Проблема с VOIP роутером

30 posts in this topic

Пропинал техподдержку по проблеме регистрации.

Сказали, что информация отправлена производителю (Dlink) и когда будет ответ неизвестно. Т.е. вообще. Учитывая, что похоже я один такой, проблема не решится вообще никогда.

Не один. Проблем с этим .... оборудованием масса :(

0

Поделиться этим ответом

...

Поднял asterisk, подключил транк Онлайма и залоченный шлюз подключил уже к астериску. Ошибки регистрации пропали, шлюз не отваливается, связь в норме.

...

Good news!

Онлайм подтвердил проблему регистрации. Решить ее настройками шлюза нельзя. Говорят, что будут связываться с протзводителем шлюза и совместно искать решение.

Честно говоря, не очень понятно, чем может помочь производитель шлюза, если ошибки регистрации пропадают при подключении к астериску, а при подключении к оборудованию провайдера - нет.

Ну ладно, подождем, что скажут спецы Dlink (если что-то скажут вообще).

0

Поделиться этим ответом

Оказалось, что шлюз игнорирует настройку частоты регистрации на SIP-сервере и всегда регистрируется каждые 20 секунд. Побороть это в т.ч. через консоль у меня не удалось. Возможно в этом и кроются все беды с отваливающейся регистрацией.

А как пробовали побороть?

0

Поделиться этим ответом

А как пробовали побороть?

Менял параметры, которые могут влиять на частоту регистрации. Уже не помню какие - их там довольно много. Однако шлюз всегда регистрировался каждые 20 секунд.

Честно говоря, не очень понятно, чем может помочь производитель шлюза, если ошибки регистрации пропадают при подключении к астериску, а при подключении к оборудованию провайдера - нет.

Ну ладно, подождем, что скажут спецы Dlink (если что-то скажут вообще).

Протокол sip слабо стандартизирован. Вполне возможно, что на более свежих прошивках имеется новая реализация, в которой данная проблема не проявляется.

0

Поделиться этим ответом

Добрый день.

А есть вообще рекомендованные настройки для D-LINK DVG-5402GF ?

Просто у меня свое это же оборудование и хотелось бы его корректно настроить.

Пока же при разговоре с некоторыми абонентами МГТС жалуются на хреновую связь (тихую и с пропадающими пакетами). Хотя я вроде поднял чувствительность микрофона на максимум.

И вообще хотелось бы нормального мануала по настройке оборудования, а то блин было почти гадание...

P.S. У меня особых проблем с регистрацией и звонками не было. Видел как железка выбрасывала пару раз аларм, но секунд за 30 опять регистрировалась на сервере.

0

Поделиться этим ответом

Добрый день.

А есть вообще рекомендованные настройки для D-LINK DVG-5402GF ?

Просто у меня свое это же оборудование и хотелось бы его корректно настроить.

Пока же при разговоре с некоторыми абонентами МГТС жалуются на хреновую связь (тихую и с пропадающими пакетами). Хотя я вроде поднял чувствительность микрофона на максимум.

И вообще хотелось бы нормального мануала по настройке оборудования, а то блин было почти гадание...

P.S. У меня особых проблем с регистрацией и звонками не было. Видел как железка выбрасывала пару раз аларм, но секунд за 30 опять регистрировалась на сервере.

Добрый день. Я описывал свои проблемы с потерями и регистрацией здесь: http://forum.onlime.ru/index.php?showtopic=16886

Буквально 10 минут назад мне позвонили из Онлайма и сказали, что проблему регистрации они решили. Однако пакеты у меня до сих пор теряются. В Онлайме сказали, что это скорее всего общая проблема и они над ней работают.

По громкости - мне помогло выкрутить настройку чувствительности.

По потерям - удавалось немного уменьшить потери перейдя на кодек g729 . В нем процент потерь снижался до ~0.5-1, но качество голоса там хуже чем на дефолтном g711.

Изменено пользователем mahn0
0

Поделиться этим ответом

По громкости - мне помогло выкрутить настройку чувствительности.

Подскажите, пожалуйста, где находится данная настройка?

0

Поделиться этим ответом

апну тему

Здравствуйте! Насколько беспроблемно работает у вас вышеуказанный роутер с воайпи?

думаю покупать или нет

почитал , есть нарекания на проблем со связью(абонент не абонент, часть звонков не проходит)

с одной стороны он стоит 2000-2300р, с другой- онлайм даст свой за бесплатно плюс шлюз-маршрутизатор проводной куплю на который разведу 2 компьютера в разных комнатах-он стоит 1000-1500р

или взять zyxel keenetic vox?

0

Поделиться этим ответом

апну тему

Здравствуйте! Насколько беспроблемно работает у вас вышеуказанный роутер с воайпи?

думаю покупать или нет

почитал , есть нарекания на проблем со связью(абонент не абонент, часть звонков не проходит)

с одной стороны он стоит 2000-2300р, с другой- онлайм даст свой за бесплатно плюс шлюз-маршрутизатор проводной куплю на который разведу 2 компьютера в разных комнатах-он стоит 1000-1500р

или взять zyxel keenetic vox?

Я скоро перейду с этого роутера на zyxel keenetic vox, думаю все очевидно

Изменено пользователем DarkFox
0

Поделиться этим ответом

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти