403 posts in this topic

Микротик схавал ipv6, сайты показывают что все хорошо ....

Однако же - пинги не фурычат например на тот же яндекс ....

Хотя пакеты в логах ходят ... разве что попробовать вообще все правила на файрволе задизаблить ...

UPD1: отключение всех правил файрвола ситуацию не изменило .... пинги не ходют ... хотя сайты кажут что-то

UPD2: сегодня благополучно все упало, адреса есть, интернета по ип6 нет .... я конечно мог что-то криво настроить, совсем не исключено... с 6 версией копался пока мало ...

Изменено пользователем enzain
0

Поделиться этим ответом

Подскажите - кому по SLAAC выдается ipv6 - вам выдается одна /64 подсетить?

Или у кого-то выдается больше, например /56?

Мне кажется когда появился у меня ipv6 выдавалась /56 сеть, теперь же только /64 (А следовательно ipv6 работает только на роутере и в LAN выделять по SLAAC нечего)

neptune@ubox:~$ sudo rdisc6 em2

Soliciting ff02::2 (ff02::2) on em2...

Hop limit : 64 ( 0x40)

Stateful address conf. : Yes

Stateful other conf. : No

Router preference : medium

Router lifetime : 4500 (0x00001194) seconds

Reachable time : unspecified (0x00000000)

Retransmit time : unspecified (0x00000000)

Source link-layer address: 00:16:4D:XX:XX:XX

Prefix : 2a02:2168:817:xxx::/64

Valid time : 86400 (0x00015180) seconds

Pref. time : 3600 (0x00000e10) seconds

from fe80::216:4dff:fe71:dcd6

neptune@ubox:~$

0

Поделиться этим ответом

neptunix

Jan  7 14:36:34 dhcp6c[549]: add address 2a02:2168:122c:8100:5a8b:f3ff:fe65:8c85/56 on br0
Jan  7 14:36:34 dhcp6c[549]: add address 2a02:2168:818:620::1/128 on eth3

0

Поделиться этим ответом

Подскажите, как проверить и "попросить" у OnLime включить ipv6 на Удальцова?

0

Поделиться этим ответом

Подскажите, как проверить и "попросить" у OnLime включить ipv6 на Удальцова?

Скажите, пожалуйста, если вы не знаете "как проверить ipv6", то зачем он вам?

0

Поделиться этим ответом

Скажите, пожалуйста, если вы не знаете "как проверить ipv6", то зачем он вам?

Я имел ввиду, как проверить подключение у провайдера - в разделе keeneticа ipv6 - пустота... гу и тесты, естественно, проавливает.

Мне - у меня NAS стоит с кучей приложений/серверов - пробросы и блокировки замучался делать, включать, выключать сервисы... Тем более - изучаю новое, так что готов чуть и в области ipv6 развиться... Не против?

0

Поделиться этим ответом

Интересно, в перспективе пользователю дадут энное количество ip 6 , т е они будут статическими, или будут постоянно меняться со временем ?

1

Поделиться этим ответом

Я имел ввиду, как проверить подключение у провайдера - в разделе keeneticа ipv6 - пустота... гу и тесты, естественно, проавливает.

Мне - у меня NAS стоит с кучей приложений/серверов - пробросы и блокировки замучался делать, включать, выключать сервисы... Тем более - изучаю новое, так что готов чуть и в области ipv6 развиться... Не против?

Keenetic на версии, например, 2.06 IPV6 от онлайма не видит.

0

Поделиться этим ответом

Keenetic на версии, например, 2.06 IPV6 от онлайма не видит.

2.09

0

Поделиться этим ответом

Интересно, в перспективе пользователю дадут энное количество ip 6 , т е они будут статическими, или будут постоянно меняться со временем ?

Пользователю дают не ip6 адрес, а целую подсеть, которая больше чем весь ipv4, и клиент уже сам в ней выбирает нужный ему адрес

0

Поделиться этим ответом

Позвонил, сказали, что если роутер не получает адреса, то типа нет пока в районе, но обещают в какой-то момент, потому как должна выйти новость на Сайте о тестировании и т.д.

Жаль, вот сейчас бы был полезен, т.к. Роутер что-то не откликается, компы не представляется возможным разбудить - но сеть работает (NAS включен и работает)...

0

Поделиться этим ответом

Позвонил, сказали, что если роутер не получает адреса, то типа нет пока в районе, но обещают в какой-то момент, потому как должна выйти новость на Сайте о тестировании и т.д.

Жаль, вот сейчас бы был полезен, т.к. Роутер что-то не откликается, компы не представляется возможным разбудить - но сеть работает (NAS включен и работает)...

Если роутер умеет 6to4 то вы можете получить префиксы от HE через тоннель брокера, и не ждать с моря погоды от онлайма ...

Единственное - нужен белый ИП у прова ...

Сейчас дают префиксы, но они не постоянные, т.е. не пропишешь в ДНС адрес например НАСа....

И статику выдавать пока даже в планах нет по ходу, единственный вариант со статикой это туннельный брокер ... там вам дают постоянный префикс /48 и делайте с ним что хотите ...

В том числе и статику вешайте на железки и имейте к ним доступ либо по ИП либо по ДНС ..

0

Поделиться этим ответом

Вопрос:

- могут ли находиться в распоряжении пользователя одновременно две подсети IPv6?

Cкрин системного монитора Zyxel Keenetic Giga III, вкладка IPv6

5812c2861fa495df35332958.png

Не связано ли опять с потоком новых прошивок? На неделе уже второе обновление микропрограммы.

Еще хуже - IPv6 нигде не определяется. Отключил везде, в роутере и пк. До лучших времен.

Не то, чтобы могут, а если запросить префикс у провайдера то и будут, и не две, а 256

А два адреса это нормально .. их там может быть вообще сколько угодно.. но стандартно берется два .. ибо приваси ... временные адреса так называемые :)

0

Поделиться этим ответом

Если роутер умеет 6to4 то вы можете получить префиксы от HE через тоннель брокера, и не ждать с моря погоды от онлайма ...

Единственное - нужен белый ИП у прова ...

Да, умеет, и адрес белый! А научите или пошлите, где правильно прочесть - роутер Zyxel Giga III - все умеет, даже есть раздел какой-то под это скорее всего...

post-36356-1485334551_thumb.png

0

Поделиться этим ответом

Да, умеет, и адрес белый! А научите или пошлите, где правильно прочесть - роутер Zyxel Giga III - все умеет, даже есть раздел какой-то под это скорее всего...

Я пользовался в боевую этим:

https://www.tunnelbroker.net/

Поискать можно больше.

В брокере зарегистрироваться надо, и создать тоннель,

Вам выдадут адреса для самого роутера, и сеть с префиксом 64.

При необходимости можно дополнительно получить префикс /48.

В принципе погуглите как делать, инфы полно ... но если уж совсем не найдется ничего, могу попробовать помоч... :)

Вопрос в том, что 6to4 бывают разные... и надо в живую смотреть на роутере какие настройки там есть, чтобы понять сможет он или нет использовать туннельного брокера ...

0

Поделиться этим ответом

И да, в принципе, если у кого то из ваших товарищей есть IPv6 и оба роутера поддерживают 6to4 вы можете забрать одну или несколько из подсетей товарища для себя и пользоваться... тоже, в общем то, не очень сложно сделать :)

Единственная проблема - у обоих должна быть статика.

0

Поделиться этим ответом

Как я понимаю Онлайм остановил расширение зоны покрытия ipv6? Прошел уже год как жду, что в Войковском районе появится ipv6. Никаких подвижек совершенно. Как не работало так и не работает. Есть новости по этому поводу? Стоит хоть когда-нибудь ждать? Или Онлайм решил забить на ipv6 и больше ничего не делать в этом направлении?

0

Поделиться этим ответом

Как я понимаю Онлайм остановил расширение зоны покрытия ipv6? Прошел уже год как жду, что в Войковском районе появится ipv6. Никаких подвижек совершенно. Как не работало так и не работает. Есть новости по этому поводу? Стоит хоть когда-нибудь ждать? Или Онлайм решил забить на ipv6 и больше ничего не делать в этом направлении?

Если бы решили забить то отключили бы у всех. Наверно текущий объем клиентов с IPv6 достаточен для тестирования.

0

Поделиться этим ответом

Если бы решили забить то отключили бы у всех. Наверно текущий объем клиентов с IPv6 достаточен для тестирования.

Вопрос спорный.

Тестировать надо на максимально возможном пуле пользователей.

Просто ввиду того, что оборудование, достаточное для работы 1000 абонентов ип4 при включении ип6 - почему то снижает ресурсы раз в 10 ....

Возможно, что абонентская база ипв6 не расширяется как раз по этой причине, а не по причине достаточности пользователей для тестов ...

При наличии белого статического ИП (с другими лень возиться) и при поддержке роутером 6to4 - есть два варианта

1. Туннельный брокер

2. Добрый сосед с ИПв6 который выделит пару подсетей.

С последним пунктом от онлайма если адреса (как у меня дома) - надо разбираться как сделать так, чтобы пулы выдавались нормально и себе и вам.

Если адреса как у меня на работе - то там статика, и можно нарезать как душе угодно ... 200 сетей еще не заюзаны пока можно делиться :)

Опять же есть статика и дома на онлаймовском инете, но от брокера, там пинги по 80мс ... но заморачиваться с раздачей нет смысла... самому проще получить префикс 48 .... )

0

Поделиться этим ответом

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти