Первичная Проверка Оборудования Пользователя Перед Звонком В Тп

101 posts in this topic

Вызов команд ping, tracert, msconfig, ipconfig и .т.п.

- выполнение некоторых команд потребуют администраторские права. Команду cmd нужно запустить от имени администратора (пуск->область_поиска->cmd, нажмите правой кнопкой мышки, выберите меню запуск от имени администратора).

- пуск->выполнить->в окне введите cmd и нажмите ОК (если у Вас нет меню выполнить (Vista, Windows 7), пуск->область_поиска->cmd)

- в окне cmd вводите команды ping, tracert и .т.п.

- netstat -b (netstat ? - поможет разобрать команду и посмотреть остальные ключи) покажет запущенные приложения, порты с которых идут исходящие запросы, адрес и порт входящих запросов, статус.

Командная строка запускается комбинацией клавиш win+r

Пользователю, который не знает, что такое нетстат, он не поможет.

Как узнать IP адрес Вашего шлюза (роутера)

- в окне cmd наберите команду ipconfig

- IP адрес шлюза является IP адресом Вашего роутера

Пользователю, который не знает, что такое шлюз, его адрес ничем не поможет. Кнопка reset на роутере даст ему больше.

Особенно смешно будет смотреть на пользователя, который увидит на экране конфиг локалки, вана, ипв4 и ипв6. даже без /all

ipconfig /release

ipconfig /renew

Всё. Больше ничего знать не надо. Да, кстати, дефолтный ИП роутера в большинстве случаев написан на нём же.

Алгоритм проверки работоспособности интернета (интернет глючит, пропадают пинги, задержки и т.д.)

1. Ваш компьютер соединен напрямую через кабель Онлайм

- загрузите систему в безопасном режиме с поддержкой сетевых драйверов (после включения компьютера нажмите F8)

- сделайте команду ping ya.ru -t -l 1000 (или любого другого интернет адреса)

- сделайте команду tracert -d ya.ru (или любого другого интернет адреса)

- проведите анализ полученных результатов (если проблемы исчезли, проблема с системой)

- загрузите систему в нормальном режиме

- удалите ненужное, подозрительное программное обеспечение (были случаю из-за пропатченой системы не работал интернет)

- проверьте Вашу систему на вирусы, обратите внимание на Ваши фаэрволы и т.п. ПО

- установите все обновления от Microsoft Update

- сделайте команду msconfig, проверьте автозагрузку

- проведите анализ полученных результатов (если проблемы исчезли, проблема была с системой)

- если по результатам анализа Вами сделан вывод что ошибки у провайдера то сохраните результаты, и направьте их письмом в онлайм help@onlime.ru

а) данные процедуры описывают действия в случае неполучения IP-адреса от DHCP-сервера. если у пользователя нет линка, то последовательность действий совсем другая.

б) зачем ломиться в сейф мод? зачем в данном случае нужны ключи для пинга и трейса?

win+r>cmd>ping www.ru

Обмен пакетами с www.ru [194.87.0.50] с 32 байтами данных:

Ответ от 194.87.0.50: число байт=32 время=24мс TTL=49

Ответ от 194.87.0.50: число байт=32 время=4мс TTL=49

Ответ от 194.87.0.50: число байт=32 время=3мс TTL=49

нескольких пакетов вполне достаточно для первоначальной диагностики

если пакеты не идут, либо проходят не все, выполняем следующее действие:

win+r>cmd>tracert www.ru

(первый хоп, кстати, покажет адрес роутера, если подключение через него идёт)

если в конце нет ничего, похожего на

xx 3 ms 3 ms 3 ms www.ru [194.87.0.50]

Трассировка завершена.

то переходим к запасному плану:

win+r>msconfig>startup>disable all>reboot - для оригинальных версий win

пуск>выполнить>msconfig>автозагрузка>отключить всё>перезагрузить компьютер - для русифицированных версий win

после перезагрузки повторяем пункты 1 и 2. если результата нет, то в следующий раз я расскажу, почему мог не отключиться файр/антивирус, и где его отключить, а также поведаю, где и как прописать сетевые настройки, чтобы проверить связь с коммутатором, к которому вы подключены (если вам его ИП дадут, конечно)

2. Ваш компьютер соединен через роутер

- подсоедините компьютер на прямую к кабелю Оператора

- проведите анализ полученных результатов (если проблемы исчезли, проблема с роутером)

- если проблемы сохранились, перейдите к первому варианту (1. Ваш компьютер соединен напрямую через кабель Онлайм)

- если по результатам анализа Вами сделан вывод что ошибки у провайдера то сохраните результаты, и направьте их письмом в онлайм help@onlime.ru

опять же, "данные процедуры описывают действия в случае неполучения IP-адреса от DHCP-сервера. если у пользователя нет линка, то последовательность действий совсем другая."

глава 2.

"если бы у рыбы была шерсть, то в ней водились бы блохи".

зачем пользователю ИП роутера, если его просят напрямую воткнуться? а если у него роутер при входе в квартиру висит и по вайфаю раздаёт инет, а патча нет?

для начала пробуем то, что описано в предыдущих пунктах.

если не помогло, то отключаем-включаем сетевую карту на компе/ноуте.

если есть возможность, то пробуем подцепиться другим интерфейсом (меняем ethernet на Wi-Fi, либо наоборот), и смотрим на результат.

итак, немного резюмируя тот сумбур, который вылетел у меня из головы:

1. win+r>cmd>ipconfig /all

ищем строку, похожую на IPv4-адрес. . . . . . . . . . . . : 77.3X.XX.XX (примерно так)

если такая строка есть, и цифры похожи на те, что в примере - связь с DHCP, скорее всего, есть (если вручную на забили), и в ТП звонить не надо. для проверки пинганите любой известный хост.

если нет, то

2. win+r>cmd>ipconfig /release - сброс настроек IP

ipconfig /renew - обновление настроек IP

далее ищем строку, похожую на IPv4-адрес. . . . . . . . . . . . : 77.3X.XX.XX (примерно так)

если такая строка есть, и цифры похожи на те, что в примере - связь с DHCP, скорее всего, есть (если вручную на забили), и в ТП звонить не надо. для проверки пинганите любой известный хост.

если строка имеет вид IPv4-адрес. . . . . . . . . . . . : 169.ХX.XX.XX, то адрес от DHCP-сервера вы не получаете. enable/disable ethernet adapter, чистим стартап, ребутаем всё, что можем.

не помогло - 90% шанс, что надо звонить в ТП. да, может полететь сетевуха (а может и из слота немного выпасть, встречал такое), может быть в службах что-то конфликтует/лишнее включено/нужное выключено. может а вас жилы в кабеле перебиты и коротят, либо кабель плохо обжат. может на роутере конфиг полетел и DHCP отключился. на это всё - 10%.

3. если линка нет (мониторчики перечёркнуты красным крестом), то ОБЯЗАТЕЛЬНО смотрим, включён ли сетевой адаптер. если включён, то смотрим его настройки и пытаемся вычислить, где переставить скорость на 10_Full. Может помочь. если не помогло - верните на Auto. пройдитесь по кабелю, проверьте визуально на повреждения. если у вса есть домашние животные, то они любят грызть кабель. если всё в порядке, вытащите коннектор из адаптера, после чего попробуйте (аккуратно) вытащить из коннектора кабель. бывает, что кримпер поизносился и не зажал контакты корректно. посмотрите внимательно, все ли жилы в порядке около коннектора (в случае с ноутбуком это довольно уязвимое место). также неплохо бы проверить, не оставили ли монтажники после себя подозрительных скруток на кабеле (у меня две квартиры подключали, и претензий практически не было, но лучше проверить).

если ничего не нашли - звоните.

займут все эти процедуры минут 10-15, зато сэкономят время при разговоре с ТП.

можно будет потом это всё оформить в картинках и прилепить на главную.

0

Поделиться этим ответом

Я писал алгоритм.

У Вас есть время и желание? Напишите для всех инструкцию (не забудте про то что есть разные ОС!). Вы упустили очень много тонких моментов из вида. Посидите, подумайте. Ждем от Вас инструкцию!

0

Поделиться этим ответом

Я писал алгоритм.

У Вас есть время и желание? Напишите для всех инструкцию (не забудте про то что есть разные ОС!). Вы упустили очень много тонких моментов из вида. Посидите, подумайте. Ждем от Вас инструкцию!

про тонкие моменты никто писать не будет, ибо они тоньше, чем ангийский юмор. про разные ОС я тоже помню, но писать отдельную инструкцию для трёх пользователей ОС win ME и 2000 тоже никакого желания нет. хрюша/виста/7/мак - вот для чего можно и нужно написать, ибо среди пользователей данных ОС наибольшее количество пользователей, для которых настройка сети вызывает затруднения. посидите, подумайте, напишите инструкцию - это не по адресу. то, что настройка конечного пользователя не вызывает у меня никаких затруднений в связи с большим опытом работы в сетях, не означает, что я буду передавать всё свои знания в инструкции, особливо если печенек не будет за это.

тут есть два пути:

1. есть печеньки - есть инструкция (со скринами, тонкими моментами и дословным объяснением для обычного пользователя)

2. нет печенек - нет инструкции :)

а просто помочь я никогда не отказывался, и не собираюсь. но написание инструкции - это уже работа, а не помощь.

0

Поделиться этим ответом

1. есть печеньки - есть инструкция (со скринами, тонкими моментами и дословным объяснением для обычного пользователя)

2. нет печенек - нет инструкции :)

Провокация удалась.

Критиковать мы все мастера. Как доходит до дела, сразу в кусты. Вы поймите одно, мы все рождаемся "тупыми" болванками, в нас нет ни знаний ни опыта, и все мы умрем (это очевидно). По ходу жизни мы набираем опыт. Мудрые опыт передают, глупые или скряги забирают с собой в могилу. Почему бы Вам не поделиться тем что Вы накопили? Или Вы хотите унести все с собой (в небытиё)? Или Вы просто меркантильный человек который кроме денег ничего не ценит (к гробику корман не приделаешь)?

Есть такое понятие как бартер, сегодня поделитесь Вы знаниями, завтра с Вами поделятся.

У нас есть выбор (хотя я сомневаюсь что мы делаем сами выбор), давайте помогать друг другу!

Изменено пользователем sma
0

Поделиться этим ответом

Провокация удалась.

Критиковать мы все мастера. Как доходит до дела, сразу в кусты. Вы поймите одно, мы все рождаемся "тупыми" болванками, в нас нет ни знаний ни опыта, и все мы умрем (это очевидно). По ходу жизни мы набираем опыт. Мудрые опыт передают, глупые или скряги забирают с собой в могилу. Почему бы Вам не поделиться тем что Вы накопили? Или Вы хотите унести все с собой (в небытиё)? Или Вы просто меркантильный человек который кроме денег ничего не ценит (к гробику корман не приделаешь)?

Есть такое понятие как бартер, сегодня поделитесь Вы знаниями, завтра с Вами поделятся.

У нас есть выбор (хотя я сомневаюсь что мы делаем сами выбор), давайте помогать друг другу!

если все будут знать то, что знаю я, то кому я буду нужен?

ещё раз: помочь и поработать - вещи разные. того, что я написал, хватит человеку, не сильно сведущему в сетях. остальные сами разберутся.

P.S.

годной печенюшкой будет физический и логический доступ к коммутатору, расположенному на Лазоревом, 8

0

Поделиться этим ответом

если все будут знать то, что знаю я, то кому я буду нужен?

Вы не одиноки в своих знаниях.

Хороший инженер в сфере ИТ на производстве нужен многим. В быту не нужен практически никому!

0

Поделиться этим ответом

в данный момент траблы со скоростью)) позвонил в ТП, говорю- У Вас трабл товарищи где то на транзите) после меня заставили подрубить комп на прямую, зайти в безопасном режиме, попингать я.ру )) после чего сказали- Да, вы знаете поступила инфа что у нас трабл)) поржал отдуши)) Это все лирика! по тебе добавить нечего, все правильно пишете)

0

Поделиться этим ответом

Периодически бывает ситуация, когда присваивается ip-адрес вида 0.0.0.0, для кого-то это очевидно, что проблема с драйверами на адаптер, кого-то данная ситуация может поставить в тупик! Если можно, выложите информацию по данной проблеме (и соответственно действия).

Заранее спасибо!

0

Поделиться этим ответом

Периодически бывает ситуация, когда присваивается ip-адрес вида 0.0.0.0, для кого-то это очевидно, что проблема с драйверами на адаптер, кого-то данная ситуация может поставить в тупик! Если можно, выложите информацию по данной проблеме (и соответственно действия).

Заранее спасибо!

у меня тоже возникла такая проблема, через некоторое время все заработало. Проблема не с дровами а в DHCP лимона.

0

Поделиться этим ответом

Проблема не с дровами а в DHCP лимона.

ЩИТО?

http://support.microsoft.com/kb/822123

способы устранения проблемы:

Method 1: Turn Off Firewalls - выключите файрволлы

Method 2: Verify That Your Network Card Is Installed Correctly - проверьте, правильно ли установлена сетевая карта

Method 3: Verify That the Dynamic Host Configuration Protocol (DHCP) Client Service Is Started - проверьте, запущен ли клиент DHCP (правой кнопкой на иконке "мой комп", далее управление>службы и приложения)

Method 4: Modify the Registry - внесите изменения в реестр (там написано, какие)

если бы проблема была в DHCP провайдера, то вы бы получили IP вида 169.х.х.х.

0

Поделиться этим ответом

Не забудьте про кривые сборки Windows XP от Zver-я. После последней установки его у меня теперь видюха определяется как ати хд 2600, а не ати хд 3650.

Вывод: ставьте чистую винду с правильными драйверами.

0

Поделиться этим ответом

Не забудьте про кривые сборки Windows XP от Zver-я. После последней установки его у меня теперь видюха определяется как ати хд 2600, а не ати хд 3650.

Вывод: ставьте чистую винду с правильными драйверами.

если вы ставите гавно, то не удивляйтесь тому, что оно будет работать, как гавно. если у вас кривые руки, и не хватает ума на то, чтобы поставить нормальные дрова - это ваши проблемы.

0

Поделиться этим ответом

Спасибо большое за статью, топик стартеру, из всего там написанного для себя вынес самое главное:

Не ленитесь обращаться в ТП ПИСЬМЕННО т.к. "обращаясь в ТП по телефону Вы рискуете не донести свою мысль до инженеров (человеческий фактор!) в итоге проблема Ваша повиснет в воздухе".

Проверено на себе, звонки в ТП это глупая перезагрузка в сейфмод с последующем замером скорости на ИХ замерщике и тд и тп, о чем тут писали не раз...

Наверно стоит описать мою проблему (вдруг кто то прочитав сможет помочь), на самом деле проблем 2:

1. Назначение IP адреса. Пропадает соединение с Интернет, т.е. с сетью лимона соединение есть (ОС у меня вин 7, до конца с тонкостями работы сети в ней не разобрался, рисует в трее значек "Подключение к сети без выхода в интернет"), т.е. переназначение адреса от DHCP происходит не за 1-3 сек, а да 3-10 минут, последнее время около 2х минут, как лечить это не знаю, по телефону ясное дело ничего не сказали.

2. Проблема скорости, на сей раз скачивания. Со 2го января перешел с шикарного тарифного плана (10/10 за 600р !!!) на 50/10, позарился на новогоднюю халяву на трекерах, убедился в том что максимум что мне удалось выжать из канала так это 43/10, разочаровался, скинул через 5 дней на тарифный план на 20/10 и тут все стало просто ужасно - реальная скорость инета стала 10/10 вместо 20/10, звонил в ТП погнали на их замерщик померить из безопасного режима, тот естессно показал скорость 20, однако спидтест.нет или интернет.яндекс.ру показывают совсем другие цифры, ответ ТП убил: "у нас на замерщике все ок, что происходит за пределами нашей сети - не наши проблемы" (смысловая интерпретация ответа).

Решил пойти дальше, поставил на закачку несколько торентов (ни что так не нагружает сеть как п2п ;) ) и наблюдаю следующую картину:

в статистике общая скорость скачивания 1.1 мегабайт/сек, что "условно" можно считать 10мигабит, а одновременно с 3х разных трекеров качаются 3 торента. Останавливаю скачивание 2х торентов, скорость скачивания 3го вырастает до 1 мегабайта/сек, останавливаю его - запускаю другой, та же картина, т.е. я убедил сам себя что торенты, что я выбрал для тестового скачивания, могут быть скачаны как минимум со скоростью 1 мегабайт в секунду или другими словами "условно" 10 мегабит в секунду.

Запускаю все 3 торента. И они все начинают все скачиваться на скорости 10 мегабит (1.1 -1.3 мегабайта в секунду), поделив этот канал между собой...

И тут возникает сокровенный вопрос: ГДЕ ЕЩЕ МОИ 10 МЕГАБИТ ???!!!! На лицо откровенное "срезание" канала в 2 раза провайдером на внешнем шлюзе.

Сапорт провайдера по телефону умело пожимает плечами и кивает на свой замерщик, мол у нас все ок.

Что мне делать в такой ситуации? Как доказать что проблема не в моем ПК, а у же на стороне прова?

0

Поделиться этим ответом

StaR S

Кроме полезного трафика (передача непосредственно данных) есть также и технический трафик.

Для p2p это:

- поддержка соединения с сидами/пирами

- протоколы передачи данных в сети интернет гарантируют доставку/получения информации, для предотвращения ошибок при передачи к каждому передаваемому пакету прикрепляется контрольная сумма (проверка чётности).

Объём технического трафика может составлять до 10% от передаваемой информации.

Также кроме самого uTorrenta интернет канал могут использовать и ряд других системных служб, например проверка доступности и скачивание обновлений (например Microsoft Windows update.)

Для более точного измерения трафика рекомендую поставить программу DU meter.

скинул через 5 дней на тарифный план на 20/10 и тут все стало просто ужасно - реальная скорость инета стала 10/10 вместо 20/10,

Это возможно ошибка системы при смене тарифа.

Изменено пользователем Volland
0

Поделиться этим ответом

Volland

спасибо за быстрый ответ, что такое "технический тарфик" я знаю, и простите 10% потери канала и 60% это не одно и тоже, про вин апдейт и тп не в тему, т.к. любой вин апдейт, даже если он и шел, на таком канале (20/10) занимает времени ну минут 5-10 (напоминаю что у меня вин 7), я же следил за изменениями около 3х часов, скорость скачивания была стабильной 1.1 мегабайта в секунду.

Ну и суть вопроса была "что делать мне? как сделать чтобы инет работал как положено?".

0

Поделиться этим ответом

StaR S

Я не сотрудник ОнЛайм, решить Вашу проблему не могу.

По проблеме №1

Необходимо убедиться, что проблема не на Вашей стороне, для этого потребуется другой ПК, можно также попросить в ТП вызвать техника со своим нетбуком для проверки (раньше техники выезжали, как сейчас я не знаю).

По проблеме №2

Если в личном кабинете у Вас прописан тариф 20/10, а фактическая скорость 10/10.

Отправьте письмо help@onlime.ru, к письму приложите результаты замеров.

p.s. Также возможно причиной всех проблем является некорректная работа сетевой платы (неподписанные драйверы, неисправность самой карты), посмотрите в настройках сетевого адаптера, какой режим работы используется (Auto, 100Mbit/s FullDuplex, 10Mbit/s FullDuplex).

Windows 7 не beta-версия?

0

Поделиться этим ответом

Нет, версия ОС нормальная, релиз, с сетевой картой и дровами все ок, далее скорость проверял на неск. ПК у себя дома, т.е. железо, с сетевыми картами в придачу, подключалось разное, везде один и тот же результат, в личном кабинете написано 20/10.

Я оставлял заявку на вызов такого спеца, он перезвонил через несколько дней после оставления заявки, сказал что суть его приезда ко мне на дом будет лишь выйти на тот самый ихний замерщик, типа ехать влом ему, в общем стремления помочь я не увидел ни от кого в ихнем сапорте... вообще мне все это начинает напоминать сцену с патефонами из фильма Начальник Чукотки.

да! тем более это же самое ЖЕЛЕЗО с теми же самыми дровами работало у меня на тарифе 50/10 и скорость выдавала, как я писал выше, 43/10

Изменено пользователем StaR S
0

Поделиться этим ответом

установил сейчас DU Meter 4.16

что то я не нашел в это программе кнопачки "Аля тестировать канал", это банальная мерилка нагрузки проходящей через мою сетевую карту, т.е. если я сам сторонней программой не создам нагрузку на канал, это прога ничего и не покажет....

0

Поделиться этим ответом

установил сейчас DU Meter 4.16

что то я не нашел в это программе кнопачки "Аля тестировать канал", это банальная мерилка нагрузки проходящей через мою сетевую карту, т.е. если я сам сторонней программой не создам нагрузку на канал, это прога ничего и не покажет....

Именно так, это довольно старая (я ей пользовался ещё во времена Dial-UP(МТУ)), но надёжная программа, нагружать канал придётся самому, p2p.

Не забудьте про письмо с номером договора в ТП.

P.S.

Когда Вы писали это сообщение Вы были подключены к ОнЛайм?

0

Поделиться этим ответом

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти