317 posts in this topic

Да, теперь я вижу, что Вы тролль матёрый :rolleyes:

Ответьте на такой вопрос - если динамические IP закончились в 2011 году (да, я знаю об этой проблеме и IPv6 вроде как должен её решить), а я заключил договор в 2013, то как расценивать действия Провайдера в этом случае? Как умышленный обман? Т.е. договор можно считать ничтожным? Со всеми вытекающими? Я не кровожаден, но если вдруг очень захочется... Почему на высоких тарифах договор таки соблюдается? Понимаю, вопросы риторические. Однако, уверяю Вас, любой суд в этой ситуации будет на стороне клиента (ну, если только Пров бабла не занесёт). Не понимаю, почему Вы так яростно защищаете Прова.

С уважением, Борис :oleonlime:

Вот сколько читал читал договор и убей не пойму, где написано было что провайдер обязан предоставлять эти IP?

А написано вот что:

2.1.3. Выделение адресов IP.

Оператор может предоставить Абоненту до пяти динамических IP адресов, доступных из сети Интернет и обеспечить их маршрутизацию.

И плюс про данный пункт не забудьте:

10.5. Абонент принимает на себя ответственность за регулярную, не менее одного раза в неделю, проверку раздела сайта Оператора, содержащего Правила оказания услуг Оператора для определения подобных изменений.

То есть в договоре об этом ни слова, это в приложении к договору, "о правилах предоставления услуг".

Вот собственно на этом и всё.

Изменено пользователем tehnomag
0

Поделиться этим ответом

Да, теперь я вижу, что Вы тролль матёрый :rolleyes:

Ответьте на такой вопрос - если динамические IP закончились в 2011 году (да, я знаю об этой проблеме и IPv6 вроде как должен её решить), а я заключил договор в 2013, то как расценивать действия Провайдера в этом случае? Как умышленный обман?

Нет, как добросовестное заблуждение.

Никто у провайдера не ожидал такого буйного роста клиентской базы. Айпишнегов (по сравнению с количеством клиентов) у онлайма всегда было хоть анусом грызи, под полмиллиона. А клиентов -- 150-200 тысяч. С учетом того, что "5 публичных адресов на рыло" --маргинальная услуга, востребованная одной хрензнаеткакой частью клиентов, все было нормально. Вдруг БАБАМС! -- взрывной рост клиентской базы, да такой, что даже по одному адресу на рыло резко перестало хватать. И шо тут провайдеру делать?

Т.е. договор можно считать ничтожным? Со всеми вытекающими? Я не кровожаден, но если вдруг очень захочется...

Ну разумеется. Провайдер делает в рамках разумного все от него зависящее, в случае перебоев со связью -- деньгу возвращает без суда и следствия, по первому же писку пользователя. Тарифные скорости старается тоже соблюдать. Какой еще в таких условиях для Вас смысл от этого договора, особенно в условиях полной предоплаты? Даже подтереться им толком нельзя, поскольку даже бумажки как таковой нету...

Почему на высоких тарифах договор таки соблюдается? Понимаю, вопросы риторические.

Не совсем так. Просто на высоких скоростях смысла в паблике больше -- можно и сайтик у себя держать, и торренты активнее качать, и все такое. А на 5 мегабитах -- ну сами посудите, что с этим пабликом делать, солить что ли?

Однако, уверяю Вас, любой суд в этой ситуации будет на стороне клиента (ну, если только Пров бабла не занесёт). Не понимаю, почему Вы так яростно защищаете Прова.

Суд станет на сторону справедливости. И лично Вы что-то с этого суда сможете поиметь только в том случае, если ДОКУМЕНТАЛЬНО ДОКАЖЕТЕ причиненный Вам провайдером ущерб. Ибо бремя доказательства в цивилизованном суде всегда лежит на истце (это называется "презумпция невиновности" и действует она не только в уголовном, но и в любом гражданском производстве).

А прова я защищаю исключительно из своих меркантильных соображений. Покрывать любые судебные издержки, даже такие идиотские, он сможет только ЗА МОЙ СЧЕТ, поскольку никаких других источников покрытия издержек у коммерческой компании нету. Только за счет клиентов. Форма этого покрытия может быть любая -- подъем абонплаты, или ее неснижение в тот момент, когда все остальные провайдеры ее снижают -- но мне это не нравится ВООБЩЕ ни в какой форме. Такшта, защищая провайдера, я защищаю на самом деле ТОЛЬКО свой собственный кошелек.

Изменено пользователем blH
0

Поделиться этим ответом

Нет, как добросовестное заблуждение.

Никто у провайдера не ожидал такого буйного роста клиентской базы. Айпишнегов (по сравнению с количеством клиентов) у онлайма всегда было хоть анусом грызи, под полмиллиона. А клиентов -- 150-200 тысяч. С учетом того, что "5 публичных адресов на рыло" --маргинальная услуга, востребованная одной хрензнаеткакой частью клиентов, все было нормально. Вдруг БАБАМС! -- взрывной рост клиентской базы, да такой, что даже по одному адресу на рыло резко перестало хватать. И шо тут провайдеру делать?

Не совсем так. Просто на высоких скоростях смысла в паблике больше -- можно и сайтик у себя держать, и торренты активнее качать, и все такое. А на 5 мегабитах -- ну сами посудите, что с этим пабликом делать, солить что ли?

Суд станет на сторону справедливости. И лично Вы что-то с этого суда сможете поиметь только в том случае, если ДОКУМЕНТАЛЬНО ДОКАЖЕТЕ причиненный Вам провайдером ущерб. Ибо бремя доказательства в цивилизованном суде всегда лежит на истце (это называется "презумпция невиновности" и действует она не только в уголовном, но и в любом гражданском производстве).

Для уважаемого ЫНа:

1) Добросовестное заблуждение... Хм... Пров не знал о проблеме, о которой я читал в конце прошлого века? Да бросьте, ЫН. Не держите меня таки за идиёта! :rolleyes: При всём моём понимании проблем Провайдера...

2) Раньше целые организации на 250 кб/сек и ниже сидели. Вы же знаете. Для определённых целей 2 Мб/сек вполне достаточно.

3) В свете последних веяний, как показывает практика,, суд в 90 % случаев на стороне потребителя уже изначально. Расчет просто на то, что людям некогда или лениво отстаивать свою правоту.

:wacko:

Для не менее уважаемого technomag`a:

По договору отвечу Вам чуть позже, но для начала скажите, доступ к моему FTP, Telnet, HTTP, почтовому серверу из сети - это стандартные сервисы? (я то по "наивности" думаю, что да). Мне не нужно 5 белых IP, мне достаточно олного.

:rolleyes:

0

Поделиться этим ответом

По договору отвечу Вам чуть позже, но для начала скажите, доступ к моему FTP, Telnet, HTTP, почтовому серверу из сети - это стандартные сервисы? (я то по "наивности" думаю, что да). Мне не нужно 5 белых IP, мне достаточно олного.

Да не вопрос! Оплачивайте статику и вперёд к лучшей жизни!

0

Поделиться этим ответом

Да не вопрос! Оплачивайте статику и вперёд к лучшей жизни!

:oleonlime:

tehnomag, Вы ушли от вопроса...

0

Поделиться этим ответом

2) Раньше целые организации на 250 кб/сек и ниже сидели. Вы же знаете. Для определённых целей 2 Мб/сек вполне достаточно.

Их, строго говоря, для ЛЮБЫХ ЦЕЛЕЙ КРОМЕ КАЧАНИЯ ГИГАБАЙТНЫХ ФАЙЛОВ достаточно. Почта, серфинг, телефон, радио, тв (по крайней мере SD), обновления... что, впорчем, не отменяет сказанного мной ранее: потребность в паблике в среднем тем меньше, чем ниже тариф... особенно с учетом того, что паблик взятый НЕПОСРЕДСТВЕННО У ПРОВАЙДЕРА -- вообще не нужен, ибо vpn со сторонними хостами рулят и бибикают.

3) В свете последних веяний, как показывает практика,, суд в 90 % случаев на стороне потребителя уже изначально. Расчет просто на то, что людям некогда или лениво отстаивать свою правоту.

:wacko:

Да это не "практика" показывает. Это аблакаты пытаются таким нехитрым способом увеличить свою маленькую клиентскую базу, рассказывая потенциальным клиентам байки про "суд изначально на вашей стороне". Кушать-то ведь всем хочется, даже стряпчим.

В действительности -- суды НЕ на стороне потребителей против производителей, НЕ на стороне работников против работодателей... они всегда были, есть и будут есть только на стороне тех, кто ЛУЧШЕ подготовился к процессу. Тем более в данном конкретном случае, где договор составлен весьма грамотно. Не подкопаться.

По договору отвечу Вам чуть позже, но для начала скажите, доступ к моему FTP, Telnet, HTTP, почтовому серверу из сети - это стандартные сервисы? (я то по "наивности" думаю, что да).

Побуду к каждой бочке затычкой, но правильный ответ -- НЕТ.

Читайте вынимательно любой договор с домашним провайдером. Только его преамбулу: "провайдер обязуется обеспечить доступ клиенту В сеть интернет блаблабла". Про доступ ИЗ сети интернет к клиенту там, как правило, ничего не написано -- а то, что написано делается за дополнительные деньги.

0

Поделиться этим ответом

Побуду к каждой бочке затычкой, но правильный ответ -- НЕТ.

Читайте вынимательно любой договор с домашним провайдером. Только его преамбулу: "провайдер обязуется обеспечить доступ клиенту В сеть интернет блаблабла". Про доступ ИЗ сети интернет к клиенту там, как правило, ничего не написано -- а то, что написано делается за дополнительные деньги.

тогда и я свои пять копеек вставлю, из правил оказания услуг (приложение 3)
1.1. Услуга включает в себя следующие службы (услуги, сервисы), поддерживаемые и предоставляемые Оператором, а именно:

• передача данных с коммутацией пакетов по протоколам, базирующимся на Internet Protocol (IP) (услуги связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации);

и насколько я понимаю, в случае приватной адресации, провайдер не выполняет коммутацию пакетов, в сторону абонента, что нарушает не только условия договора, но и имеющейся лицензии. Изменено пользователем dyuma
0

Поделиться этим ответом

тогда и я свои пять копеек вставлю, из правил оказания услуг (приложение 3)и насколько я понимаю, в случае приватной адресации, провайдер не выполняет коммутацию пакетов, в сторону абонента, что нарушает не только условия договора, но и имеющейся лицензии.

Вовсе нет. Пакеты прекрасно КОММУТИРУЮТСЯ в обе стороны, ответы на отправляемые с Вашего оборудования запросы должны замечательно доходить обратно (иначе Вы бы не получали ни одного ответа от веб-серверов интернета, например), если это не так -- звоните в техподдержку, жалуйтесь на потери пакетов и всякое такое.

А вот СПОСОБЫ и ОГРАНИЧЕНИЯ этой коммутации нигде в договоре не отражаются. Например, запрет на NAT ни в одном пункте договора не прописан.Или, что гораздо более существенно, ибо бесит -- 25-й порт коммутировать на ДИНАМИЧЕСКИЙ ПУБЛИЧНЫЙ айпишник тоже не будет ни один провайдер (хотя на статический публичный -- скоммутирует его как миленький). Нарушение? В спортлото!!!

0

Поделиться этим ответом

боюсь что вы не представляете как сейчас могут "сидеть" целые организации, когда и 10мбит будет мало. мало будет с терминалками например. с централизованной базой. интранет ресурсами.

0

Поделиться этим ответом

боюсь что вы не представляете как сейчас могут "сидеть" целые организации, когда и 10мбит будет мало. мало будет с терминалками например. с централизованной базой. интранет ресурсами.

Это только от неграмотной организации всего этого хозяйства. При еще более неграмотной и 100 мбит будет не хватать. Особенно если по этой сети запросы к интранету и к централизованной базе гонять вместе с результатами ответов этой базы.

А при грамотной (клиент-серверной, всмысле) -- пара мегабит на несколько десятков человек "с централизованной базой, интранет-ресурсами и терминалками" (и у части из них -- удаленный доступ ко всему этому снаружи). Я сам видел, как территориально распределенная по всей стране компания (более 4000 сотрудников, из них порядка 700 -- "компьютеризированных") с интранетом, централизованными базами, терминалками и всем прочим (включая ип-телефонию) прекрасно обходилась пятью мегабитами, и еще оставалось голых баб смотреть, хотя за это всячески репрессировали. Просто потому, что наняла грамотных айтишников.

0

Поделиться этим ответом

Вовсе нет. Пакеты прекрасно КОММУТИРУЮТСЯ в обе стороны, ответы на отправляемые с Вашего оборудования запросы должны замечательно доходить обратно (иначе Вы бы не получали ни одного ответа от веб-серверов интернета, например), если это не так -- звоните в техподдержку, жалуйтесь на потери пакетов и всякое такое.

А вот СПОСОБЫ и ОГРАНИЧЕНИЯ этой коммутации нигде в договоре не отражаются. Например, запрет на NAT ни в одном пункте договора не прописан.Или, что гораздо более существенно, ибо бесит -- 25-й порт коммутировать на ДИНАМИЧЕСКИЙ ПУБЛИЧНЫЙ айпишник тоже не будет ни один провайдер (хотя на статический публичный -- скоммутирует его как миленький). Нарушение? В спортлото!!!

25-й в договоре прописан, и даже на статике тебе его откроют, и таки да, всё что не запрещено довором, априори разрешено. Изменено пользователем dyuma
0

Поделиться этим ответом

Кто использует белый статический IP адрес - к примеру держит у себя сайт или доступ к специлизированному ПО которое привязывается к IP - 150р совсем не большая сумма.

Большинство обычных пользователей и не знает чем белый внешний IP отличается от серого.

Остальные - пользователи торрентов, он-лайн игр, люди, которым настроить динамический DNS проще чем заплатить 150р для личного доступа изве к своему компьютеру.

Может ввести условную плату за динамический белый адрес? рублей 10-20 к примеру за 1 адрес в месяц.

Кому не нужно и не подключит, кому нужно будет доволен и финансово не пострадает

0

Поделиться этим ответом

Кто использует белый статический IP адрес - к примеру держит у себя сайт или доступ к специлизированному ПО которое привязывается к IP - 150р совсем не большая сумма.

Ну да, всего-то в 5 раз больше чем на рынке. :blink:

Сейчас белый статический айпишник можно получить за $10-$12 в год, и впридачу к нему выдается виртуальный выделенный сервер, которого хватит и на сайт, и на доступ к специализированному ПО и на переадресацию нужных пакетов с него в онлайм (то есть, фактически, имеем тот же статический публичный адрес, хотя и с бОльшим пингом)

Может ввести условную плату за динамический белый адрес? рублей 10-20 к примеру за 1 адрес в месяц.

Кому не нужно и не подключит, кому нужно будет доволен и финансово не пострадает

А вот это вот я всячески поддерживаю. На мой взгляд, такая система будет более справедливая, чем внезапное обрубание публичных адресов на все новых и новых тарифах...

0

Поделиться этим ответом

Ну да, всего-то в 5 раз больше чем на рынке. :blink:

Сейчас белый статический айпишник можно получить за $10-$12 в год, и впридачу к нему выдается виртуальный выделенный сервер, которого хватит и на сайт, и на доступ к специализированному ПО и на переадресацию нужных пакетов с него в онлайм (то есть, фактически, имеем тот же статический публичный адрес, хотя и с бОльшим пингом)

А вот это вот я всячески поддерживаю. На мой взгляд, такая система будет более справедливая, чем внезапное обрубание публичных адресов на все новых и новых тарифах...

не переживай, скоро гигабит введут, и белые айпи будут только там
0

Поделиться этим ответом

Интересно как? У подавляющего числа пользователей, двух-парные кабели.

-1

Поделиться этим ответом

Интересно как? У подавляющего числа пользователей, двух-парные кабели.
где в моём высказывании слова: "всем", "автоматом"?

просто введут тарифы на 200+ Мб/с и белые адреса будут выдавать только там, чтобы другим не обидно было.

не забывай что в ЮВАО сеть изначально гигабитную строят. билайн сегодня гигабитную сеть запускает с тарифом в 200 Мб.

вопрос о том что гигабиту быть, уже решённый вопрос.

сколько займёт внедрение? этот вопрос пока открыт.

0

Поделиться этим ответом

Да мне-то белый айпи от онлайма вообще не нужен ))) хоть за 30 рублей динамический (у меня статические столько стОят, да еще с кучей дополнительных полезных прибамбасов), хоть за 150 статический (на всякий случай держу статический в горкоме за 90 рублей, и то никак не пойму, нужен ли он там).

Мне просто за державу обидно )))))

У подавляющего числа пользователей, двух-парные кабели.

А у самых хитрых пользователей кабели хоть и четырех-парные, но зато бегают по ним IP-пакеты сразу от двух провайдеров: от горкома и от онлайма.

0

Поделиться этим ответом

А у самых хитрых пользователей кабели хоть и четырех-парные, но зато бегают по ним IP-пакеты сразу от двух провайдеров: от горкома и от онлайма.

Не спрашиваю даже: зачем это нужно? Но так же хочу напомнить, что вы довольно часто об этом упоминаете.

И вообще, давайте уже заканчивать оффтоп!

Изменено пользователем tehnomag
0

Поделиться этим ответом

где в моём высказывании слова: "всем", "автоматом"?

просто введут тарифы на 200+ Мб/с и белые адреса будут выдавать только там, чтобы другим не обидно было.

не забывай что в ЮВАО сеть изначально гигабитную строят. билайн сегодня гигабитную сеть запускает с тарифом в 200 Мб.

вопрос о том что гигабиту быть, уже решённый вопрос.

сколько займёт внедрение? этот вопрос пока открыт.

Тут все просто там где Gpon там и стараются внедрять новое оборудования :D Так сказать чтоб клиент не ушел :D

Все районы перейдут до конца 2014 года чтоб конкурировать с Gpon это 100%

0

Поделиться этим ответом

Тут все просто там где Gpon там и стараются внедрять новое оборудования :D Так сказать чтоб клиент не ушел :D

Все районы перейдут до конца 2014 года чтоб конкурировать с Gpon это 100%

Сомнительно. Мне вот например 80-ти хватает за глаза. И это при том что в доме 7 устройств использующих интернет. Да и качество работы МГТС, в плане сервиса, оставляет желать лучшего.

0

Поделиться этим ответом

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти