Уровень Сигнала - Что Там По Стандартам?

26 posts in this topic

Приходили монтажники из НКС, измеряли уровень сигнала. Для аналога я не запомнил. Для цифры:

В щитке - 78.

На одном ТВ - 72 (но он подключен через рекордер, который теоретически даже в standby может немного усиливать сигнал).

На другом ТВ - 69.

Все в норме. Но вот какая норма? Тут слова спеца из НКС и сообщения в некоторых темах на форуме расходятся.

Единица измерения, говорят db. Скорее всего это сокращение. Как правильно?

Какое ослабление обычно дает краб? (он у меня в коробе, заклеен обоями, отдирать обои очередной раз и смотреть его не буду). Краб вроде приличный. Должно бы быть 7, у меня 9. Краб на 3 или 4 выхода. Дома 3 ТВ, третий по аналогу, на нем сигнал не смотрели.

Может ли давать ослабления сигнала и какое антенный кабель длиной метров 10? Маркировку сейчас не вспомню, кабель "хороший", можно и посмотреть.

Изменено пользователем Zyxmon
0

Поделиться этим ответом

Приходили монтажники из НКС, измеряли уровень сигнала. Для аналога я не запомнил. Для цифры:

В щитке - 78.

На одном ТВ - 72 (но он подключен через рекордер, который теоретически даже в standby может немного усиливать сигнал).

На другом ТВ - 69.

Все в норме. Но вот какая норма? Тут слова спеца из НКС и сообщения в некоторых темах на форуме расходятся.

Единица измерения, говорят db. Скорее всего это сокращение. Как правильно?

Какое ослабление обычно дает краб? (он у меня в коробе, заклеен обоями, отдирать обои очередной раз и смотреть его не буду). Краб вроде приличный. Должно бы быть 7, у меня 9. Краб на 3 или 4 выхода. Дома 3 ТВ, третий по аналогу, на нем сигнал не смотрели.

Может ли давать ослабления сигнала и какое антенный кабель длиной метров 10? Маркировку сейчас не вспомню, кабель "хороший", можно и посмотреть.

В соответствии с ЭТН уровень должен быть не менее 70 на отводе ответвителя в стояке. 69 на телевизоре - более чем нормально. Измеряется уровень сигнала в dB/mkV.

Краб даёт ослабление очень разное - от 4 до 24 dB/mkV, а в зависимости от производителя, количества отводов и прямоты рук ставившего краб - до полной потери сигнала))

Что именно должно быть 7 а у Вас 9.... загадка))

Кабель может давать ослабление и на 1м. длины, опять же всё зависит не только и не столько от кабеля сколько от качества заделки коннекторов на нём.

И главное - а в чём проблема-то у Вас? По посту ничего не понятно.

Изменено пользователем Batiskaf
0

Поделиться этим ответом

И главное - а в чём проблема-то у Вас? По посту ничего не понятно.

Я проблем не вижу. Специалист из НКС настаивал, что на ТВ должно быть 66 и сейчас 69 норма, но запас маленький.

Немного смущает разница в уровне сигнала на двух ТВ. Возможную причину (усиление dvd рекордером в standby я озвучил). Считаю что ослабление на 9db - многовато (щиток --> ТВ в дальней комнате), но пока беспокоится не о чем. Специалист рекомендовал посмотреть - все ли нормально с контактом на крабе.

0

Поделиться этим ответом

Я проблем не вижу. Специалист из НКС настаивал, что на ТВ должно быть 66 и сейчас 69 норма, но запас маленький.

Немного смущает разница в уровне сигнала на двух ТВ. Возможную причину (усиление dvd рекордером в standby я озвучил). Считаю что ослабление на 9db - многовато (щиток --> ТВ в дальней комнате), но пока беспокоится не о чем. Специалист рекомендовал посмотреть - все ли нормально с контактом на крабе.

78 из щитка и 66 на тв... конечно лучше посмотреть краб. По уровню ничего, но падение великовато. Если 3 тв, надо просто купить сплиттер на 3 нормального производителя (WISI, Hirshman, ну или Luxman) и заменить. Ослабление будет 6,4 + потери на кабеле. Разница в уровнях сейчас - скорее всего краб. Посоветую заодно поменять штеккеры на всех тв, в них тоже часто бывают потери. Кабель для хорошей квартирной разводки должен быть марки RG-6, в идеале ещё и с маркировкой SAT.

-1

Поделиться этим ответом

78 из щитка и 66 на тв... конечно лучше посмотреть краб. По уровню ничего, но падение великовато. Если 3 тв, надо просто купить сплиттер на 3 нормального производителя (WISI, Hirshman, ну или Luxman) и заменить. Ослабление будет 6,4 + потери на кабеле. Разница в уровнях сейчас - скорее всего краб. Посоветую заодно поменять штеккеры на всех тв, в них тоже часто бывают потери. Кабель для хорошей квартирной разводки должен быть марки RG-6, в идеале ещё и с маркировкой SAT.
боже упаси, а то насоветуешь сейчас. Кабель с маркировкой SAT-..., допускается только если он родной Cavel'овский, всё остальное ТАКОЕ ... (шляпа в общем)

WISI:

На три ТВ - 5,9

На четыре ТВ - 7,4

Откуда 6,4?

0

Поделиться этим ответом

78 из щитка и 66 на тв...

Ненене. Чуть лучше - падение на 9db. В щитке - 78, на ТВ - 69.

Число 66 - это минимум по стандарту на ТВ, по словам спеца.

0

Поделиться этим ответом

Кабель с маркировкой SAT-..., допускается только если он родной Cavel'овский, всё остальное ТАКОЕ ... (шляпа в общем)

Кабель ес-но RG-6, не Cavel. На вид толстый, приличный. (Спец сказал кабель у Вас хороший :rolleyes: ). Длина от краба метров 10-12, не меньше. Ослабление в 1db может дать? Или меньше обычно?

0

Поделиться этим ответом

Кабель ес-но RG-6, не Cavel. На вид толстый, приличный. (Спец сказал кабель у Вас хороший :rolleyes: ). Длина от краба метров 10-12, не меньше. Ослабление в 1db может дать? Или меньше обычно?
тебе шашечки или ехать? Проблема-то в чём?
0

Поделиться этим ответом

тебе шашечки или ехать? Проблема-то в чём?

Я выше написал - проблемы не вижу. Как человек с техническим образованием хочу понять измеренные цифры - только и всего. А информация по стандартам и другим пригодится.

0

Поделиться этим ответом

боже упаси, а то насоветуешь сейчас. Кабель с маркировкой SAT-..., допускается только если он родной Cavel'овский, всё остальное ТАКОЕ ... (шляпа в общем)

WISI:

На три ТВ - 5,9

На четыре ТВ - 7,4

Откуда 6,4?

Родной Cavel.... почти анрил сейчас, 90% подделка. А из SAT-овских кабелей на удивление неплохо ведёт себя чисто китайский Digiflex.

По ослаблению - 6,4 усреднёнка с учётом потерь на соединении (вряд-ли кто-то будет компрессионные родные разъёмы ставить, да ещё и грамотно) :rolleyes:

0

Поделиться этим ответом

Я выше написал - проблемы не вижу. Как человек с техническим образованием хочу понять измеренные цифры - только и всего. А информация по стандартам и другим пригодится.

Все пытаются Вас спросить, зачем Вы вызывали специалистов и делали измерения? Зачем то Вы их вызывали?

А Вы всем отвечаете - "проблемы не вижу"

0

Поделиться этим ответом

Все пытаются Вас спросить, зачем Вы вызывали специалистов и делали измерения? Зачем то Вы их вызывали?

А Вы всем отвечаете - "проблемы не вижу"

Об этом чуть позже (может завтра, может вечером) и не в этой теме.

А норматив для уровня сигнала не в щитке, а у ТВ существует?

PS Я спецом специалистов не вызывал - их вызвала поддержка, вроде это делают всегда при проблемах с ЦТВ. Или удаленно решают иногда?

Изменено пользователем Zyxmon
0

Поделиться этим ответом

Об этом чуть позже (может завтра, может вечером) и не в этой теме.

PS Я спецом специалистов не вызывал - их вызвала поддержка, вроде это делают всегда при проблемах с ЦТВ. Или удаленно решают иногда?

Норматива на уровень на входе тв официально нет, но расчёт идёт так - условно до тв абонента учитывается 30м. кабеля RG-6 и один сплиттер-двойка.

Процентов 40-60 проблем ЦТВ МОГУТ быть решены удалённо - но... ТП часто проще завести заявку и послать бригаду чем разбираться:(

0

Поделиться этим ответом

Все рассуждения и рассчеты не совсем верны.

В первом посте написано "В стояке 78 дБ. У одного ТВ 72 дБ, у другого 69 дБ. Стоит делитель на 3 или 4 отвода в квартире."

Ниже выяснили, что делитель на 3 отвода дает ослабление на 6 дБ.

Получается 78-6=72 дБ. И этот расчет не верен. Делитель стоит не в стояке, а в квартире. Значит нужно учитывать потери в кабеле до делителя.

В любом ТВ-кабеле (так и в разветвителях)потери уровней сигналов завит от частоты ТВ-канала. Пример: кабель КомСкоп F660BV - частота 50 МГц (примерно РТР в аналоге) - потери 1.9 дБ на 100 метров. А на частоте 865 МГц (примерно 69 канал - Мать и дитя) потери 20 дБ на 100 метров.

ЭлектроТехнические Нормативы никогда не указывали уровень сигнала в стояке на абонентском ответвителе. Они указывали "Оценку качества изображения ТВ-каналов", и кстати ЭТН уже не действуют. Уровни требуемых ТВ-сигналов были всегда прописаны в ГОСТе и состовляют они 70-84 дБ на абонентском отводе.

Батискаф расчет СвязьНадзора изложил точно. На ТВ должно приходить минимум 60дБ. (Некоторые ТВ прекрасно работают и с входным сигналом 55 дБ).

Для интересующихся: http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_14553.htm

0

Поделиться этим ответом

И еще можно отметить, что это "цифра". В отличие от аналога, она обладает пороговым эффектом. Чуть ниже нормы и все посыпалось. Чуть выше и может отработать годами, без единой проблемы. Hо если есть большой запас - конечно хорошо.

0

Поделиться этим ответом

Для аналоговых каналов приходящий на ТВ минимальный уровень радиосигнала должен быть не менее 60 дБ/мкВ (это по ГОСТу Р 52023-2003 - Сети распределительные систем кабельного телевидения). Для цифровых каналов минимальный допустимый уровень, если моя память меня не подводит, на 10 дБ меньше (правда в каком стандарте об этом говорится не нашёл).

0

Поделиться этим ответом

Для аналоговых каналов приходящий на ТВ минимальный уровень радиосигнала должен быть не менее 60 дБ/мкВ (это по ГОСТу Р 52023-2003 - Сети распределительные систем кабельного телевидения). Для цифровых каналов минимальный допустимый уровень, если моя память меня не подводит, на 10 дБ меньше (правда в каком стандарте об этом говорится не нашёл).

Для цифровых мин. уровень 40, но реально меньше 50 может начинаться рассыпание.

0

Поделиться этим ответом

Для цифровых мин. уровень 40, но реально меньше 50 может начинаться рассыпание.

Для цифровых более важен не уровень, а параметр MER. Если абон. проводка в порядке, то на сети Онлайм он равен примерно 32-34 дБ.

0

Поделиться этим ответом

Для цифровых более важен не уровень, а параметр MER. Если абон. проводка в порядке, то на сети Онлайм он равен примерно 32-34 дБ.

Тогда уж не только МЕR, но и BER. Не выше -8 степени.

0

Поделиться этим ответом

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти