?

Какой роутер используете для Билайна, какую модель ASUSTEK для Онлайм?

Какую скорость между роутером и гаджетом показывает сам роутер?

Оператор не может ограничивать скорость на вайфай вашего роутера?

скорость измеряю на сайте speedtest.net

роутер у меня один ASUS RT-N56U

скорость между роутером и гаджетами не мерил

Не, ну так нечестно - человек плавно подводит нас к мысли "онлайм туфта, билайн рулит", а вы вот так сразу предлагаете исключить фактор провайдера.

Эдак может выясниться, что без роутера провайдер выдает честные 100 мбпс, и роутер по вайфаю выдает тоже честные 100 мбпс (скажем, внутри домашней сети), но абоненту -то нужно чтобы в комбинации было!

Просто свинство, коллега, как вы легко разбиваете тщательно постронное умозаключение об отстойности онлайма как провайдера.

Стыдно, товарищ.

я не хочу никого из провайдеров грязью поливать, просто хочу чтобы все работало

... тут у вас временный, но реальный IP, у билайна скорее всего NAT ... что меньше загружает роутер, и чуть быстрее (а вернее искажает результат), ваш роутер работает на пределе, реальная мах скорость на 5 Ггц где то 150/100 ... т.е. вам с шашечками или ехать ? или сменить роутер (а может сами девайсы) на более современные - с протоколом ас

сейчас я нахожусь на работе и на IP можно не смотреть

0

Поделиться этим ответом

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти