Проблема с VOIP роутером

30 posts in this topic

Пробелма в следующем, иногда отваливается вафля, помогает ребут

Отваливаются звонки , помогает ребут.

Скорость передачи через вафлю снижается до 1 мб/с - помогает ребут.

Вопрос в следующем, у всех так? Мне кажется это сырая и кривая прошивка, можно ли ее как нибудь обновить или разлочить роутер? Очень намучался, помогите пожалуйста.

0

Поделиться этим ответом

В целом, все то же самое. Но лечится само.

По вафле - помогает прописать статические адреса на устройствах.

Отваливаются звонки - см. тему

Обновить или разлочить нельзя.

0

Поделиться этим ответом

В целом, все то же самое. Но лечится само.

По вафле - помогает прописать статические адреса на устройствах.

Отваливаются звонки - см. тему

Обновить или разлочить нельзя.

Опять же, повторю свой вопрос из другой ветки - нельзя в смысле невозможно или нельзя в смысле запрещено?

Простой гуглопоиск содержит сведения о том, как это можно сделать.

Все упирается в то, что если железка не является вашей собственностью - то и вносить в нее изменения может либо производитель, либо провайдер, но никак не конечный пользователь-арендатор.

0

Поделиться этим ответом

Опять же, повторю свой вопрос из другой ветки - нельзя в смысле невозможно или нельзя в смысле запрещено?

Невозможно. Прошивка такая прошивка...

0

Поделиться этим ответом

Невозможно. Прошивка такая прошивка...

Выше я уже писал, что есть владельцы залоченных шлюзов, успешно сменивших прошивку и задокументировавших это.

0

Поделиться этим ответом

Ко мне уже второй раз пришел монтажник. Конечно ничего кроме перезагрузки роутера он не сделал. Ставить бесплатный Qtech на замену он отказался, поскольку я уже подключен. Говорит, что мне нужно ехать и самому сдавать Dlink на Нагатинскую, после чего заказывать установку Qtech. Вот такой маразм. В таком случае я продолжаю проект "замучить онлайм, чтобы он уже что-то сделал со своими глючными dlink-ами".

Пока удалось убедить монтажника эскалировать проблему. Как он сказал, специалисты, которые занимаются настройкой оборудования (в т.ч. серверов телефонии) по праздникам не работают и будут с 12 числа. Сейчас только дежурные смены, которые умеют работать только по инструкциям, которых на Dlink-и нет. Вроде как моя заявка должна попасть к каким-то специалистам и они мне позвонят после праздников.

Далее. Спасибо Valter за гуглоссылки. Удалось следующее:

Поднял asterisk, подключил транк Онлайма и залоченный шлюз подключил уже к астериску. Ошибки регистрации пропали, шлюз не отваливается, связь в норме.

Оказалось, что шлюз игнорирует настройку частоты регистрации на SIP-сервере и всегда регистрируется каждые 20 секунд. Побороть это в т.ч. через консоль у меня не удалось. Возможно в этом и кроются все беды с отваливающейся регистрацией.

Также обнаружил новую проблему. Оказалось, что у меня есть потери голосовых пакетов ~5-10%, которые проявляются и при работе напрямую с сервером оператора и связке между моим астериском и длинком. Т.е. похоже какая-то проблема в самом шлюзе. Настройки кодеков и гугл в этой проблеме не помогли.

Буду и в эту сторону пинать техподдержку.

0

Поделиться этим ответом

Выше я уже писал, что есть владельцы залоченных шлюзов, успешно сменивших прошивку и задокументировавших это.

Такие кулибины полностью теряют право на техподдержку своей телефонии со стороны провайдера (здесь дело даже не в запрете провайдером этих действий, а в элементарном и вполне законном нежелании провайдера разбираться, чего там клиент накосорезил). И это правильно, а в условиях онлайма -- весьма чревато.

0

Поделиться этим ответом

Такие кулибины полностью теряют право на техподдержку своей телефонии со стороны провайдера (здесь дело даже не в запрете провайдером этих действий, а в элементарном и вполне законном нежелании провайдера разбираться, чего там клиент накосорезил). И это правильно, а в условиях онлайма -- весьма чревато.

И чем же чревата для ВЛАДЕЛЬЦЕВ разлочка длинков в условиях онлайма, кроме потери права на техподдержку?

Люди перешивали устройства не от нечего делать, а из-за того, что купили на барахолке оборудование провайдера, которое по идее продаваться вообще не должно было.

И использовали его в своих целях.

0

Поделиться этим ответом

Мда, собственно спасибо, я думал я один такой, хотел уже на тот же самый длинк поменять.

По поводу разлочки длинка, много гуглил, пытался, не получается, может руки такие.

Можете ткнуть меня носом именно в ссылку где разлачивается именно эта модель?

0

Поделиться этим ответом

И чем же чревата для ВЛАДЕЛЬЦЕВ разлочка длинков в условиях онлайма, кроме потери права на техподдержку?

Ничем.

Одного лишь этого вполне достаточно.

Люди перешивали устройства не от нечего делать, а из-за того, что купили на барахолке оборудование провайдера, которое по идее продаваться вообще не должно было.

И использовали его в своих целях.

С трудом представляю, как можно продать чужое, даже "на барахолке". Смысл какой этого действия? Расплачиваться-то с провайдером этому продавцу все равно придется? Ведь бесплатно не само устройство, а лишь его аренда.

А вот идея выложить онлайму собственную прошивку для всех желающих -- это, наверно, будет правильно. Действительно, зачем лишать пользователей техподдержки?

0

Поделиться этим ответом

Будет отлично если выложат актуальыне прошивки, даже если это чревато техподдержкой

Если вы арендуете шлюз у онлайма то, вероятно, это чревато необходимостью последующего выкупа шлюза. При его стоимости под 5к руб это не самое лучшее вложение.

0

Поделиться этим ответом

Итак, товарищи, очередные вести с полей.

Сегодня позвонил специалист из Онлайма, расспрашивал. Услышал в его речи слова "софтсвич", "настройки порта". Видимо это был кто-то более компетентный, чем предыдущие сотрудники. Договорились, что приду домой и оценю ситуацию - решилась ли проблема. А проблема, конечно, не решилась. Точнее регистрация вместо каждых 10 минут стала опять отваливаться каждые 5 минут, как и было раньше. Помимо этого все настройки роутера были сброшены на дефолтные.

На сегодня на этом, видимо, все. Призываю других владельцев сабжей с проблемой регистрации, так же обращаться в техподдержку.

Изменено пользователем mahn0
0

Поделиться этим ответом

С трудом представляю, как можно продать чужое, даже "на барахолке". Смысл какой этого действия? Расплачиваться-то с провайдером этому продавцу все равно придется? Ведь бесплатно не само устройство, а лишь его аренда.

Вы как не в России живете... мало что ли гостей из сопредельных государств (да и своих хватает), которые живут в "резиновых" квартирах и не оставляют контактных данных или постоянно меняющих симки.

Вы форум nag почитайте - еще и не такое узнаете. Например, как магистральную оптику срезают, перепутав ее с медью - а ее уже на цветмет не сдашь.

Итак, товарищи, очередные вести с полей.

Сегодня позвонил специалист из Онлайма, расспрашивал. Услышал в его речи слова "софтсвич", "настройки порта". Видимо это был кто-то более компетентный, чем предыдущие сотрудники. Договорились, что приду домой и оценю ситуацию - решилась ли проблема. А проблема, конечно, не решилась. Точнее регистрация вместо каждых 10 минут стала опять отваливаться каждые 5 минут, как и было раньше. Помимо этого все настройки роутера были сброшены на дефолтные.

На сегодня на этом, видимо, все. Призываю других владельцев сабжей с проблемой регистрации, так же обращаться в техподдержку.

- У вас проблемы? Перезагрузитесь! (с)

Похоже, спец оказался вовсе и не спец. Залил вам на роутер дефолтные настройки в надежде на то, что само "рассосется". Ан нет

Изменено пользователем Valter
0

Поделиться этим ответом

- У вас проблемы? Перезагрузитесь! (с)

Похоже, спец оказался вовсе и не спец. Залил вам на роутер дефолтные настройки в надежде на то, что само "рассосется". Ан нет

Раз регистрация стала отваливаться в другое время, то были изменены какие-то настройки оборудования оператора. Видимо все-таки сотрудник не из 1й линии поддержки.

Дефолтные настройки, конечно, не имело смысла заливать, учитывая, что шлюз мне меняли и проблема проявилась на новом сразу же. Видимо мои слова его не убедили.

Договорились, что товарищ позвонит мне завтра и узнает о ситуации. Подождем.

0

Поделиться этим ответом

Good news!

Онлайм подтвердил проблему регистрации. Решить ее настройками шлюза нельзя. Говорят, что будут связываться с протзводителем шлюза и совместно искать решение.

0

Поделиться этим ответом

Вы не поверите, но мне "посчастливилось" купить этот самый DLink не на барахолке, а в юлмарте.

Примерно года два назад.

Причем покупал я его просто в качестве домашнего девайса, будучи подключенным совсем к другому првайдеру.

И каково же было моё удивление, когда попав в его web-морду я увидел капитально обрезанные возможности по настройке по всем параметрам.

После изучения форума на сайте dlink и обращения в СЦ DLink я узнал что "какой-то московский провайдер" выкинул в розничную продажу излишки оборудования, сделанного специально для него. Нафига он это сделал - вопрос остался открытым. Причем излишки эти оказались настолько большими, что разошлись по кучи магазинов (наверно до сих пор где-то в магазинах встречаются).

СЦ DLink-а предложил привезти девайс и бесплатно прошить нормальную прошивку.

Что это за "какой-то московский провайдер" я тогда догадался практически сразу.

Достаточно было сходить на ftp.dlink.ru и увидеть там образ диска, подготовленного специально для Ростелекома.

Правда девайс в принципе оказался на редкость глючным.

С тех пор у меня валяется где-то на порке дома обычный разлоченный DLink DVG-N5402GF.

P.S.

После инцидента с продажей юлмартом залоченного девайса я накалякал продавцу претензию.

Оказалось, что они сами не ведали что продавали (как и практически все продавцы сего чудо-девайса).

А в качестве компенсации еще и тыщу на телефон мне положили. )))

Изменено пользователем glex
0

Поделиться этим ответом

Правда девайс в принципе оказался на редкость глючным.

С тех пор у меня валяется где-то на порке дома обычный разлоченный DLink DVG-N5402GF.

P.S.

После инцидента с продажей юлмартом залоченного девайса я накалякал продавцу претензию.

Оказалось, что они сами не ведали что продавали (как и практически все продавцы сего чудо-девайса).

А в качестве компенсации еще и тыщу на телефон мне положили. )))

Вы его порете за глючность? )

Надо же, Федоринов так дорожит репутацией Юлмарта, что пополняет балансы недовольных клиентов... учтём )

0

Поделиться этим ответом

Надо же, Федоринов так дорожит репутацией Юлмарта, что пополняет балансы недовольных клиентов... учтём )

С Федориновым не знаком. По данному факту по телефону пару лет назад общался с какой-то тёткой.

Баланс на телефоне был пополнен в обмен на удаление негативного отзыва с яндекс.маркета. )))

0

Поделиться этим ответом

Пропинал техподдержку по проблеме регистрации.

Сказали, что информация отправлена производителю (Dlink) и когда будет ответ неизвестно. Т.е. вообще. Учитывая, что похоже я один такой, проблема не решится вообще никогда.

0

Поделиться этим ответом

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти