Ростелеком запускает IPTV в Москве

666 posts in this topic

"ИМХО, самое нужное в интерактиве - это запись эфира. Чтобы не писать на флэшку/диск, а просто промотать интерфейсом приставки и смотреть с сервера провайдера.

Будет ли это? Для каких каналов и сколько будет храниться?

Вещь реально нужная, это я как сторонник DVB-C говорю - да, это то, что может быть в IPTV, а в DVB-C нереализуемо.

У меня вот родители жалуются, что нужную им документалку или сериалы показывают поздно, а они ложатся рано."

Какой то бесполезный минимум программ МГТС-МТС в записи имеет --- давно не проверял. Это должно храниться на их сайте, к которому доступ имеет приставка-комьютер.

Относительно кино. Давно я пробовал какой то Омлет на компьютере. Вариант купить на совсем. 2 опции --- смотришь подключенный к интернету и это лучше, чем опция взять на диск на компьютер. Во торой опции добавлялась кодировка к проигрывателю (wm модифицировался).

"А почему все молчат, что эта IPTV технология пока предполагает работу только с приставкой, ну, и c двумя пультами соответственно. Или как? Есть ли рекомендованные модели телевизоров, которые IPTV-ready?" Приставка это компьютер вещь в себе --- hdmi выход закодированный --- и более ничего потребителю не надо. IPTV = ваш компьютер с вашим проигрывателем. Вам могут дать незакодированные каналы сами вещатели через интернет или dvb-t2. Ростелеком мог давать что то незакодированное через dvb-c, не хотел.

0

Поделиться этим ответом

А почему все молчат, что эта IPTV технология пока предполагает работу только с приставкой, ну, и c двумя пультами соответственно. Или как?

Или как. Пульт -- один, универсальный, от приставки (пульт от телека смело можно выбросить)

Есть ли рекомендованные модели телевизоров, которые IPTV-ready? Нужно ли что-нибудь вставлять в них (типа САМ-модулей) для дескремблирования? Давайте, кто в курсе, поподробнее, пожалуйста! Devil hides in details ©.

В этом-то самая мякотка и есть! ИПТВ-реади являются АБСОЛЮТНО ВСЕ модели телевизоров, поскольку обременения телевизоров ненужными дорогостоящими технологиями в виде ппп..прощелин для телекарда и декодеров для форматов (спорим на рубль, что те кодеки, которые были актуальны в момент покупки любого DVB-ready тель-авизора, безнадежно устаревают уже через несколько дней после покупки, о чем на этом форуме стоит скрежет зубовный и от соневладельцев и от хрeн пойми кого ещё)

Казалось бы, какая простая идея -- лишить телевизор изначально несвойственных ему функций, оставив только функцию показывания картинок и проигрывания звуков. А результат -- прямтаки восхитительный. Экономия средств -- тоже огромная. Ведь кодеки меняются каждый месяц, а телевизоры могут служить десятилетиями.

0

Поделиться этим ответом

В этом-то самая мякотка и есть! ИПТВ-реади являются АБСОЛЮТНО ВСЕ модели телевизоров, поскольку обременения телевизоров ненужными дорогостоящими технологиями в виде ппп..прощелин для телекарда и декодеров для форматов (спорим на рубль, что те кодеки, которые были актуальны в момент покупки любого DVB-ready тель-авизора, безнадежно устаревают уже через несколько дней после покупки, о чем на этом форуме стоит скрежет зубовный и от соневладельцев и от хрeн пойми кого ещё)

Казалось бы, какая простая идея -- лишить телевизор изначально несвойственных ему функций, оставив только функцию показывания картинок и проигрывания звуков. А результат -- прямтаки восхитительный. Экономия средств -- тоже огромная. Ведь кодеки меняются каждый месяц, а телевизоры могут служить десятилетиями.

А как же осуществляется исключительный доступ, подписка на пакеты и т.п.?

0

Поделиться этим ответом

"Да. Только вопрос некодирования не зависит от технологии - провайдер может открыть все каналы в DVB-C, и закрыть все в IPTV, или наоборот.

Да, я понял, что вы критикуете конкретную реализацию у Ростелекома."

В итоге шифрование зависит от технологии.

Какие то каналы в роутере МГТС не шифрованы. Но провайдер не пишет их адрес из обозревателя ПК, нет их в стандартном lan1 порту роутера. И вдобавок их iptv не сказывается на моем медленном интернет. Если я напрямую возьму у вещателя --- мне платить за скорость интернета и решать вопрос задержек. Контроль провайдера за продажей ТВ остается.

В случае вещания dvb-c или dvb-t --- если открыто что то, то будет открыто. Причем нет проблемы записать и сохранить.

0

Поделиться этим ответом

"Что-то вроде IP будет только в передаче данных для декодирования - типа эти данные абоненту такому-то. Но все равно они могут быть приняты всеми абонентами - просто чужие данные абоненту будут бесполезны."

Нет нужды в случае интернета и ПК передвать все программы в кабеле в данный дом. Если не нашлось желающего смотреть Беларусь, то в кабеле это не будет передаваться. Нет проблем огласить список из 100каналов и 10тыс кино. Реально надо передать в дом число каналов = число включенных ТВ и не затронуть низкие-средние скорости интернета.

0

Поделиться этим ответом

Ключевое отличие IP-пакетов - это то, что они маршрутизируемые, а не в их особой "цифровости".

Есть особый случай - широковещательные пакеты (мультикаст) - но и то, это не "всем всегда без ограничений", там все равно есть управление и оно гибко регулируется.

Это -- лишь ОДНО ИЗ существенных отличий. Другое, не менее существенное -- возможность коррекции ошибок и запрос повторной передачи "бракованных" кусков. Интерактивность, растуды её... Третье -- разграничение доступа на уровне пакетов (каждый получает только свои) Ну, и еще с десяток, наверно, наберется.

Ну, про модуляции я понял вашу точку зрения. Только вот в езернете там тоже модуляции есть, да. Но DVB-IPTV, зараза, работает уровнем выше и модуляции не включает в себя. Удобно устроился!

и-мен-но!!!

Эту фразу не понял вообще, извините.

никакого подтверждения прав доступа на приемнике (и, следовательно, трансляции этих прав) не требуется. Если Вы подписаны на какой-то канал -- можете смотреть его, не дожидаясь пока приемник раскочегарится, сверит Вашу карточку доступа с маской и и согласится его показывать.

Сущность мультикаста - как раз в том, что каналы передаются одновременно. Если посмотреть на обмен между двумя серверами - скажем, центральным и районным - то если в районе смотрят все 200 каналов провайдера, то эти 200 каналов и будут гнаться от сервера к серверу. Разницы с DVB-C/S/T в этом плане немного.

Разница -- в маршрутизации. Забить коаксиал под завязку -- гавно вопрос, а вот иптв даже "от сервера к серверу" можно пускать разными маршрутами.

0

Поделиться этим ответом

ЫН пытается вам сказать, что в управлении интерфейсом приставки нет ничего плохого, а второй пульт не нужен, если есть универсальный пульт.

Про управлять "интерфейсом телевизора" он не понимает, зачем это нужно.

Технология шифрования - да. Какие каналы открывать-закрывать - провайдер решает сам, технология тут не при чем.

У МГТСа тв на LAN4, зато там нет интернета, и наоборот, на LAN1 нет тв, зато там интернет.

Ничего не понял.

Смесь одновременного существования открытых и закрытых каналов особенность dvb-t и dvb-c.

В случае iptv провайдер в приинципе все контролирует. Я ничего не ищу в модеме провайдера беру iptv прямо у 1канала. Положим взял 1 ТВ приставку, не хочу никаких мультирум оплачивать. Хочу на кухне в ноутбуке новости смотреть. Провайдер получает оплату за интернет --- все довольны. Пор пока хороший поток не начнет спотываться в задержки интернета. Кто то смирится, кто то проплатит интернет, кто то возмет еще ТВ приставку.

0

Поделиться этим ответом

"UDP такое позволяет? ЕМНИП, если кусок пропал - то досвидос, списывай в утиль, хранить его никто не будет."

В dvb-c, dvb-t, iptv все держится на избыточности передаваемой информации. Сомневаюсь, что есть нужда передавать пакеты заново. Граждане должны оплачивать приставки. Можно проверить на сайте 1 канала куда что пропадает.

"Технологии разные, но если канал "открыт" - то его смотреть можно без оборудования провайдера, и без оплаты пакета."

1. Совсем без оплаты смотреть не получится. Провадер ТВ он же провайдер интернета в любом случае имеет денежку.

2. Если платное предложение провайдера подходящее, абонент с удовольствием берет услугу.

150р --- 3Mbps интернет, отчего не оплатить 300р HDIPTV? 10MBps не влияют на мой 3Mbps интернет.

Если понадобятся новости на кухне --- включу обозреватель интернета ноута.

0

Поделиться этим ответом

"Извините, не вижу никакой разницы между открытием-закрытием каналов в IPTV и закрытием-открытием каналов в DVB-C/S/T."

Вы так и не поняли разницу. В dvb-c/t вы не привязаны к интернету и открытые каналы можете сохранить.

Даже для iptv 1 канала мне нужен выход в интернет. И непонятно что можно записать. Думаю только архивы с сайта можно смотреть.

Купил весной хорошую камеру. И там есть софт коррекция геометрических искажений, но только в компьютере. Но после установки софта надо лезть в интернет для скачивания данных свой линзы. Пишу в Canon-Россия --- обеспечьте всем для локальной установки --- отшили серийный номер не российский. Пишу по месту покупки Canon-Европа не на местном языке, на англ. Дескать как же так, санкции, сейчас нам отрубят интернет, как я в свой деревне буду пользоваться коррекцией геометрии фото после переустановки системы? Там и так интернет плохой, а в случае ядерной войны интернета видимо долго не будет. Ответ пришел быстро --- все данные вашего объектива уже на диске, а если чего не хватает, то вот вам ссылка на последний софт для автономной установки! Пользуйтесь.

Отрубит Америка интернет, где будете смотреть сводки информбюро? Интернет локально в квартире и без провадера работает. Проверял. Не думаю, что iptv функционирует как надо без Америки. Камера Canon без Америки работает, проверено.

0

Поделиться этим ответом

Может кто-нибудь доходчиво (лучше, исходя из собственной практики) объяснить, как именно IPTV провайдер открывает/закрывает шифрованные каналы у конкретного пользователя, если тот не пользуется его приставкой, а использует телевизор с IP входом?

0

Поделиться этим ответом

user2f, в dvb-c/t есть:

1. открытые каналы, правообладатель разрешил распространять копиповать как хочешь

2. есть закрытые каналы, которые закрыл провайдер, чтобы получать свою денежку

3. есть совсем закрытые каналы, которые правообладатель разрешил показывать как в кинотеатре

В iptv есть приставка, которая заточена на пункт 3. И ваш простой вопрос посмотреть позже выпуск новостей остается без простого ответа. В случае dvb-t он решается п.1. В случае dvb-c --- Ростелеком не дорос до п.1.

"Не то что не понял, что вы хотели сказать, даже не понял, к чему вы это."

Право клиента уважается всеми компаниями. Предварительно я увидел в фотофорумах проблему --- автономная установка всего софта на ноут без интернета исчезла. И после этого я все же запросил французов, если санкции и готовимся к войне, то неплохо фирме обеспечить клиента полным комплектом. Автономная установка софта без подключения интренета никаких авторских прав фирмы не ущемляет. Ответ Canon-Франция пришел незамедлительно --- пожалуйста.

0

Поделиться этим ответом

"Может кто-нибудь доходчиво (лучше, исходя из собственной практики) объяснить, как именно IPTV провайдер открывает/закрывает шифрованные каналы у конкретного пользователя, если тот не пользуется его приставкой, а использует телевизор с IP входом?"

iptv приставка это компьютер, который договариается с провайдером о раскодировке. Должен содержать ключ в железке или в софте. В МГТС это собственность провайдера. Зачем Ростелеком продает приставки непонятно?

Телевизор с IP входом = ваш компьютер в сети.

0

Поделиться этим ответом

iptv приставка это компьютер, который договариается с провайдером о раскодировке. Должен содержать ключ в железке или в софте. В МГТС это собственность провайдера. Зачем Ростелеком продает приставки непонятно?

Телевизор с IP входом = ваш компьютер в сети.

Так в этом же суть вопроса! Как провайдер узнает, что данному "компьютеру в сети" разрешено дешифровать передаваемый им контент. В случае провайдерской приставки все более-менее понятно, а с телевизором-то как? И еще с мультирумом как-то не очень ясно.

0

Поделиться этим ответом

"Наврал с три короба, в итоге свелось все к старой твоей попоболи, из-за которой ты ушел от онлайма к МГТСу."

Именно из-за этого я ушел от кабеля Ростелекома.

Извините, разве Ростелеком сейчас сам от бесперспективности кабеля не отказывается?

Для новых клиентов и вопроса не будет какое ТВ предпочесть.

Естественно привлекательнее интернет и ТВ.

0

Поделиться этим ответом

Так в этом же суть вопроса! Как провайдер узнает, что данному "компьютеру в сети" разрешено дешифровать передаваемый им контент. В случае провайдерской приставки все более-менее понятно, а с телевизором-то как? И еще с мультирумом как-то не очень ясно.

Что вам непонятно для вашего ТВ или вашего компьютера? ТВ по определению не обеспечивает разовый просмотр кассового фильма. ТВ приставка и сигнал hdmi это обеспечивает по определению.

0

Поделиться этим ответом

Ну вот у меня сейчас МГТС - можно перебрать все их адреса, связанные с ТВ. Шифрованные каналы просто показывают полосы, черный/зеленый экран, шум посторонний - ну, как сигнал после скремблирования.

А каналы отдаются все какие ни запрошу. Просто я их расшифровать не могу.

А хотелось бы. И расшифровать, и знать, как это делается.

Уже сто раз сказал - смотрю IPTV писишным плеером, не имея вообще приставки.

Так что, покупаете плейлисты, или отдельные адреса? Я только про технику с технологией интересуюсь.

Что вам непонятно для вашего ТВ или вашего компьютера? ТВ по определению не обеспечивает разовый просмотр кассового фильма. ТВ приставка и сигнал hdmi это обеспечивает по определению.

Спасибо! Теперь мне все понятно. Не затрудняйте себя больше ответами на мои примитивные вопросы.

0

Поделиться этим ответом

user2f, не надо на меня набрасываться.

Я лишь заметил dvb-c со смесью закрытых и открытых каналов (исключительно для абонетов) был очень надежным каналом.

А надежность dvb-c шифрованного возможно уступает надежности приставки iptv. В моей приставке iptv нет бывшего слабого звена в несовместимости ТВ с телекартой.

0

Поделиться этим ответом

Может кто-нибудь доходчиво (лучше, исходя из собственной практики) объяснить, как именно IPTV провайдер открывает/закрывает шифрованные каналы у конкретного пользователя, если тот не пользуется его приставкой, а использует телевизор с IP входом?
iptv можно смотреть только на оборудовании провайдера, либо в софте провайдера
0

Поделиться этим ответом

"Кинозалы" в DVB-C обеспечиваются отдельными каналами, типа купил фильм - тебе открыли канал, и там этот фильм идет весь день.

Это, конечно, менее удобно, чем в IPTV.

Есть стандарт ci+ --- гарантия разового просмотра кассового кино без записи на оборудование клиента. Это даже напоминает поход в кино. Для правообладателя контроль не отличается от iptv.

0

Поделиться этим ответом

Узкое место - абонентский роутер.

В т.ч., как вы правильно указали, что даже если юзер будет качать торренты 24/7 на 100 мбит/с, чтобы это не трогало IPTV, то есть приоретизация должна быть надежная, и если что-то там не успевают отдать по IPTV - торренты должны ждать.

Ну и про нагрев/зависание роутеров - они в общем и без IPTV вполне могут.

ну если он качает 100 то ТВ он не увидит, а если увидит то 100 качать не сможет, это тебе не МГТС с отдельными вланами на тв и инет

Есть стандарт ci+ --- гарантия разового просмотра кассового кино без записи на оборудование клиента. Это даже напоминает поход в кино. Для правообладателя контроль не отличается от iptv.
вранье, "CI+" - это возможность просмотра записанного только на устройстве на котором оно было записано.
0

Поделиться этим ответом

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти