Подписчики 0

Перевод вещания на стандарт MPEG-4

91 posts in this topic

Интересно, как скоро ОнЛайм переведет 20 "общедоступных" каналов, которые сейчас идут в MPEG-2, на MPEG-4. Ведь практического смысла использовать MPEG-2 уже нет. Переход к MPEG-4 дал бы возможность разместить дополнительно еще 20 каналов SD или, по крайней мере, 5 каналов HD в тех же самых транспондерах. Неужели еще остаются абоненты, возможности которых ограничиваются приемом каналов только с MPEG-2? И что, они смотрят у ОнЛайма только эти 20 каналов?

Если переведут, то я полагаю, что после этого битрейт каждого канала может уменьшиться примерно на 1-2 мегабита, разве нет?

А вообще я только ЗА перевод каналов из Телесервиса в формат MPEG4)

Изменено пользователем Amnesia
0

Поделиться этим ответом

Если переведут, то я полагаю, что после этого битрейт каждого канала может уменьшиться примерно на 1-2 мегабита, разве нет?
Дело в том, что КАЧЕСТВО картинки, которую передают в MPEG-4 (H.264) с битрейтом ~3 Мбит/с, не хуже, а некоторые считают даже лучше, качества картинки, которую передают в MPEG-2 с битрейтом ~6 Мбит/с. В этом, собственно, смысл новых стандартов сжатия. Сейчас продвигается HEVC (H.265), который должен обеспечить такое же качество при еще более низком (еще раза в два) битрейте. HEVC - стандарт для вещания в 4К, которому даже с H.264 не влезть в существующие полосы.

0

Поделиться этим ответом

Дело в том, что КАЧЕСТВО картинки, которую передают в MPEG-4 (H.264) с битрейтом ~3 Мбит/с, не хуже, а некоторые считают даже лучше, качества картинки, которую передают в MPEG-2 с битрейтом ~6 Мбит/с. В этом, собственно, смысл новых стандартов сжатия. Сейчас продвигается HEVC (H.265), который должен обеспечить такое же качество при еще более низком (еще раза в два) битрейте. HEVC - стандарт для вещания в 4К, которому даже с H.264 не влезть в существующие полосы.

Да этот 4К практически никто из кабельных операторов не собирается пока внедрять (хотя в мире, производители электроники, киностудии и вещатели осваивают этот формат), ибо у большинства пользователей сейчас имеются HD Ready- и Full HD-телевизоры

Изменено пользователем Amnesia
0

Поделиться этим ответом

Чего-то в этой профильной теме не отмечен факт перевода на MPEG-4 обязательно-общедоступных каналов 23 мая 2016 года. А главное - нет жалоб от абонентов, что они лишились в этой связи возможности принимать Первый и остальные по списку. Неужели у всех уже современные телевизоры?

0

Поделиться этим ответом

Чего-то в этой профильной теме не отмечен факт перевода на MPEG-4 обязательно-общедоступных каналов 23 мая 2016 года. А главное - нет жалоб от абонентов, что они лишились в этой связи возможности принимать Первый и остальные по списку. Неужели у всех уже современные телевизоры?

Мне кажется они дублируются в MPEG-2

0

Поделиться этим ответом

Мне кажется они дублируются в MPEG-2

как Вы себе это технически представляете?

0

Поделиться этим ответом

А главное - нет жалоб от абонентов, что они лишились в этой связи возможности принимать Первый и остальные по списку. Неужели у всех уже современные телевизоры?

Подтверждаю.

Со второй половины дня 23 мая пропали общедоступные каналы. Служба технической поддержи по телефону об этой проблеме не знает, оформили заявку на вызов мастера. Мастер тоже не в курсе о переходе. Сообщил что я у него уже не первый за сегодня с этой проблемой но про переход на новый формат кодирования он ничего не знает, им ничего не сообщали.

Что делать дальше нет ни малейшего понятия. Менять телевизор совершенно не хочется. Доступ был через CAM модуль, телевизор Sony 2008 года.

P.S. в Mpeg2 из всех общедоступных каналов на сегодня остались Че, 2х2, Москва24, Disney.

0

Поделиться этим ответом

Подтверждаю.

Со второй половины дня 23 мая пропали общедоступные каналы. Служба технической поддержи по телефону об этой проблеме не знает, оформили заявку на вызов мастера. Мастер тоже не в курсе о переходе. Сообщил что я у него уже не первый за сегодня с этой проблемой но про переход на новый формат кодирования он ничего не знает, им ничего не сообщали.

Что делать дальше нет ни малейшего понятия. Менять телевизор совершенно не хочется. Доступ был через CAM модуль, телевизор Sony 2008 года.

P.S. в Mpeg2 из всех общедоступных каналов на сегодня остались Че, 2х2, Москва24, Disney.

Требуйте, чтобы вам дали приставку. Бесплатно! Будет, правда, второй пульт, но это - меньшее зло.

0

Поделиться этим ответом

Требуйте, чтобы вам дали приставку. Бесплатно! Будет, правда, второй пульт, но это - меньшее зло.

Уже требовал через горячую линию.

Заявили, что у меня "собственное оборудование". Какое собственное, если я эту самую карту покупал у них в офисе.

Предложили подарить ставший ненужным CAM модуль друзьям.

На встречное предложение консультанту подарить МНЕ рабочее оборудование для исполнения взятых на себя по договору обязательств замяли тему.

0

Поделиться этим ответом

Уже требовал через горячую линию.

Заявили, что у меня "собственное оборудование". Какое собственное, если я эту самую карту покупал у них в офисе.

Предложили подарить ставший ненужным CAM модуль друзьям.

На встречное предложение консультанту подарить МНЕ рабочее оборудование для исполнения взятых на себя по договору обязательств замяли тему.

Наверное, у них все приставки покончались. Они же их даже за бонусы раздавали, практически даром, а новых уже, вроде, не заказывали. А на что вы были подписаны? Изменено пользователем vrah13
0

Поделиться этим ответом

А на что вы были подписаны?

Да собственно и подписки не было. Были только 29 каналов за Телесервис.

Изначально карта покупалась что бы HD смотреть когда они появились и шла реклама SAM модулей, но в первый раз "надули" впарив карту, а HD каналы не пошли на Sony KDL-40v4000. Деньги в тот раз возвращать отказались, хотя при покупке уверяли что с этим телевизором оборудование совместимо. Позже отписались от всех пакетов и остались с общедоступными каналами.

Собственно в нашем случае не столь всё так катастрофично, так как телевизор не самая большая часть жизни в нашей семье.

0

Поделиться этим ответом

Изначально карта покупалась что бы HD смотреть когда они появились и шла реклама SAM модулей, но в первый раз "надули" впарив карту, а HD каналы не пошли на Sony KDL-40v4000. Деньги в тот раз возвращать отказались, хотя при покупке уверяли что с этим телевизором оборудование совместимо. Позже отписались от всех пакетов и остались с общедоступными каналами.

Собственно в нашем случае не столь всё так катастрофично, так как телевизор не самая большая часть жизни в нашей семье.

А поменять Телекард на приставку не предлагали?

0

Поделиться этим ответом

Интересно, почему в подобных случаях виноват всегда оператор телевидения? Никто не говорит, что продавец телевизоров впарил полугодный товар. Никто себя не обвиняет, что перед покупкой карты не прочитал требования к телевизору.

0

Поделиться этим ответом

Вот перевели несколько десятков телеканалов в MPEG-4 ,а новость на сайте Онлайма (или хотя бы в личном кабинете)

не посчитали нужным разместить...

0

Поделиться этим ответом

Какие-то каналы еще остались в mpeg-2?

0

Поделиться этим ответом

Вроде, это была одна из последних моделей Сони без MPEG-4.

В 2009 году такой покупал.

0

Поделиться этим ответом

Мне всё же кажется пошли немного не по тому пути. На мой взгляд,следовало бы постепенно уменьшая (2-3 канала в год) аналог,

освобождая тем самым частоты и довести количество каналов лет через 5-6 до 30-35 параллельно продвигая и рекламируя ЦТВ (ну помечтать-то можно).

Сейчас же неожиданно переведя каналы в MPEG-4 лишили какую-то часть абонентов ЦТВ их просмотра.

И вот тут главное,с какой целью это было сделано. Если в ближайший месяц начнут добавлять каналы в HD и SD это понятно и хорошо,

а если нет... Ведь должен же быть какой-то смысл всех этих действий.

Изменено пользователем mt825
0

Поделиться этим ответом

Цену уменьшите, тогда и число каналов уменьшайте.

А пока что цена аналога стабильно растет из года в год, и даже быстрее, чем цена цифры.

Вот здесь согласен,цена аналога с уменьшением каналов (ну помечтать-то можно) должна снижаться.

А то что она растёт каждый год при практически стабильном количестве каналов, это неправильно.

Изменено пользователем mt825
0

Поделиться этим ответом

Вот здесь согласен,цена аналога с уменьшением каналов (ну помечтать-то можно) должна снижаться.

А то что она растёт каждый год при практически стабильном количестве каналов, это неправильно.

Оно конечно так... в принципе. Но учитывая рост цен на всё вообще - как бы весьма и весьма сомнительно.

0

Поделиться этим ответом

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Подписчики 0