Выбор Роутера, Маршрутизатора, Для Квартиры

572 posts in this topic

Сейчас в Москве МГТС массово оGPONивает квартиры, в таких домах десятки WiFi сетей появляются сразу - часто пустых, неиспользуемых. Хвала яйцам, что 5Ггц они не используют. Да и вообще эфир диапазона 2,4 Ггц забит. Поэтому в Москве надо брать сразу двухдиапазонный.

Они, МГТС, меня задолбали по телефону с навязыванием, за бесплатно, этой услугой. С весны насилуют, предлагают поменять медь на их нову технологию. Отбиваюсь, как могу. Ну не нужна она мне. Пугают, сейчас предлагаем бесплатно, а вот дальше. Ага, спасибо, бесплатно только сыр в мышеловке.

С их сайта:

Технология предусматривает постоянное пополнение ряда дополнительных услуг:

видеонаблюдение;

телеметрия;

охранно-пожарная сигнализация.

Ну да, вот последняя услуга меня интересует. Когда заводишь разговор о ней. Барышня тушуясь, перекидывает на специалиста. Так оказыватся не арбайт это в данное время. А если по меди у меня работает, то поменяв я остаюсь с носом. Спасибо.

Изменено пользователем SvAo
0

Поделиться этим ответом

Джентльмены, вы сравнивание не сопоставимые вещи, зюхели, асусы, и прочее полу доморощенное, собранное пьяными китайками, на коленках ГУано...

с профессиональными сериями типа cisco...я залез в эту тему с головой, обошол с пяток интернет фирм, облазил с десяток сервер форумов, где тусуются спецы админы, программеры, и прочее, где мне очень популярно объяснили что такое техника для дома, бытовуха, что такое техника для работы...профи сервис...вся лабуда типа зюхелей, асусов, и прочего относиться к бытовухе, и цениться не дороже 10$ В КИТАЕ...техника профи уровня даже у китаезов, дороже...и названия там совершенно другие...далеко не китайские...и так поехали, из профи:

MikroTik RB951G-2HnD http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...&hid=723087

Sitecom WLR-5000 http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...7&from=alts

Linksys EA2700 http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...7&from=alts

TP-LINK TL-WDR3600 http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...&hid=723087

Вот любой из этих, ОСОБЕННО ПЕРВЫЕ ДВА, рвут зюксель + асус вместе взятые просто в хлам...

вот эти профи серия, а остальное нуууу, как вам сказать чтобы не бибидеть ) натуральное удобрение - ГУАНО....

0

Поделиться этим ответом

Джентльмены, вы сравнивание не сопоставимые вещи, зюхели, асусы, и прочее полу доморощенное, собранное пьяными китайками, на коленках ГУано...

с профессиональными сериями типа cisco...я залез в эту тему с головой, обошол с пяток интернет фирм, облазил с десяток сервер форумов, где тусуются спецы админы, программеры, и прочее, где мне очень популярно объяснили что такое техника для дома, бытовуха, что такое техника для работы...профи сервис...вся лабуда типа зюхелей, асусов, и прочего относиться к бытовухе, и цениться не дороже 10$ В КИТАЕ...техника профи уровня даже у китаезов, дороже...и названия там совершенно другие...далеко не китайские...и так поехали, из профи:

Вот любой из этих, ОСОБЕННО ПЕРВЫЕ ДВА, рвут зюксель + асус вместе взятые просто в хлам...

вот эти профи серия, а остальное нуууу, как вам сказать чтобы не бибидеть ) натуральное удобрение - ГУАНО....

Для тех кто в танке... Здесь выбирают роутеры для всех слоёв населения и кошельков. Многим что бы разобраться например в Cisco нужно не один день убить. Поэтому здесь, в этой теме, представлены и простые в понимании, и относительно дешёвые, и сравнительно качественные модели.

З.Ы. А так да, можете пользоваться сверх дорогими моделями, вас никто не заставляет использовать что то другое.

Изменено пользователем tehnomag
2

Поделиться этим ответом

Для тех кто в танке... Здесь выбирают роутеры для всех слоёв населения и кошельков. Многим что бы разобраться например в Cisco нужно не один день убить. Поэтому здесь, в этой теме, представлены и простые в понимании, и относительно дешёвые, и сравнительно качественные модели.

З.Ы. А так да, можете пользоваться сверх дорогими моделями, вас никто не заставляет использовать что то другое.

а на ссылки по нажимать ? цены посмотреть ? религия не позволяет ??? или вы думаете зюксель кинетик гига 2 дешевле ? так яндекс маркер вам в помощь....

0

Поделиться этим ответом

Ох уж эти сказочники, любители чипсета atheros - не выдавайте желаемое за действительное - не рвут. А поскольку в ближайшую пятилетку более 100 mbps у Лимона не будет (2х парные кабеля в квартиру), то пофиг 300 мегабит или 800 роутер потянет по проводу.

Изменено пользователем Zyxmon
1

Поделиться этим ответом

Но это, кстати, не отменяет того, что LAN порты уже желательны гигабитные. Особенно если используется один из компьютеров как файлохранилище. А тем более как традиционный сервер.

0

Поделиться этим ответом

а на ссылки по нажимать ? цены посмотреть ? религия не позволяет ??? или вы думаете зюксель кинетик гига 2 дешевле ? так яндекс маркер вам в помощь....

понажимал. Все 4 модели нет в продаже стоит. А что сказать то хотели? То что я считаю зухель лучшей фирмой? Ничуть. Я сказал и буду говорить, что это оптимальный роутер для нашего провайдера.

З.Ы. первый же роутер отзыв цитирую:

- сложность настройки для новичков, которые переходят с "домашних роутеров".

второй, отзывов нет.

третий вообще молчу, сплошной негатив по беспроводной связи и стабильности.

четвёртый так же не внушает...

нет поддержки 3g модемов (и это при наличии "Два многофункциональных порта USB"), не организовать резервный канал

- WiFi действительно не бьет рекорды, но для квартиры пойдет, уровень High как на кинетике 50%

- согласен с примитивностью офицальной прошивки: нет моста для IPTV (для билайна решаемо, см ниже), информация по сети представлена очень скудно - ни ширины каналов (100мб или 1гб) устройств, ни настройки их, ну и по мелочам есть претензии, оф прошивка кинетика например в этом плане более продумана и понятна. Торрентами на кинетике не пользовался из-за отсутствия очередности закачек на трансмишен, качает все подряд что добавлено, так что отсутствие торрент для меня совсем на 3600 не критично

- сейчас появился адекватный функционал\цена keenetik giga 2, где работает нормально и принт сервер и 3g модем, не дождался...

Не убедил в общем. :rolleyes: Тем более название темы как то подразумевает что тут идёт обсуждение домашних роутеров! Ферштейн?

1

Поделиться этим ответом

понажимал. Все 4 модели нет в продаже стоит. А что сказать то хотели? То что я считаю зухель лучшей фирмой? Ничуть. Я сказал и буду говорить, что это оптимальный роутер для нашего провайдера.

З.Ы. первый же роутер отзыв цитирую:

второй, отзывов нет.

третий вообще молчу, сплошной негатив по беспроводной связи и стабильности.

четвёртый так же не внушает...

Не убедил в общем. :rolleyes: Тем более название темы как то подразумевает что тут идёт обсуждение домашних роутеров! Ферштейн?

================================================================================

==================

Ну положим в продаже они все же ЕСТЬ, конечно не в каждом туалете, но тем не менее есть, вчера например я умудрился заказать в Царицыно Sitecom WLR-5000 http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...7&from=alts фирма Techno Style всего 2680 новый, в наличии в коробке, стоит в резерве, (могу вам резерв передать) а привел я вам эти модемы лишь для оценки стоимости, тот же : ZyXEL Keenetic Giga II бытовой, стоит даже дороже, чем профи, http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...&hid=723087

В этом и был подвох, спрашивается, зачем брать не стабильную, глючную, греющуюся, "каку", когда за меньшие деньги можно взять ОФИГИТЕЛЬНОГО профессионала, один раз настроить, и забыть лет на 10....?

Да, в чем то вы правы, что для дома нужен простой как резинка от трусов, поставил и забыл, без пятичасовых, предварительных танцев с бубном...Но, где вы видали такое ? что бы и рыбку съесть и кости сдать ??? ну да, с техникой разряда - профи, всегда как с женщиной, нужны длительные предварительные ласки и ухаживания, но зато потом результат превосходит ожидания...все работает долго, надежно, качественно, стабильно, не глючно...

0

Поделиться этим ответом

.....

В этом и был подвох, спрашивается, зачем брать не стабильную, глючную, греющуюся, "каку", когда за меньшие деньги можно взять ОФИГИТЕЛЬНОГО профессионала, один раз настроить, и забыть лет на 10....?

....

Да будет Вам известно, что чипсет Mediatek RT6856 (Keenetic II, Giga II, Ultra) совершенно не греется, это одна из последних разработок компании. 6 потоков (если хотите - ядер) по 700 Mhz. Имеет аппаратную поддержку PPPoE и IPoE (способ подключения у Onlime). Он как тузик грелку рвет все упомянутые Вами аферосы. Это самый мощный в настоящее время чипсет на SOHO рынке.

Если тут в последнее время и упоминалась "кака", так это упомянутый TP-LINK TL-WDR3600, наверное, и SiteCom из аналогичного китайского подвала.

Изменено пользователем Zyxmon
0

Поделиться этим ответом

Про каку, это вы про серию кинетик? Заблуждаетесь батенька, за два года работы первый кинетик не грелся и не перезагружался ни разу, потом был отдан другу и работает по сей день. Второй кинетик, который гига, так же ведёт себя вполне ничего и так же ни разу не перезагружался, и не грелся. А уж извините своим глазам, я как то верю больше чем вам.

З.Ы. А вообще тема вполне себе ничего. Поэтому прикрепляю.

0

Поделиться этим ответом

а просто гигабитный роутер что б не резал скорость между портами с вайфаем как бонус какой рекомендовать можете?

0

Поделиться этим ответом

а просто гигабитный роутер что б не резал скорость между портами с вайфаем как бонус какой рекомендовать можете?
Netgear R6300
1

Поделиться этим ответом

Netgear R6300

Сам юзаешь? А то я думаю АС-шный роутер брать, вот думал и об этой модели. Посоветуй :rolleyes: Как качество сигнала? Как стабильность работы?

В чём отличие например от этого?

0

Поделиться этим ответом

Про каку, это вы про серию кинетик? Заблуждаетесь батенька, за два года работы первый кинетик не грелся и не перезагружался ни разу, потом был отдан другу и работает по сей день. Второй кинетик, который гига, так же ведёт себя вполне ничего и так же ни разу не перезагружался, и не грелся. А уж извините своим глазам, я как то верю больше чем вам.

З.Ы. А вообще тема вполне себе ничего. Поэтому прикрепляю.

================================================================================

======================

нажми меня, это не сложно
ну послушаем на счет второй гири профессионалов с различных железячных сайтов: " ZyXEL Keenetic Giga II- везде в прошлогодних новостях про чип RT6856 сказано, что он соответствует спецификации IEEE 802.11ac, НО - Это обычное словоблудие.

RT6856 вообще не имеет встроенных WiFi модулей. К 802.11ac он готов ровно также, как любой чип с PCIe шиной. Называть его готовым к 802.11ac можно формально только лишь из-за достаточной мощности, чтобы обеспечить обработку высокоскоростного потока с 11ac чипа. Как миниумм потому что у Mediatek пока нет доступных к заказу чипов 11ac. Ставить чипы другого вендора - увеличивать энтропию. Тот же броадком не даст отдельных материалов по 11ac, только для своего SoC в составе SDK.......

Сравнение: 1) IPoE/PPPoE IPv4

N56U за счет двух RGMII портов, развивает больше 1300Мбит/с в полном дуплексе (суммарно при одновременном приеме-передаче). Так как у RT6856 всего один RGMII, то скорость будет всегда ограничена примерно ~940 Мбит/с в IPoE и ~930 Мбит/с в PPPoE. В одну сторону скорость будет примерно одинакова.

2) PPTP IPv4

RT6856 поддерживает оффлоад GRE, поэтому должен работать оффлоад PPTP. Но так как PPTP сейчас мало где применяется, большинству будет не интересен.

3) L2TP IPv4

RT6856 за счет грубой силы CPU и последней программной оптимизации ребят из NDMS будет минимум в 4 раза быстрее.

4) IPoE/PPPoE IPv6

RT6856 вне конкуренции, аппаратный оффлоад 3Tap/5Tap IPv6, включая SIT тунннели (6in4, 6to4, 6rd).

Насчет WiFi 2.4 - примерно одинаково, за исключением того что RT6856 быстр и доступ к USB накопителям через WiFi будет заметно шустрее. Обмен WiFi-LAN будет таким же, все зависит от окружения.

ASUS RT-AC56U:

FCC ID: MSQ-RTAC56U

Industry Canada ID: 3568A-RTAC56U

Power: 19 VDC, 1.75 A

CPU1: Broadcom BCM47081A0 (1000 MHz)

FLA1: 128 MB

RAM1: 256 MB

Expansion IF types: USB 2.0/USB 3.0

USB ports: 2

WI1 chip1: Broadcom BCM4352

WI1 802dot11 protocols: ac+an

WI1 MIMO status: 2x2:2

WI1 antenna connector: U.FL

WI2 chip1: Broadcom BCM43217

WI2 802dot11 protocols: bgn

WI2 MIMO status: 2x2:2

WI2 antenna connector: U.FL

ETH chip1: Broadcom BCM47081A0

Switch: Broadcom BCM47081A0

LAN speed: 10/100/1000

LAN ports: 4

WAN ports: 1

==================================

RT6856:

цитата:Padavan:

ALL

Краткий экскурс по новым чипам ралинка

RT6856

CPU: MIPS 34Kc 700МГц, кеш 64/32, 6 потоков.

RAM: DDR2, DDR1, SDRAM

HW_NAT v2 (1Gbps), 1xRGMI

Embedded switch 10/100 (5p)

IPSec Engine

2xPCIe, SPI, NAND, 2xUSB2.0, PCM, I2S

RT6855A

CPU: MIPS 34Kc 700МГц, кеш 64/32, 6 потоков.

RAM: DDR1, SDRAM

HW_NAT v2 (no RGMII ports)

Embedded switch 10/100 (5p)

IPSec Engine

1xPCIe, SPI, 1xUSB2.0, PCM

RT6856 за счет быстрого CPU будет в лоб заруливать L2TP. HW_NAT будет хуже из-за 1xRGMII.

По чистой процессорной мощности он будет рулить, поэтому может быть обвешан софтварным

шейпером, Layer7 и прочими плюшками. Требуются внешние WiFi чипы через 2 PCIe Как-то так.

да, жаль что у RT6856 один порт RGMII. А то бы кинетик GIGA II уделал бы asus 56) ... хотя по L2TP всего 180 мбит написали)

впрочем ресурс asus 56 ещё долго не будет исчерпан

-------------------------------------------------------------------------------

реплика:

Keeneticи II версии смогут 100 Мбит\с дуплекса и даже в 2 раза больше по l2tp, как я понял.

На счет 1000 Мбит\с дуплекса по ipoe интересно бы увидеть реальные тесты

--------------------------------

Берете iperf - и вперед. Самый простой способ оценить пропусную способность. Только нужно огранизовать 2 подсети, между которыми будет воткнут девайс. Я вам гарантирую, что если вам дадут гигабитный канал и будут локальные гигабитные пиры, то торрент раскачается до 100МБ/с. У нас в теме чел раскачал как-то uTorrent до 105 МБ/с. На таких скоростях уже HDD рвется. А роутеру пофиг, загрузка CPU стремится к нулю, за счет PPE.

Для L2TP запас по мощности всегда нужен и немалый, поскольку пакеты обрабатываются программно и скорость сильно падает с ростом pps. Т.е. чем меньше пакеты, тем меньше скорость.

------------------------------------------------------------------------------

Zyxe гига2l- "Обновил прошивку с V2.00[uSD.0]B11 на V2.01[uSD.0]B8. Очень жалею теперь - назад-то не восстановишь. А на первой версии не хватает функциональности (или как говорят нынче в саппорте Zyxel-я "функционала").

Новая прошивка просто запорота. Перестал работать CIFS, принтер, соединение рвется постоянно, Торрент пишет, что ему памяти мало.

Все улучшения - фейковые. Нормально сделать хотя-бы FTP, чтобы не лез в корень или порт другой - и то проблема. Зато - "безопасный" интернет - это наше все. Так его и так можно было сконфигурировать. Похоже никто ничего не тестирует, или система тестов очень убогая. За год, наверное, regression test можно уже было бы организовать. С поддержкой общаться невозможно. Пишешь туда, а там никто не понимает, что им говорят, они не владеют ни терминологией ни предметом. Приходится прямо разжевывать, терпения не хватит никакого."

---------------------------------------------------------------------------------

Я говорил дословно о проблеме производительности AC66U с MIPS 74Kc 600МГц процом для утилизации 3T3R 11ac 80МГц. И высказался, что для 11ac роутера требуется проц мощнее, что к примеру представляет асус в новых 11ac девайсах с двухядерным процом. В новых кинетиках проц достаточно мощный, его для 3T3R 11ac 80МГц точно хватит. Если вы конечно его на лопатки не уложите своим L2TP, будь он неладен.

У меня сейчас на работе первая Гига с Е392 в LTE раздаёт по WiFi на 10-11 клиентов. Неудобно, что совсем нет никаких параметров приёма/передачи модема в Web-е. Ну и собственно работа только в режиме RAS.

------------------------------------------------------------------------------------

Keenetic II - RT6856 + RT5392 (2.4GHz 300Mbps) (100MbE)

Keenetic Giga II - RT6856 + RT5392 (2.4GHz 300Mbps) + RTL8367RB (1GbE)

Keenetic Ultra - RT6856 + RT5392 (2.4GHz 300Mbps) + RT3593 (5GHz 450Mbps) + RTL8367RB (1GbE)

Аппаратно все три новинки имеют один и тот же весьма исчерпывающий по функциям и производительности

поразительно энергоэффективный 700-МГц процессор Mediatek RT6586. Отличия заложены в объеме памяти,

скорости коммутатора Ethernet и беспроводной сети Wi-Fi. Версия Ultra имеет двойную точку доступа Wi-Fi

802.11n с производительностью 300+450 Мбит/с, работающую на частоте 2,4 и 5 ГГц. Keenetic II и Giga II

получили проверенное и вполне актуальное решение в виде 300-мегабитного 2T2R-радиоинтерфейса

802.11n для диапазона 2,4 ГГц.

---------------------------------------------------------------------------------------

Вчера приехал мне мой Гига 2. такие замечания:

- некорректно работает веб-морда в IE8, нажатия на некоторые кнопки не срабатывают (например "Применить" при смене пароля в самом начале работы), в FF все нормально.

- нет удаления розданных по DHCP адресов из веб-морды, но это можно сделать из терминала

Первая "Гига" с гигабитными подключениями и USB-диском греется хоть и умеренно, но "Гига 2" и того холоднее. "Ультра" за счет второго радиомодуля греется примерно как "Гига".

Вот у меня дома PCI-E -- TP-LINK TL-WDN4800... он умеет 5GHz и до 450 Mbit/s

Но пока дома старый keenetic giga.. а в нем только 2 MIMO и максимум 300 Mbit имеем с TL-WDN4800 при 40 MHz 2.4GHz диапазоне.

===========

Подвожу итог, кому интересно обсуждение читайтек всю ветку (это не реклама) там просто очень много- http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:14:59030&page=5

================================================

господа. убедительная просьба, давайте без хамства, вежливо, культурно, по делу, ирония и сарказм, допускаются...)))

0

Поделиться этим ответом

nikis123

Ну будущее! Такие "полотенца" прошу прятать под спойлер!

Теперь по теме. Ещё раз повторяю, давайте выбирать роутер для "дома и для домохозяек". Тут дай то бог процентов 10 пользователей, которые смогут справиться например с Cisco или Mikrotik...

0

Поделиться этим ответом

nikis123

Ну будущее! Такие "полотенца" прошу прятать под спойлер!

Теперь по теме. Ещё раз повторяю, давайте выбирать роутер для "дома и для домохозяек". Тут дай то бог процентов 10 пользователей, которые смогут справиться например с Cisco или Mikrotik...

====================================================================

В "полотенце" реальные данные и реальные отзывы реальных, далеко не обывателей, не глупых, людей, не словесные выдуманные, пугалки.

Насчет ДОМАШНЕГО РОУТЕРА... согласен, да, нужен домашний аппарат...ТОЛЬКО КАКОЙ ????? КОНКРЕТНО ??? Если тот же зюхель по отзывам и рвет и проваливает пакеты просто пачками, через один...

Но вот допустим, тот кто не может настроить сложный, но КАЧЕСТВЕННЫЙ, НАДЕЖНЫЙ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ роутер - сам, мог бы позвонить в саппорт поддержки "ЛИМОНА", обратиться в соответствующую службу, и пригласить специалиста за 350-400 рублей (ну 500) настроить ему роутер...

Но ведь даже услуги такой нет...Вот что сильно огорчает...

0

Поделиться этим ответом

====================================================================

В "полотенце" реальные данные и реальные отзывы реальных, далеко не обывателей, не глупых, людей, не словесные выдуманные, пугалки.

Насчет ДОМАШНЕГО РОУТЕРА... согласен, да, нужен домашний аппарат...ТОЛЬКО КАКОЙ ????? КОНКРЕТНО ??? Если тот же зюхель по отзывам и рвет и проваливает пакеты просто пачками, через один...

Но вот допустим, тот кто не может настроить сложный, но КАЧЕСТВЕННЫЙ, НАДЕЖНЫЙ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ роутер - сам, мог бы позвонить в саппорт поддержки "ЛИМОНА", обратиться в соответствующую службу, и пригласить специалиста за 350-400 рублей (ну 500) настроить ему роутер...

Но ведь даже услуги такой нет...Вот что сильно огорчает...

ну тп Онлайма вряд ли поможет в их настройке, а платная служба которую они рекомендуют 1500 только за выезд берёт

Сам юзаешь? А то я думаю АС-шный роутер брать, вот думал и об этой модели. Посоветуй :rolleyes: Как качество сигнала? Как стабильность работы?

В чём отличие например от этого?

не, мне 300 МБ за глаза хватает, так что юзаю 3500l v.1, с Онлаймом он лучше работал на DD-WRT, а на родной иногда отваливался. Сейчас с Билайном шуршит на родной и не беспокоит.

Просто человек спросил про гиг, а по вафле это только 802.11ac, netgear'ам лично я доверяю, а у них это R6200 с 16 МБ флэш-памяти, и R6300 с 128 МБ флэш-памяти

По переходу на ac: ну роутер ты купишь, а дальше что? Сколько клиентов у тебя поддерживают этот стандарт?

0

Поделиться этим ответом

я просто оставлю это тут:

https://www.asus.com/Networking/Wireless_Routers_Products/

0

Поделиться этим ответом

Сомнительно, что вы найдёте специалиста, а не "специалиста" за такие деньги вообще, в Москве.

Меня как модератора в данном случае смущает не содержание, а оформление вашего текста где многа букав и согласитесь, как то не красиво выкладывать километровые тексты не на спойлере. Уважайте других :)

0

Поделиться этим ответом

Сомнительно, что вы найдёте специалиста, а не "специалиста" за такие деньги вообще, в Москве.

Меня как модератора в данном случае смущает не содержание, а оформление вашего текста где многа букав и согласитесь, как то не красиво выкладывать километровые тексты не на спойлере. Уважайте других :)

==============================================================

Чисто для общения...Не по теме...

Вы знаете, в последнее время "благодаря"политике наших правящих бонз, приезжих лиц восточной национальности, в Москве официально стало более 45%, и цены на услуги снизились минимум в половину, говорю как инженер энергетик, если 2 года назад установка электро розетки стоила минимум от 750 руб, то сейчас это от 200 рублей...если 3 года назад найти инженера электрика за зарплату 25 000 было в принципе не возможно, минимум 45 000 просили, то сейчас согласны и за 20 000 работать и очередь стоит...

С оформлением я с вами согласен: "полотенце" - НЕ КРАСИВО, ну тут вы меня уж простите, просто не всё умею, как тут прятать под спойлеры и прочее не знаю )))

Нужен какой то простейший мануал ДЛЯ "ЧАЙНИКОВ", с картинками, как делать то, как это...

я к стати не против, вы модер, и я только за, если вы меня поправите, как правильно.. я не возмутился и не обиделся, просто подчеркнул, что там, в спойлере ИНФОРМАЦИЯ. заслуживающая особого внимания..

Это сообщение можете удалить )

0

Поделиться этим ответом

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти