Подписчики 0

каналы 266MHz/256QAM рассыпаются

117 posts in this topic

Глючить может на разных этапах...Только успехи генной инженерии и клонирования спасут цифровое кабельное тв.

А может, более простую медицину применить? Кастрацию, например, можно даже химическую. Тогда какой-нибудь глючный диплексер, из-за которого картинка сыпется, в момент будет находиться и меняться на исправный. :D

У каждой, в том числе технической, проблемы есть фамилия, имя, отчество. Давно это сказано и доказано.

Но конечно, применить генную инженерию - это мысль! Привить бы ген перфекционизма хотя бы некоторым и набирать руководителей только из таких. Только где его найти, этот ген? Может, у скорпионов? :D

Изменено пользователем vrah13
0

Поделиться этим ответом

На стояке

Спасибо! Вы открыли мне глаза. Из Ваших роликов сделал скрины, для удобства пользования всеми страдальцами, у кого картинки глючат. Теперь есть что показывать спецам, как должно быть.

Рядом образцовые картинки стояк/телевизор:

- на частоте 266 МГц

Promax_266_0.1431178677.jpgPromax_266.1431178759.jpg

- на частоте 274 МГц

Promax_274_0.1431178853.jpgPromax_274.1431178897.jpg

А вот недопустимая ситуация (это у меня намеряно):

Promax_0.1431178981.jpg

Кстати, я тут еще просканировал диапазон с онлаймовской цифрой. Использовал средство, в общем-то, плохонькое, которое на нормальный спектранализатор не тянет, даже рядом не лежало, но картину прояснить помогает.

Promax_Scan.1431179235.jpg

И ведь это наблюдалось все эти два года! Одно утешает - 256QAM не при чем, дело не в модуляции. Что-то они намутили с организацией и доставкой до моего стояка этого частотного пакета из 5 частот: 266-298 МГц. Думаю, что теперь сделают.

0

Поделиться этим ответом

Сколько предположений и предложений... Сердце радуется от такой активной позиции людей :)

Хочу немного упростить задачу по локализации возможной проблемы для неспециалистов. Вся домовая телевизионная сеть состоит из 4-х частей.

1. Преобразователь оптического сигнала в РЧ сигнал.

2. Усилитель РЧ сигнала (максимум два в линии).

3. ДРС (домовая распределительная сеть) - пассивная часть, состоящая из кабеля и разветвителей/ответвителей.

4. АРС (абонентская распределительная сеть) - это всё, что есть у Вас в квартире(от точки подключения в щитке до антенного гнезда ТВ/ресивера).

Наибольшие проблемы доставляют пункты 3 и 4, ибо все проблемы с 1 и 2 решаются регулировкой/заменой в кратчайшие сроки и без особенных усилий/затрат. На 3 и 4 влияет масса факторов, от проблем с электроснабжением ( перекос фаз, "посторонка") до степени пряморукости жильцов ("самоделкины", "специалисты", да и просто "рукосуи"). Там же вылезает и степень квалификации/мотивации ремонтников - ибо часто найти и устранить проблему на стояке как сложно так и долго.

Ну, как-то так. :D

0

Поделиться этим ответом

Сколько предположений и предложений... Сердце радуется от такой активной позиции людей :)

Хочу немного упростить задачу по локализации возможной проблемы для неспециалистов. Вся домовая телевизионная сеть состоит из 4-х частей.

1. Преобразователь оптического сигнала в РЧ сигнал.

2. Усилитель РЧ сигнала (максимум два в линии).

3. ДРС (домовая распределительная сеть) - пассивная часть, состоящая из кабеля и разветвителей/ответвителей.

4. АРС (абонентская распределительная сеть) - это всё, что есть у Вас в квартире(от точки подключения в щитке до антенного гнезда ТВ/ресивера).

Наибольшие проблемы доставляют пункты 3 и 4, ибо все проблемы с 1 и 2 решаются регулировкой/заменой в кратчайшие сроки и без особенных усилий/затрат. На 3 и 4 влияет масса факторов, от проблем с электроснабжением ( перекос фаз, "посторонка") до степени пряморукости жильцов ("самоделкины", "специалисты", да и просто "рукосуи"). Там же вылезает и степень квалификации/мотивации ремонтников - ибо часто найти и устранить проблему на стояке как сложно так и долго.

Ну, как-то так. :D

А до домовой сети? Понятно, что сначала стоят кодеры, потом мультиплексоры, которые формируют мультиплексы-транспондеры, потом мультиплексы подаются на модуляторы, а дальше? Как суммируются несущие с выходов модуляторов, как эти суммарные ВЧ сигналы переносятся в оптику? И т.д.

В моем случае, вряд ли проблема возникает в домовой сети. Ну, не может ни преобразователь оптика/РЧ, ни усилитель РЧ сигнала резать и портить исключительно эти 5 частот, причем прямо на TAP'е, не в квартире! Эти узлы работают во всем диапазоне и не обладают избирательностью. ИМХО, конечно.

Еще раз скажу: пусть покажут, что все в порядке только до 3 пункта включительно. С АРС я сам разберусь, без рукосуев и без мотивации. А квалификации мне не занимать.

0

Поделиться этим ответом

Да я уверен , что проблема в домовой сети, тем более я так понял ремонтники до оборудования так не добрались.

Я бы взял новый прибор с картой и непосредственно от оборудования бы уже смотрел где кроется проблема,за один выезд это возможно найти и устранить, а все что вне домовой сети, занимаются другие люди, которым сообщается о проблеме .

0

Поделиться этим ответом

А до домовой сети? Понятно, что сначала стоят кодеры, потом мультиплексоры, которые формируют мультиплексы-транспондеры, потом мультиплексы подаются на модуляторы, а дальше? Как суммируются несущие с выходов модуляторов, как эти суммарные ВЧ сигналы переносятся в оптику? И т.д.

Это не ко мне. Я даже не представляю, где все эти железки со страшными названиями стоят-то... не то что, как они работают :wacko:

В моем случае, вряд ли проблема возникает в домовой сети. Ну, не может ни преобразователь оптика/РЧ, ни усилитель РЧ сигнала резать и портить исключительно эти 5 частот, причем прямо на TAP'е, не в квартире! Эти узлы работают во всем диапазоне и не обладают избирательностью. ИМХО, конечно.

А вот и не факт. Вырезать/заваливать пакет/полосу может любое установленное оборудование. Как активное, так и пассивное (включая даже разъем, бывало и такое)

Еще раз скажу: пусть покажут, что все в порядке только до 3 пункта включительно. С АРС я сам разберусь, без рукосуев и без мотивации. А квалификации мне не занимать.

Лучше, чтобы просто привели в порядок - как, собственно, им и полагается ;)

0

Поделиться этим ответом

Лучше, чтобы просто привели в порядок - как, собственно, им и полагается ;)

А то! Ну, и посмотреть на наведенный порядок тоже не лишнее ;) Объективности ради.

Да я уверен , что проблема в домовой сети, тем более я так понял ремонтники до оборудования так не добрались.

Я бы взял новый прибор с картой и непосредственно от оборудования бы уже смотрел где кроется проблема,за один выезд это возможно найти и устранить, а все что вне домовой сети, занимаются другие люди, которым сообщается о проблеме .

Кто бы их этому научил-то? ;) Ведь уже два выезда было, а ..ли толку? Впрочем, как по мне, то я насчет 256QAM как-то успокоился :)

0

Поделиться этим ответом

А то! Ну, и посмотреть на наведенный порядок тоже не лишнее ;) Объективности ради.

Кто бы их этому научил-то? ;) Ведь уже два выезда было, а ..ли толку? Впрочем, как по мне, то я насчет 256QAM как-то успокоился :)

Посмотрел документы, которые были приложены к заявке. По ним получается, что Вы подписались под тем, что в щитке сигнал хороший, а около телевизора плохой. Резолюция: Неисправностей не обнаружено.

Заявка закрыта.

Изменено пользователем MUPURI
0

Поделиться этим ответом

Посмотрел документы, которые были приложены к заявке. По ним получается, что Вы подписались под тем, что в щитке сигнал хороший, а около телевизора плохой. Резолюция: Неисправностей не обнаружено.

Заявка закрыта.

Да, уж писал, что подписал заявку под их обещание поправить сигнал, а они не поправили. Написал об этом в ЛК, пришла SMS, что заявка не закрыта. Тут праздники, сегодня первый рабочий день, ждем-с. Щас еще напишу.

Вот написал:

В ответ на мое ТРЕТЬЕ обращение по поводу неудовлетворительного качества сигнала ОнЛайм 07.05.2015 направил в мой адрес SMS с сообщением, что "заявка специалистами еще не закрыта". Однако до настоящего времени никаких сведений о принимаемых мерах мной не получено, качество сигнала остается неудовлетворительным. Прошу принять меры.

Эпопея продолжается. Почти мгновенно получен ответ:

Уважаемый абонент, по результату последней заявки на техническое обслуживание, неполадок на общедомовом оборудовании зафиксировано не было. С уважением, OnLime.

Мдя... Это уже похоже на издевательство. Написал еще:

Уважаемые работники ОнЛайм! Вынужден сообщить, что специалисты, выполнявшие мою заявку, вводят вас в заблуждение относительно ее выполнения. Они обещали устранить обнаруженную неполадку общедомового оборудования и под это обещание мной был подписан акт. Однако обещания не выполнили и неполадку не устранили. До настоящего времени качество сигнала остается неудовлетворительным и я не могу воспользоваться моей подпиской на пакет HD в полном объеме. Прошу принять меры к устранению неполадок или вернуть на мой счет 300 рублей за неоказанные услуги.

Ответ пришел незамедлительно в виде SMS следующего содержания:

Уважаемый абонент, при необходимости Вы можете повторно оформить заявку, для этого необходимо обратиться в службу поддержки по тел. 8 800 707 12 12. С уважением, OnLime.

Позвонил. Оформили еще одну заявку. Ждем-с...

0

Поделиться этим ответом

В общем как придут пусть размотают свой бублик и покажут как у них все хорошо работает, и пока на ихнем кабеле не заработает ничего не подписывайте, а лучше телефончик начальника ихнего узнайте.

Кстати какой примерно возраст ремонтников ?

0

Поделиться этим ответом

В общем как придут пусть размотают свой бублик и покажут как у них все хорошо работает, и пока на ихнем кабеле не заработает ничего не подписывайте, а лучше телефончик начальника ихнего узнайте.

Кстати какой примерно возраст ремонтников ?

Спасибо! Теперь-то я, как говорится, научен горьким опытом. Возраст у ремонтников разный: который с бубликом - тот помоложе, лет до 30, а который с Promax'ом - тот постарше, около сорока, он и рулил. Оба трезвые были. Наверное, потому что за рулем.

0

Поделиться этим ответом

Дубль три! :)

Измерения проведены, акт подписан (№ 2793470), в акте отражены результаты измерений, бублик не разматывали, мерили в щитке на отводе и конце квартирного кабеля. Никаких претензий и эмоций. Подрывы HD картинок c 256QAM продолжаются. Если профессиональная честь и гордость у онлаймовцев есть - разберутся. Вот результаты:

- 266 МГц (256QAM) с отвода в щитке

266_TAP.1431520659.jpg

- 266 МГц (256QAM) на кабеле у телевизора

266_TV.1431520815.jpg

А вот картинка с Promax'а на кабеле у телевизора от предыдущей бригады:

266_TV_0.1431520960.jpg

Почему за период с 7 по 13 мая произошли столь заметные изменения - вопрос.

Также остался непроясненным вопрос с величиной C/N - какой она должна быть? Думается, что ~20 дБ маловато. Во всяком случае смотреть HD на каналах с 256QAM с моего стояка невозможно, а значит и подписываться на пакет HD нельзя.

Заявка на техническое обслуживание выполнена :D

0

Поделиться этим ответом

CNR для распредсетей кабельного телевидения любимый ГОСТ Р 52023-2003 требует не меньше 43 дБ. Как именно его измерять - прописано там же, пункт 7.3.10.

Так же есть требование на отношение уровня цифрового сигнала к одночастотной помехе. 31 дБ. Сильно напоминает MER.

Для какой именно модуляции цифры выше и какие значения требуются для QAM256 - в стандарте не сказано. Но судя по всему (разрабатывался во времена внедрения DVB-C) - для QAM64. В теории для QAM256 смотрится во сколько раз уменьшается минимальное расстояние между позициями на констелляционной диаграмме и на эту цифру умножаются обе величины.

0

Поделиться этим ответом

CNR для распредсетей кабельного телевидения любимый ГОСТ Р 52023-2003 требует не меньше 43 дБ. Как именно его измерять - прописано там же, пункт 7.3.10.

Так же есть требование на отношение уровня цифрового сигнала к одночастотной помехе. 31 дБ. Сильно напоминает MER.

Для какой именно модуляции цифры выше и какие значения требуются для QAM256 - в стандарте не сказано. Но судя по всему (разрабатывался во времена внедрения DVB-C) - для QAM64. В теории для QAM256 смотрится во сколько раз уменьшается минимальное расстояние между позициями на констелляционной диаграмме и на эту цифру умножаются обе величины.

Измерили и частоту 306 МГц с 64QAM (у телевизора):

306_TV.1431526057.jpg

В общем, налицо результаты каких-то действий на АРС, а может и еще где, т.е. долбеж действие возымел, только вот желаемого результата пока нет.

Ладно, если приспичит смотреть HD, будем брать из Акадо. Там совершенно открыто в кабеле идут в HD: НТВ (тоже, кстати, с 256QAM, но без подрывов), 360 Подмосковье, RT Documentary, 1 канал и Россия 1. Эти все с 64QAM, битрейт ~8 Мбит/с.

0

Поделиться этим ответом

Ну подняли уровень, а толку если дело не в нем.

Ну а закрыто как [Неисправна абонентская проводка] =),акт завтра посмотрю.

Опять подписались без устранения.

Если они не обещали вас держать в курсе выполнение работ, тогда никто ничего делать не будет.

Я так понял приборчик был другой с каммодулем ?Вот с ним к оборудке и надо идти ,там все быстро станет ясно в чем проблема.

0

Поделиться этим ответом

Ну подняли уровень, а толку если дело не в нем.

Ну а закрыто как [Неисправна абонентская проводка] =),акт завтра посмотрю.

Опять подписались без устранения.

Если они не обещали вас держать в курсе выполнение работ, тогда никто ничего делать не будет.

Я так понял приборчик был другой с каммодулем ?Вот с ним к оборудке и надо идти ,там все быстро станет ясно в чем проблема.

Приборчик был действительно другой, но без КАМ-модуля. В акте не заполнен раздел "Обнаруженная неисправность", поскольку норма на C/N неизвестна, но в разделе "Дополнительная информация" измеренное значения C/N записано (24.6 дБ). Раздел "Состояние сети (исправна/неисправна)" тоже не заполнен, в основном, из-за отсутствия нормы на C/N. А к остальным показателям не придерешься. Чего устранять-то? В общем, сидит в сети какая-то бяка, а где - хз. Думаю, трудно ее будет найти, если раньше такое не встречалось. Я, например, не знаю, где искать. Тупо менять все активные элементы в АРС, кто ж пойдет на это? Если бы на нашем стояке была сотня-другая взыскующих абонентов, дело другое. А так, когда абонентов раз-два и обчелся, да и те сидят и помалкивают, кому надо ж..у рвать. Был бы прибор с КАМ-модулем, да чтоб картинку показывал, тогда еще можно о чем-то говорить. Но это не предусмотрено. Остается ждать, когда эта бяка деградирует настолько, что все рухнет, вот тогда ее быстро найдут. В общем, устал я, надоело, да и не смотрю я телевизор-то, по правде говоря :)

0

Поделиться этим ответом

Приборчик был действительно другой, но без КАМ-модуля. В акте не заполнен раздел "Обнаруженная неисправность", поскольку норма на C/N неизвестна, но в разделе "Дополнительная информация" измеренное значения C/N записано (24.6 дБ). Раздел "Состояние сети (исправна/неисправна)" тоже не заполнен, в основном, из-за отсутствия нормы на C/N. А к остальным показателям не придерешься. Чего устранять-то? В общем, сидит в сети какая-то бяка, а где - хз. Думаю, трудно ее будет найти, если раньше такое не встречалось. Я, например, не знаю, где искать. Тупо менять все активные элементы в АРС, кто ж пойдет на это? Если бы на нашем стояке была сотня-другая взыскующих абонентов, дело другое. А так, когда абонентов раз-два и обчелся, да и те сидят и помалкивают, кому надо ж..у рвать. Был бы прибор с КАМ-модулем, да чтоб картинку показывал, тогда еще можно о чем-то говорить. Но это не предусмотрено. Остается ждать, когда эта бяка деградирует настолько, что все рухнет, вот тогда ее быстро найдут. В общем, устал я, надоело, да и не смотрю я телевизор-то, по правде говоря :)
главное что у ТВ бер лучше чем на щитке)))
0

Поделиться этим ответом

главное что у ТВ бер лучше чем на щитке)))

А MER какой! А я все грешил на него. Уже покаялся и еще каюсь - MER в моем случае не при чем. Записал пару роликов, чтобы лучше было видно, что именно меня достает с того времени, как ввели 256QAM. Причем ролики записывал на совершенно разных девайсах. Один - записан прямо с экрана плазмы, подключенной через HDMI к стандартной онлаймовской приставке HUMAX CXHD-5150C. Второй - записан на компе (хорошем) с помощью PC тюнера (хорошего) с CI слотом, в который вставлен стандартный OnLime TeleCARD (Malaysia).

Вот ссылки:

https://yadi.sk/i/i6j5gfz1gcFt8

https://yadi.sk/i/uaIJofYpgcFtC

Ну, вот, сеть в порядке, т.е. пуговицы пришиты крепко, не оторвешь, а картинки нет, т.е. за костюм никто не отвечает. Справедливости ради отмечу, что с модулем квадратит чаще, чем с приставкой. Чего делать, не знаю. Способ, чтобы не смотреть 256QAM, за способ не считается.

Главное, что были периоды, когда неделю-две подряд картинка была идеальной.

0

Поделиться этим ответом

Ну у меня раз такое рассыпание вылечилось заменой оптического усилителя,а пока он выйдет из строя можно пару лет ждать=).

Как показывает аналог кстати, россия1 , мама ?

0

Поделиться этим ответом

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Подписчики 0