RouterOS и mikrotik

81 posts in this topic

ruvhell, благодарю за отклик!

Какие сервисы (порты) обязательно на практике оставлять открытыми и какими именно правилами. (in/out/forw)

...

IP серый, потому лично у меня заморочек с настройками в деталях для белых адресов нет.

Тогда -- нужно закрыть все порты без исключения.

Причина простая: если IP серый, то из интернета Ваш комп не видно, и поэтому открытый порт никакой пользы по хозяйству лично Вам не принесет. Использовать его Вы все равно никак не сможете.

Но если оставить порты открытыми -- то через них к Вам будут пытаться залезть всевозможные "куль-хацкеры" изнутри сети онлайм, а также вирусы, боты и прочая шелупонь. Тоже изнутри онлайма.

Возможно, кому-то это удастся, а Вам зачем проблемы?

Закрывайте всё.

0

Поделиться этим ответом

Тогда -- нужно закрыть все порты без исключения.

Благодарю за Ваше наблюдение.

У Mikrotik есть штатная возможность удаленного управления с плавающих IP (в данном случае мне эта функция важна). Так же обязательно должно работать Teamviewer для подключения извне.

И если полностью закрыть весь вход - IPTV приставка, подключенная на switch mikrotik, не будет работать :).

Возможно, так же будут проблемы с входящими соединениями torrent - это я уже не проверял.

0

Поделиться этим ответом

У Mikrotik есть штатная возможность удаленного управления с плавающих IP (в данном случае мне эта функция важна). Так же обязательно должно работать Teamviewer для подключения извне.

А как Вы вообще собираетесь подключаться к приватному адресу? Если Вам важна возможность подключения снаружи-- адрес должен быть публичным (при этом не важно, статическим или, как Вы говорите, "плавающим").

И если полностью закрыть весь вход - IPTV приставка, подключенная на switch mikrotik, не будет работать :).

Почему?

Если она работает у Вас сейчас -- то она работает отнюдь не благодаря тому, что порты открыты.

Возможно, так же будут проблемы с входящими соединениями torrent - это я уже не проверял.

Конечно будут -- но закрытые порты здесь ни при чем. У Вас ПРИВАТНЫЙ адрес, а в онлайме нет ретрекера, чтобы Вашу раздачу мог кто-нибудь находить извне онлайма. Поэтому при закрытых портах хуже, чем сейчас, у Вас точно не будет.

Изменено пользователем blH
0

Поделиться этим ответом

Не надо отсутствие собственного интереса транслировать сразу на всех и навсегда. Например, в случае коттеджных поселков это может быть интересным. Там обычно оптикой разводят... и вместо медиаконвертора с роутером вполне разумно использовать единичные устройства с sfp. Кроме того, мгтс уже озаботилась вопросом возможности использования в их новомодном GPON на стороне клиента SFP модулей с функцией ONT и совместимостью с их существующим OLT оборудованием...

Причем здесь мой собственный интерес? мне вообще по барабану на микротик и его продукцию.

sfp пропускная способность 1.2гиг. - какой смысл тратиться на очень дорогостоящую оптику, если у тебя на роутере гигабитные порты и так присутствуют?

что вы разведете оптикой в коттедже пусть даже у вас он 1000кв метров? :D

и причем здесь коттедж поселки? вы кто?

владелец коттеджа или продавец котеджного поселка, которому нужно впарить построенные и никому не нужные дома втридорога?

если последнее, то тогда понятно. тока не понятно все равно нахрена вам микротик и sfp, котеджный поселок эконом-класса я правильно понимаю?

будете 500 метров оптики тянут между двумя роутерами? НАХРЕНА???

роутер в режим бриджа поставить да еще при прямой видимости да еще на даче судьба чтоль не позволяет?

конечно можно извращенцам всегда найти какое-нибудь применение. никто не спорит.

так тогда и говорите "продукция для извращенцев ноу хоме-юзеров". :)

вот с такой формулировкой полностью согласен.

Изменено пользователем wwwwwwwww
0

Поделиться этим ответом

Причем здесь мой собственный интерес? мне вообще по барабану на микротик и его продукцию.

И я о том же. Говоря, что Вам по барабану - как раз и есть отсутствие интереса. Вот только не надо свое отношение транслировать на всех.

какой смысл тратиться на очень дорогостоящую оптику, если у тебя на роутере гигабитные порты и так присутствуют?

"Очень дорогостоящая" - поинтересуйтесь ценами. Будете удивлены... у оптики проблема не в ее цене, а в потребности в квалифицированном персонале и оборудовании для ее сварки. Ну и что Вам дадут эти гигабитные порты, если вспомнить про ограничение в 100 метров для медной витой пары? Как будете ограничение преодолевать в условиях поселка? Вот если бы вопрос стоял о прокладке оптики в квартиры в условиях города - тут я бы полностью согласился с тем, что медь разумнее.

что вы разведете оптикой в коттедже пусть даже у вас он 1000кв метров? :D

и причем здесь коттедж поселки? вы кто?

владелец коттеджа или продавец котеджного поселка, которому нужно впарить построенные и никому не нужные дома втридорога?

если последнее, то тогда понятно. тока не понятно все равно нахрена вам микротик и sfp, котеджный поселок эконом-класса я правильно понимаю?

Кто говорил о прокладке оптики внутри домов? Вы что-то опять себе придумываете... И опять фантазируете про то, что это никому не нужно исходя из отсутствия интереса у себя лично. Не нравится коттеджный поселок - рассмотрите обычную деревню. Или Вы считаете, что в деревне никогда не будет нужен скоростной интернет?

будете 500 метров оптики тянут между двумя роутерами? НАХРЕНА???

роутер в режим бриджа поставить да еще при прямой видимости да еще на даче судьба чтоль не позволяет?

Протяните медную пару на 500 метров к своему гигабитному порту :) Только потом не удивляйтесь... Про бридж и прямую видимость я что-то совсем не понял... имеете ввиду использование WiFi для покрытия территории? Можно, но высоких скоростей не получите, особенно в условиях большого числа домов. Радиодиапазон не резиновый. К тому же такой проект потребует согласования в ГКРЧ, что вносит дополнительный гимор.

конечно можно извращенцам всегда найти какое-нибудь применение. никто не спорит.

так тогда и говорите "продукция для извращенцев ноу хоме-юзеров". :)

вот с такой формулировкой полностью согласен.

Ну да, конечно, один Вы правильный подход имеете :)

0

Поделиться этим ответом

Благодарю за Ваше наблюдение.

parafeel, в Вашем случае приватного адреса на внешнем интерфейсе вообще можно не настраивать firewall. Ну если уж совсем включить паранойю на предмет возможного доступа с приватных адресов онлайма, как писал ЫН, то можно это решить не настройками firewall, а правилами доступа к сервисам микротика в меню IP-Services-Available from - впишите туда адрес своей внутренней сети. Никаких других портов на микротике открыто не будет, кроме тех, что на нем открыты для его управления. Вот и ограничите к ним доступ. Если, конечно, сами что-то не будете настраивать в NAT. Но в такой настройке нет никакого смысла из-за приватного адреса. Заодно там же поотключайте все ненужное в сервисах. Обычно достаточно оставить winbox и ssh.

Для Teamviewer вообще без разницы какой у Вас внешний адрес и какие порты открыты. Он работает не напрямую, а через сервер Teamviewer. Управляемый комп сам обращается к этому серверу и поддерживает соединение. Получить доступ извне к ресурсам своей сети напрямую (включая и сам микротик) с приватным адресом не представляется возможности в принципе. Но если надо - держите какой-нибудь комп внутри своей сети постоянно включенным и через Teamviewer заходите на него и уже с него на другие требуемые ресурсы в своей сети.

Если все же хотите настроить firewall, то в Вашем случае это будет выглядеть примерно так:

Сначала пара правил drop на invalid соединения как для forward, так и для input - просто убиваете некоректные соединения.

Потом аналогично пара правил на соединения established (установленные), но уже accept - разрешаете трафик соединений, инициированных из Вашей сети.

Еще пара аналогичных правил, но вместо established выбираете related - связанные соединения.

Правило разрешающее доступ изнутри в интернет для хостов Вашей сети. forward-src.address (ваша сеть)-out interface-accept

Правило, разрешающее доступ к микротику для управления им - input-src.address (ваша сеть)-accept

Ну и в заключение - пара правил drop как для forward, так и для input для всего остального, что не прошло через разрешенные правила.

Все!

Готовые команды не писал специально, чтобы Вы сами поняли что к чему и научились самостоятельно настраивать. Будьте готовы к тому, что где-то что-то запретите лишнего и вообще потеряете доступ к управлению микротиком. Придется тогда его ресетить и начинать всю настройку сначала.

0

Поделиться этим ответом

Готовые команды не писал специально, чтобы Вы сами поняли что к чему и научились самостоятельно настраивать. Будьте готовы к тому, что где-то что-то запретите лишнего и вообще потеряете доступ к управлению микротиком. Придется тогда его ресетить и начинать всю настройку сначала.

adav, благодарю за консультацию по firewall!

0

Поделиться этим ответом

Ну если уж совсем включить паранойю на предмет возможного доступа с приватных адресов онлайма, как писал ЫН,

Вот только это не паранойя ни разу, к сожалению. Это я Вам как ГлавВрач Кащенки говорю, со всей ответственностью тобишь. Это сегодня -- реальная жизнь. Такова селяви, как сказали бы французы.

Сейчас в онлайме леко можно найти порядка 400 подключенных к нему зараженных компьютеров (в реальности их даже больше, так как помимо 400 известных спамерских публичных айпи есть еще очень много приватных айпишников, которые вообще никакому учету не поддаются), с которых может происходить все что угодно. И спам рассылается, и сетка брутфорсится, и.... и вообще все что угодно.

Поэтому кто не хочет проблем -- ДОЛЖЕН закрыть все ненужные порты (а на приватном адресе -- вообще все порты, поскольку там не нужен ни один)

0

Поделиться этим ответом

Вот только это не паранойя ни разу, к сожалению. Это я Вам как ГлавВрач Кащенки говорю, со всей ответственностью тобишь. Это сегодня -- реальная жизнь. Такова селяви, как сказали бы французы.

Сейчас в онлайме леко можно найти порядка 400 подключенных к нему зараженных компьютеров (в реальности их даже больше, так как помимо 400 известных спамерских публичных айпи есть еще очень много приватных айпишников, которые вообще никакому учету не поддаются), с которых может происходить все что угодно. И спам рассылается, и сетка брутфорсится, и.... и вообще все что угодно.

Поэтому кто не хочет проблем -- ДОЛЖЕН закрыть все ненужные порты (а на приватном адресе -- вообще все порты, поскольку там не нужен ни один)

Ничего не могу сказать про опасности при приватном адресе на внешнем интерфейсеот других хостов в той же приватной сети онлайм. Просто потому, что никогда такого не имел. Но есть у меня сомнения, что такая возможность доступа внутри приватной сети хостов друг к другу в онлайме открыта.

Касаемо публичных адресов... не пугайте Вы народ умными словами, на самом деле тут тоже не так уж все и страшно. Ну каким образом будет осуществлен доступ к внутреннему компу за NAT роутера? Сам NAT уже является таким барьером. Опасность представляется только для самого роутера и для тех портов, которые пользователь САМ (!!!) транслировал в NAT. Поэтому ограничив доступ к управлению роутером (хотя бы как я выше написал) Вы уже фактически защитите свою сеть. Но все меняется когда открываете какие-либо порты для собственного доступа снаружи. Тут уж надо быть внимательными и включать голову. Ограничивать доступность определенными внешними сетями, менять номер порта со стандартного на нестандартный, использовать защиту от сканирования портов и тд. Например, сканирование портов - вполне рядовое занятие и происходит регулярно. Чаще всего почему-то с чикагских адресов. Ну так они сразу и уходят в бан автоматом. Также часто идут запросы на стандартные порты, например vpn, но брутфорса не засекал ни разу. Только попытки использования стандартных паролей по умолчанию. Если ставите астериск и открываете 5060 порт - готовтесь к паломничеству на него :) Ну это и понятно - тут интерес хорошо заработать... так не используйте этот порт, используйте нестандартный - ситуация резко изменится. Очень внимательно относитесь к готовым рецептам, например:

Настройка Firewall в Mikrotik RouterOS

дается готовый рецепт. Но есть там такой совет:

Разрешаем UDP протокол для цепочек input и forward, командами:

add chain=input protocol=udp action=accept comment=”Allow UDP”

Уж не знаю, сознательно ли автор оставил эту дыру или сам где-то передрал, но такое правило приведет к возможности отвечать роутеру на внешние DNS запросы. Вашей сети ничего при этом не угрожает, просто появится возможность злоумышленнику использовать Ваш роутер для DDOS атак на другие хосты в интернете, делая поддельные DNS запросы с перенаправлением на нужный хост. Ну и забивать часть Вашего канала. Сам как-то на это попал, но быстро обнаружил, заметив странный трафик наружу с роутера. Причем на какой-то наркоманский форум :) В принципе атака на такой ресурс - дело благое, но я предпочел чтобы это делали без меня...

Вообщем, как только Вы захотели что-то открыть наружу - учитесь понимать что происходит и для чего надо что-либо ставить в настройках. Удачи всем! :)

0

Поделиться этим ответом

Ничего не могу сказать про опасности при приватном адресе на внешнем интерфейсе от других хостов в той же приватной сети онлайм. Просто потому, что никогда такого не имел. Но есть у меня сомнения, что такая возможность доступа внутри приватной сети хостов друг к другу в онлайме открыта.

Разумеется, открыта. У провайдера нет ни желания, ни возможности их закрывать.

Попробуйте для разнообразия заглянуть на http://onlime.rymsho.ru и если Вы вдруг там увидите что-то более осмысленное, чем "адрес недоступен" (а точнее -- мою файлопомойку и файлопомойку моего отпрыска, к которой он вполне может обращаться, находясь через квартал от меня на противоположной стороне улицы) -- значит, Вы являетесь абонентом онлайма и таки получили доступ к веб-серверу, находящемуся сейчас аккурат на приватном адресе 10.233.238.158 (что можно легко проверить командой nslookup) Там, кстати, и скорость доступа к ней будет до 100 мегабит, так что если что понравится -- пользуйтесь на здоровье.

Касаемо публичных адресов... не пугайте Вы народ умными словами, на самом деле тут тоже не так уж все и страшно. Ну каким образом будет осуществлен доступ к внутреннему компу за NAT роутера? Сам NAT уже является таким барьером. Опасность представляется только для самого роутера и для тех портов, которые пользователь САМ (!!!) транслировал в NAT.

Что тут можно сказать... в Индии по этому поводу говорят "глупый теленок не боится тигра". Большинство атак в Сети осуществляется именно на роутеры, поскольку получив от них пароль -- можно легко попасть на любой компьютер, стоящий за ним. А уж если роутер достаточно умный и в нем в качестве прошивки стоит что-то наподобие WRT (а микротик, к слову -- это ОЧЕНЬ умный роутер), то на нем с помощью ssh можно извне вытворять прямо-таки потрясающие вещи. О которых широкому кругу пользователей мало что известно, но кому надо -- те в курсе. Например, получив всего-навсего рутовый пароль от роутера -- Вы легко сможете сканировать любой порт на любом компьютере в защищаемой им сети Да так ловко, что в логах этого компьютера и следов Вашей деятельности может не остаться, если логирование неправильно настроено...Если Вы ОЧЕНЬ ВДУМЧИВО ознакомитесь с опциями -L и -R команды ssh -- то поймете, какой мощной отмычкой они могут являться в умелых руках.

Вообщем, как только Вы захотели что-то открыть наружу - учитесь понимать что происходит и для чего надо что-либо ставить в настройках. Удачи всем! :)

А вот с этой правильной мыслью я могу только согласиться.

0

Поделиться этим ответом

Разумеется, открыта. У провайдера нет ни желания, ни возможности их закрывать.

Попробуйте для разнообразия заглянуть на http://onlime.rymsho.ru и если Вы вдруг там увидите что-то более осмысленное, чем "адрес недоступен" (а точнее -- мою файлопомойку и файлопомойку моего отпрыска, к которой он вполне может обращаться, находясь через квартал от меня на противоположной стороне улицы) -- значит, Вы являетесь абонентом онлайма и таки получили доступ к веб-серверу, находящемуся сейчас аккурат на приватном адресе 10.233.238.158 (что можно легко проверить командой nslookup) Там, кстати, и скорость доступа к ней будет до 100 мегабит, так что если что понравится -- пользуйтесь на здоровье.

Мне не доступно, хоть и клиент онлайм. Правда не с приватным адресом. Как я уже говорил, не имею опыта пользования приватного адреса. Если у Вас с отпрыском такое работает - значит в онлайме доступ с приватных адресов друг к другу открыт. Хотя, может быть это относится только к Вашей подсети, а к другим подсетям приватных адресов Вы доступ уже не получите. Просто Вам повезло оказаться с отпрыском в одной подсети. Кстати, с какой маской выдает онлайм приватные адреса? Наверняка все же не всем в одну подсеть на весь город.

Что тут можно сказать... в Индии по этому поводу говорят "глупый теленок не боится тигра". Большинство атак в Сети осуществляется именно на роутеры, поскольку получив от них пароль -- можно легко попасть на любой компьютер, стоящий за ним. А уж если роутер достаточно умный и в нем в качестве прошивки стоит что-то наподобие WRT (а микротик, к слову -- это ОЧЕНЬ умный роутер), то на нем с помощью ssh можно извне вытворять прямо-таки потрясающие вещи. О которых широкому кругу пользователей мало что известно, но кому надо -- те в курсе. Например, получив всего-навсего рутовый пароль от роутера -- Вы легко сможете сканировать любой порт на любом компьютере в защищаемой им сети Да так ловко, что в логах этого компьютера и следов Вашей деятельности может не остаться, если логирование неправильно настроено...Если Вы ОЧЕНЬ ВДУМЧИВО ознакомитесь с опциями -L и -R команды ssh -- то поймете, какой мощной отмычкой они могут являться в умелых руках.

Ну на счет "легко получить" Вы это сильно загнули :) Ничего "потрясающего" Вы за роутером не сделаете, если, конечно, хозяин не оставил там все без парольной защиты. Ну посканируете, узнаете, что там что-то есть... и на этом успокоитесь. Ну а если Вам вдруг "повезло" и Вы нашли в сети открытый роутер с паролем по умолчанию (кстати, далеко не редкость), залезли на него и обнаружили с него открытые виндовые шары с приватными фотками - то доблести в этом немного. Просто повезло найти какую-нибудь домохозяйку, у которой нет никакого опыта защиты. Ну и какая с этого радость? И что там интересного можно найти? И кому это надо, кроме прыщавого подростка для самоутверждения? Вот взлом астериска - это совсем другое дело, тут уже деньгами пахнет... или возможность использования Вашей сети для атак на интересные кому-то ресурсы... Насколько я помню, Вы ратуете за использование медленных каналов от провайдера, к тому же сидите за приватным адресом, астериском, скорее всего, не пользуетесь. Ну и какой интерес может быть у недоброжелателя к Вашим ресурсам? Даже для DDOS Ваш медленный канал малоценен :) Это как с неуловимым Джо, которого никто не ловит...

0

Поделиться этим ответом

Мне не доступно, хоть и клиент онлайм. Правда не с приватным адресом. Как я уже говорил, не имею опыта пользования приватного адреса. Если у Вас с отпрыском такое работает - значит в онлайме доступ с приватных адресов друг к другу открыт. Хотя, может быть это относится только к Вашей подсети, а к другим подсетям приватных адресов Вы доступ уже не получите. Просто Вам повезло оказаться с отпрыском в одной подсети.

Спасибо за ценную информацию.

Всегда приятно получить новое знание об организации сети провайдера. У ребятенка вроде тоже публичный адрес, так что дело здесь, видимо, в другом. В территориальной разнесенности.

Кстати, с какой маской выдает онлайм приватные адреса? Наверняка все же не всем в одну подсеть на весь город.

Нет конечно.

Маска у меня /19 -- что, в общем-то, тоже весьма неплохо. Хотя на весь город и не тянет, 8 тыщ адресов всего сеточка.

Ну на счет "легко получить" Вы это сильно загнули :) Ничего "потрясающего" Вы за роутером не сделаете, если, конечно, хозяин не оставил там все без парольной защиты. Ну посканируете, узнаете, что там что-то есть... и на этом успокоитесь.

Это сильно зависит от навыка.

Вы почитайте, почитайте про ssh -L (-R) -- только не кратенький ман, а что-нибудь более лирически-беллетристическое.

Ну а если Вам вдруг "повезло" и Вы нашли в сети открытый роутер с паролем по умолчанию (кстати, далеко не редкость), залезли на него и обнаружили с него открытые виндовые шары с приватными фотками - то доблести в этом немного. Просто повезло найти какую-нибудь домохозяйку, у которой нет никакого опыта защиты. Ну и какая с этого радость? И что там интересного можно найти? И кому это надо, кроме прыщавого подростка для самоутверждения?

Вы это на полном серьезе?

Вообще-то, домохозяек ломают не для того, чтобы что-то интересное у них взять -- а наоборот, для того, чтобы что-то интересное им положить. Я ж говорю, в одном только онлайме мне известны аж 400 адресов, с которых рассылается спам -- и в реальности их намного больше. Это -- ОЧЕНЬ серьезный бизнес (уж точно не для прыщавых подростков), и весьма значительная его часть именно на таких домохозяйках и держится, которые при этом сами могут и не в курсе событий быть.

Вот взлом астериска - это совсем другое дело, тут уже деньгами пахнет... или возможность использования Вашей сети для атак на интересные кому-то ресурсы... Насколько я помню, Вы ратуете за использование медленных каналов от провайдера, к тому же сидите за приватным адресом, астериском, скорее всего, не пользуетесь. Ну и какой интерес может быть у недоброжелателя к Вашим ресурсам? Даже для DDOS Ваш медленный канал малоценен :) Это как с неуловимым Джо, которого никто не ловит...

Кстати, об астериске (которым я с удовольствием пользуюсь). Тот же SSH позволяет снимать все, что плохо лежит, с 5060-го (как, впрочем, и любого другого) порта где-нибудь за роутером -- и перенаправлять это содержимое на 5060 порт (как, впрочем, и на любой другой) куда-нибудь еще. И наоборот. И вообще практически в любой комбинации, хоть из-за NAT-а в другой NAT

А то как Вы думаете, я еще свой астериск пользую когда не дома? Где-то есть левый комп, на котором на 5060 и прочих портах ничего не лежит, но зато они открыты -- и поэтому их содержимое сразу оказывается на моем домашнем сервере.

0

Поделиться этим ответом

...

Интересны конкретные настройки firewall

...

Дождусь 3-4 ноября, когда у вас появится время после отпуска :).

...

Где PPTP интерфейс PPTP для серфинга блокируемых сайтов

Где YYY порт web интерфейса

Где XXX.XXX.XXX.0/24 - домашняя сеть, например 192.168.0.0

интернет подключен в первый интерфейс ether1-gateway

так же выкинул несколько правил для: RDP, кастомные под оборудование (например запрещающие слежку моего смарт тв) и тд

/ip firewall filter
[b]# Drop invalid connections[/b]
add action=drop chain=forward comment="Drop invalid connections" \
    connection-state=invalid
add action=drop chain=input connection-state=invalid

# drop ssh brute forcers

add action=drop chain=input comment="drop ssh brute forcers" dst-port=22 \
    protocol=tcp src-address-list=ssh_blacklist
add action=add-src-to-address-list address-list=ssh_blacklist \
    address-list-timeout=1w3d chain=input connection-state=new dst-port=22 \
    protocol=tcp src-address-list=ssh_stage3
add action=add-src-to-address-list address-list=ssh_stage3 \
    address-list-timeout=1m chain=input connection-state=new dst-port=22 \
    protocol=tcp src-address-list=ssh_stage2
add action=add-src-to-address-list address-list=ssh_stage2 \
    protocol=tcp src-address-list=ssh_stage1
add action=add-src-to-address-list address-list=ssh_stage1 \
    protocol=tcp

# drop ftp brute forcers

add action=drop chain=input comment="drop ftp brute forcers" dst-port=21 \
    protocol=tcp src-address-list=black_list
add action=add-src-to-address-list address-list=black_list \
    address-list-timeout=1d chain=input connection-state=new dst-port=21 \
    protocol=tcp src-address-list=ftp_stage3
add action=add-src-to-address-list address-list=ftp_stage3 \
    address-list-timeout=1m chain=input connection-state=new dst-port=21 \
    protocol=tcp src-address-list=ftp_stage2
add action=add-src-to-address-list address-list=ftp_stage2 \
    protocol=tcp src-address-list=ftp_stage1
add action=add-src-to-address-list address-list=ftp_stage1 \
    protocol=tcp

# drop drop telnet brute forcers

add action=drop chain=input comment="drop telnet brute forcers" dst-port=23 \
    address-list-timeout=1d chain=input connection-state=new dst-port=23 \
    protocol=tcp src-address-list=telnet_stage3
add action=add-src-to-address-list address-list=telnet_stage3 \
    address-list-timeout=1m chain=input connection-state=new dst-port=23 \
    protocol=tcp src-address-list=telnet_stage2
add action=add-src-to-address-list address-list=telnet_stage2 \
    protocol=tcp src-address-list=telnet_stage1
add action=add-src-to-address-list address-list=telnet_stage1 \
    protocol=tcp

# drop Winbox brute forcers

add action=drop chain=input comment="drop Winbox brute forcers" dst-port=8291 \
    address-list-timeout=1d chain=input connection-state=new dst-port=8291 \
    protocol=tcp src-address-list=Winbox_stage3
add action=add-src-to-address-list address-list=wWinbox_stage3 \
    address-list-timeout=1m chain=input connection-state=new dst-port=8291 \
    protocol=tcp src-address-list=Winbox_stage2
add action=add-src-to-address-list address-list=wWinbox_stage2 \
    protocol=tcp src-address-list=Winbox_stage1
add action=add-src-to-address-list address-list=Winbox_stage1 \
    protocol=tcp

# drop port scanners

add action=drop chain=input comment="port scanners" src-address-list=\
    "port scanners"
add action=add-src-to-address-list address-list="port scanners" \
    address-list-timeout=2w chain=input protocol=tcp psd=21,3s,3,1
    address-list-timeout=2w chain=input protocol=tcp tcp-flags=\
    fin,!syn,!rst,!psh,!ack,!urg
    address-list-timeout=2w chain=input protocol=tcp tcp-flags=fin,syn
    address-list-timeout=2w chain=input protocol=tcp tcp-flags=syn,rst
    fin,psh,urg,!syn,!rst,!ack
    fin,syn,rst,psh,ack,urg
    !fin,!syn,!rst,!psh,!ack,!urg

# Drop 80 DoS attack

add action=drop chain=input comment="Drop 80 DoS attack" dst-port=YYY \
    protocol=tcp src-address-list=web_blacklist
add action=add-src-to-address-list address-list=web_blacklist \
    address-list-timeout=2d chain=input connection-limit=40,32 dst-port=YYY \
    limit=20,5 protocol=tcp
add chain=input dst-port=YYY in-interface=ether1-gateway protocol=tcp \
    src-address-list=!web_blacklist

# PPTP

add chain=forward comment=PPTP out-interface=pptp
add chain=output out-interface=pptp
add chain=forward in-interface=pptp
add chain=input in-interface=pptp

# Drop goverment - блокировка входящего трафика предназначенного для роутера и генерируемого самим роутером на адреса из списка goverment

add action=drop chain=input comment=goverment in-interface=ether1-gateway \
    src-address-list=goverment
add action=drop chain=output dst-address-list=goverment

# r00t backdor блокировка "для подстраховки" backdor'а к-й вшивают в азии?

add action=drop chain=output comment="r00t backdor" dst-address=218.93.250.18
add action=drop chain=input dst-address=218.93.250.18
add action=drop chain=forward dst-address=218.93.250.18
add action=drop chain=input src-address=218.93.250.18
add action=drop chain=output src-address=218.93.250.18
add action=drop chain=forward src-address=218.93.250.18

# accept from local to internet разрешаем все для внутренней сетки

add chain=forward comment="accept from local to internet" in-interface=\
    !ether1-gateway out-interface=ether1-gateway

# Access to Mikrotik only from our local network разрешаем доступ к роутеру из внутренней сетки

add chain=input comment="Access to Mikrotik only from our local network" \
    in-interface=!ether1-gateway src-address=XXX.XXX.XXX.0/24

# Accept established connections

add chain=forward comment="Accept established connections" connection-state=\
    established
add chain=input connection-state=established

# Accept related connections

add chain=input comment="Accept related connections" connection-state=related
add chain=forward connection-state=related

# Allow Ping/b] disabled=yes - означает что роутер могут пинговать из вне, правило выключено.

add chain=input comment="Allow Ping" disabled=yes protocol=icmp
add chain=forward protocol=icmp

# BOGON

add action=drop chain=input comment=BOGON in-interface=ether1-gateway \
    src-address-list=BOGON

# All other drop

add action=drop chain=forward comment="All other drop" src-address=0.0.0.0/8
add action=drop chain=forward dst-address=0.0.0.0/8
add action=drop chain=forward src-address=127.0.0.0/8
add action=drop chain=forward dst-address=127.0.0.0/8
add action=drop chain=forward src-address=224.0.0.0/3
add action=drop chain=forward dst-address=224.0.0.0/3
add action=drop chain=input
add action=drop chain=forward

помойка из layer7 - почти не использую в дереве

/ip firewall layer7-protocol
add name=Skype regexp="^..\\\\x02............."
add name=radmin regexp="^\\\\x01\\\\x01(\\\\x08\\\\x08|\\\\x1b\\\\x1b)\\\$"
add name=rdp regexp="rdp\\r\\\\nrdpdr.*cliprdr.*rdpsnd"
add name=http regexp="http/(0\\.9|1\\.0|1\\.1) [1-5][0-9][0-9] [\\x09-\\x0d \
    \96~]*(connection:|content-type:|content-length:|date:)|post [\\x09-\\x0d \
    -~]* http/[01]\\.[019]"
add name=Jabber regexp=\
    "<stream:stream[\\x09-\\x0d ][ -~]*[\\x09-\\x0d ]xmlns=['\"]jabber"
add name=AIM regexp="^(\\*[\\x01\\x02].*\\x03\\x0b|\\*\\x01.\?.\?.\?.\?\\x01)|\
    flapon|toc_signon.*0x"
add name=Bittorrent regexp="^(\\x13bittorrent protocol|azver\\x01\$|get /scrap\
    e\\\?info_hash=get/announce\\\?info_hash=|get /client/bitcomet/|GET/data\\\
    \?fid=)|d1:ad2:id20:|\\x08\927P\\)[RP]"
add name=DHCP regexp="^[\\x01\\x02][\\x01- ]\\x06.*c\\x82sc"
add name=DNS regexp="^.\?.\?.\?.\?[\\x01\\x02].\?.\?.\?.\?.\?.\?[\\x01-\?][a-z\
    0-9][\\x01-\?a-z]*[\\x02-\\x06][a-z][a-z][fglmoprstuvz]\?[aeop]\?(um)\?[\\\
    x01-\\x10\\x1c][\\x01\\x03\\x04\\xFF]"
add name=eDonkey regexp="^[\\xc5\\xd4\\xe3-\\xe5].\?.\?.\?.\?([\\x01\\x02\\x05\
    \\x14\\x15\\x16\\x18\\x19\\x1a\\x1b\\x1c\\x20\\x21\\x32\\x33\\x34\\x35\\x3\
    6\\x38\\x40\\x41\\x42\\x43\\x46\\x47\\x48\\x49\\x4a\\x4b\\x4c\\x4d\\x4e\\x\
    4f\\x50\\x51\\x52\\x53\\x54\\x55\\x56\\x57\\x58[\\x60\\x81\\x82\\x90\\x91\
    \\x93\\x96\\x97\\x98\\x99\\x9a\\x9b\\x9c\\x9e\\xa0\\xa1\\xa2\\xa3\\xa4]|\\\
    x59\85\85\85\85\85.\? [ -~]|\\x96\85.\$)"
add name=FTP regexp="^220[\\x09-\\x0d -~]*ftp"
add name=IRC regexp="^(nick[\\x09-\\x0d -~]*user[\\x09-\\x0d -~]*:|user[\\x09-\
    \\x0d \96~]*:[\\x02-\\x0d \96~]*nick[\\x09-\\x0d -~]*\\x0d\\x0a)"
add name=NTP regexp="^([\\x13\\x1b\\x23\\xd3\\xdb\\xe3]|[\\x14\\x1c\$]\85\85.\
    \?.\?.\?.\?.\?.\?.\?.\?.\?[\\xc6-\\xff])"
add name=POP3 regexp="^(\\+ok .*pop)"
add name=SIP regexp="^(invite|register|cancel|message|subscribe|notify)sip[\\x\
    09-\\x0d -~]*sip/[0-2]\\.[0-9]"
add name=Samba regexp="\\xffsmb[\\x72\\x25]"
add name=SMTP regexp="^220[\\x09-\\x0d -~]* (e\?smtp|simple mail)userspacepatt\
    ern=^220[\\x09-\\x0d -~]* (E\?SMTP|[Ss]imple [Mm]ail)userspace flags=REG_N\
    OSUB REG_EXTENDED"
add name=SNMP regexp="^\\x02\\x01\\x04.+([\\xa0-\\xa3]\\x02[\\x01-x04].\?.\?.\
    \?.\?\\x02\\x01.\?\\x02\\x01.\?\\x30|\\xa4\\x06.+\\x40\\x04.\?.\?.\?.\?\\x\
    02\\x01.\?\\x02\\x01.\?\\x43)"
add name=Socks regexp="\\x05[\\x01-\\x08]*\\x05[\\x01-\\x08]\?.*\\x05[\\x01-\\\
    x03][\\x01\\x03].*\\x05[\\x01-\\x08]\?[\\x01\\x03]"
add name=SSH regexp="^ssh-[12]\\.[0-9]"
add name=SSL regexp=\
    "^(.\?.\?\\x16\\x03.*\\x16\\x03|.\?.\?\\x01\\x03\\x01\?.*\\x0b)"
add name=Telnet regexp=\
    "^\\xff[\\xfb-\\xfe].\\xff[\\xfb-\\xfe].\\xff[\\xfb-\\xfe]"
add name=Tor regexp=TOR1.*<identity>
add comment=utorrent name=B5TP-1 regexp="\\x7F\\xFF\\xFF\\xFF\\xAB"
add comment=torrent name=B5TP-2 regexp="\\\\x7F\\\\xFF\\\\xFF\\\\xFF\\\\xAB"
add comment=torrent name=DHT regexp="^d1:[a|r]d2:id20:.*:y1:[q|r]e"
add name=GIF_FILE regexp=gif
add name=PNG_FILE regexp=png
add name=JPG_FILE regexp=jpg
add name=JPEG_FILE regexp=JPEG

PS Если есть предложения по настройкам - давайте обсудим, а то связь не мой профиль.

Изменено пользователем ruvhell
0

Поделиться этим ответом

# Drop goverment - блокировка входящего трафика предназначенного для роутера и генерируемого самим роутером на адреса из списка goverment

Еще бы посмотреть на этот список "goverment"...

# r00t backdor блокировка "для подстраховки" backdor'а к-й вшивают в азии?

Этот загадочный адрес, насколько знаю, актуален был для ломаных китайцами x86 RouterOS. Для остальных - лишнее.

# BOGON

Если их хотите фильтровать (хотя есть у меня сомнения в целесообразности), то надо ставить не в конец, а в начало списка, скажем, после правил с invalid пакетами. Перед "All other drop" это лишено всякого смысла. Также лишены смысла правила в "All other drop" вроде "add action=drop chain=forward src-address=127.0.0.0/8" по той же причине. Предлагается сначала грохнуть часть трафика, а потом весть оставшийся :) Да и адреса в этих правилах по сути из того же "BOGON", только на forward. Проще сделать одно правило как чуть выше, но не input, а forward с тем же списком. Ну если хочется, конечно... повторяю, я большого смысла не вижу.

Изменено пользователем adav
0

Поделиться этим ответом

Еще бы посмотреть на этот список "goverment"...

Этот загадочный адрес, насколько знаю, актуален был для ломаных китайцами x86 RouterOS. Для остальных - лишнее.

https://github.com/AntiZapret/antizapret из первого сообщения

знаю, что не актуален но правило висит, ест не просит. Ресурсы, уверен, не ест заметно не вооружённым глазом

BOGON и 127.0.0.0/8 - смысла, действительно мало. Но я иногда захожу и смотрю статистику по пакетам - и с BOGON за неделю прилетает часто. Так сказать для эстетики.

0

Поделиться этим ответом

знаю, что не актуален но правило висит, ест не просит. Ресурсы, уверен, не ест заметно не вооружённым глазом

Как я понимаю, имеется ввиду список blacklist4.txt? Ну тогда надо не забыть внести все перечисленные подсети в списки... ручками... несколько утомительно :) В результате получите запрет доступа к своим ресурсам с этих подсетей. Типа не будут качать Ваши торренты... кроме того, там есть правило и на output. Не получится ли в итоге, что самому себе запретите заходить на правительственные ресурсы? Оно надо?

На счет ресурсов... если процессор не перегружается - то да, если на пределе - то каждое лишнее правило будет снижать пропускную способность. Не просто так микротик в характеристиках производительности указывает число фильтров.

Но я иногда захожу и смотрю статистику по пакетам - и с BOGON за неделю прилетает часто. Так сказать для эстетики.

Ну тогда поднимите их вверх, чтобы эти пакеты дропались как можно раньше, а не перед тем, как дропать все оставшееся.

Изменено пользователем adav
0

Поделиться этим ответом

Как я понимаю, имеется ввиду список blacklist4.txt? Ну тогда надо не забыть внести все перечисленные подсети в списки... ручками... несколько утомительно :) В результате получите запрет доступа к своим ресурсам с этих подсетей. Типа не будут качать Ваши торренты... кроме того, там есть правило и на output. Не получится ли в итоге, что самому себе запретите заходить на правительственные ресурсы? Оно надо?

там цепочка input и output. Из внутренней сети я захожу на эти адреса - за это отвечает цепочка forward . За месяц из этого списка прилетает куча скан портов и еще чего -то

я в ручную отфильтровал только blacklist4.txt как писал в 1 сообщении. Подготовил файлик и вносил скриптом.

Ну тогда поднимите их вверх, чтобы эти пакеты дропались как можно раньше, а не перед тем, как дропать все оставшееся.

раньше болталось на верху, но количество пакетов, по сравнению с остальными, минимально. Перетащил в низ - как раз для уменьшения проц. времени

0

Поделиться этим ответом

За месяц из этого списка прилетает куча скан портов и еще чего -то

Забавно... у себя я не замечал этого. Обычно сканируют с американских адресов. Особенно с чикагских 104.152.52.0/22 Этих даже в постоянный бан-лист засунул, ибо задолбали...

Перетащил в низ - как раз для уменьшения проц. времени

С позиции этого - да. Но при этом получаете по сути только логирование дропа данных пакетов. Польза сомнительная. Хотя, как я говорил выше, я вообще не вижу большого смысла в этих правилах, так что если просто удовлетворяете любопытство - то в самый раз.

0

Поделиться этим ответом

Забавно... у себя я не замечал этого. Обычно сканируют с американских адресов. Особенно с чикагских 104.152.52.0/22 Этих даже в постоянный бан-лист засунул, ибо задолбали...

С позиции этого - да. Но при этом получаете по сути только логирование дропа данных пакетов. Польза сомнительная. Хотя, как я говорил выше, я вообще не вижу большого смысла в этих правилах, так что если просто удовлетворяете любопытство - то в самый раз.

У меня брут постоянно идет из Китая, особенно из Гуанчжоу и Гонконга. Из списка goverment только скан портов. Постоянно почти целые подсети в пермобане на 10 дней висят ))

0

Поделиться этим ответом

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти